3 июля 2018, 17:00

Стипе Плетикоса: "Сердце разрывается, но Хорватия выиграет 2:1!"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. 7 июля. РОССИЯ - ХОРВАТИЯ. 21.00 (мск)

Бывший вратарь "Спартака" и сборной Хорватии дал "СЭ" прогноз на предстоящий четвертьфинал.

Стипе в полном порядке – ездит за Хорватией по городам ЧМ, фотографируется с российскими болельщиками, охотно говорит о любви к нашей стране. Сейчас он счастлив, потому что и родная Хорватия, и почти родная Россия – в четвертьфинале. Но уже в субботу бывшему вратарю "Спартака" станет грустно.

ЗА ЧТО ПЛЕТИКОСА ЛЮБИТ ЧЕРЧЕСОВА

– Было бы гораздо лучше, если бы мы оказались в разных частях сетки! – начинает Плетикоса. – Никогда не скрывал, что Россия – моя вторая страна. Спасибо болельщикам, которые сразу тепло приняли, всегда поддерживали и сейчас не забывают. В субботу сердце будет разрываться. Но я все-таки хорват, поболею за своих.

– То, что Россия в четвертьфинале – шок?

– Никто не ожидал. Кроме меня! Ха-ха! А я всегда говорил, что Россия далеко пройдет. Еще полтора месяца назад был в Нижнем Новгороде и общался с журналистами, уверял их что сборная России может многого добиться с тренером Черчесовым, а на меня смотрели, как на очень странного человека. Записывали все слова и, наверное, думали: что за чудак?

– Верили именно в Черчесова?

– Верил и продолжаю верить. Он умеет руководить командой, создает правильную атмосферу в коллективе, принципиален, четко следует намеченному плану.

За что футболисты должны любить Черчесова?

– У него свой стиль, который не всем нравится. Это строгий тренер. Но есть одно важное качество, которое меня сразу к нему расположило. Станислав Саламович знает, что такое… как это слово по-русски? Эмпатия! Есть такое слово?

– Есть.

– Вот эмпатия это про Черчесова. Всегда поддержит игрока, когда требуется. Неравнодушный и отзывчивый человек. Плюс лично я ему благодарен за то, что позвал меня в "Спартак". Одна из главных страниц в карьере.

– Где смотрели матч Россия – Испания?

– В гостинице в Нижнем перед матчем Хорватия – Дания. Станислав выбрал хорошую тактику – 5-4-1. Закрыл все зоны испанцам, те ничего не могли создать. Против этой команды по-другому нельзя. Надо было терпеть 120 минут. Эмоции и атмосфера на стадионе – все было прекрасно, это чувствовались. А Игорь Акинфеев поймал свой день.

АКИНФЕЕВ VS СУБАШИЧ

– Акинфеев – король?

– Конечно! И он, и он Субашич. Наши команды одержали в 1/8 финала вратарские победы. Ребята блестяще сыграли. Но герои – не только они. Потому что чемпионат показывает, что команда сейчас важнее личности. Нет такого, чтобы побеждали за счет кого-то одного. Футбол уже другой. Поэтому Португалия и Аргентина уехали домой. А у таких сплоченных команд, как Россия и Хорватия, появился шанс.

Кто круче – Акинфеев или Субашич?

– Думаю, и один, и другой проводят прекрасный чемпионат. Но Субашич сыграл на ноль две игры, при том что это его первый чемпионат мира.

– Что с вами случилось, когда Шмайхель взял пенальти на 116 минуте матча Дания – Хорватия?

– Да я потерял килограммов пять во время игры! Впервые после окончания карьеры так сильно переживал! Очень нервный матч был. Видел по ребятам, что психологически им трудно, давит результат. Весь мир считал Хорватию фаворитом, и это влияло на ребят. А душная погода отразилась на физическом состоянии. После 20-25 минуты выглядели как-то тяжеловато. Потеряли контроль над матчем и не играли так, как как умеем. Если бы использовали свои силы хотя бы на 70 процентов, добились бы победы гораздо раньше. Все-таки Дания не такого класса команда. Я смотрел на поле и очень боялся.

– Что все закончится?

– Да, именно! Когда Модрич не забил, я вспомнил игру с турками на Евро-2008. Когда мы забили гол на 119 минуте, а пропустили на 122-й и проиграли в серии пенальти. Не дай бог повторения той жуткой истории!

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ХОРВАТИИ И ШАНС РОССИИ

– Психология – главная проблема Хорватии?

– Одна из. После 1998 года все команды обречены на сравнения с бронзовыми призерами. С тех пор каждый турнир большие ожидания и надежды на повторение успеха. Или даже на нечто большее. И в мое время нас сравнивали с Хорватией-98, и сейчас. Давление огромное, с ним непросто справиться. Слава богу, удача была на нашей стороне в матче с Данией!

– Потолок этой команды?

– История научила, что мы должны идти от игры к игре. Если будем смотреть вперед заранее, вылетим, как тогда от Турции. Тренер выполняет прекрасную работу и постоянно напоминает игрокам, что надо стоять на земле и усердно трудиться. Далич показал характер, когда выгнал Калинича за отказ выходить на замену. Атмосфера стала более сплоченной. И с каждой победой она все лучше.

– Все поддержали решение по Калиничу?

– Все.

– Ваш любимый игрок в сборной Хорватии?

Модрич. Думаю, это лучший хорватский футболист за все времена. Каждый год он что-то выигрывает на разных уровнях. Настоящий капитан. И какой характер!

– А в России?

– Конечно, Дзюба! Замечательный игрок. Хорошо владеет телом, дает возможность выходить из-под прессинга за счет длинных передач на себя. Акинфеев выбивает лучше всех вратарей мира – а Дзюба может принять и забить. У него есть все качества, чтобы и дальше забивать. Вижу, что Артему все сейчас в удовольствие, он любит такую атмосферу.

– Головину до Модрича далеко?

– Мне нравится Головин! Еще год назад я общался с людьми из ЦСКА, мне рассказывали, что на Сашу приходят предложения. Жаль, что российские футболисты неохотно едут в Европу. Только в другой среде можно раскрыть себя полностью. Я с уважением отношусь к чемпионату России, но уверен, что надо пробовать разные варианты развития карьеры. Особенно если ты талантлив, как Головин. Ему пора уезжать.

– Есть ли что-то в игре сборной Хорватии, что вам не нравится?

– Физическая готовность в матче с Данией. Надеюсь, что это было исключение. Потому что физика в игре с Россией будет иметь гигантское значение.

– Коронное оружие хорватов на этом ЧМ?

– Отлично пользуемся слабостями соперника. Закрыли быстрые фланги Нигерии. Задушили прессингом Аргентину. Справились со стандартами Исландии. Главное, чтобы хватило сил. Ребята наши играют в европейских грандах, проводят по 60-70 игр за год.

ПРОГНОЗ

– Как будет складываться матч Россия – Хорватия?

– Россия показала, что умеет противостоять тем, кто держит мяч. Но очевидно, что Хорватия все равно сыграет первым номером. Большую роль сыграют стандарты, с которых на этом ЧМ забивается много голов. И погода! Если в Сочи будет жара, команды вряд ли ринутся сразу друг на друга. В общем, не думаю, что стоит ждать много голов. Все решат мелочи и индивидуальное мастерство футболистов в конкретных эпизодах.

– У хорватов оно выше?

– На мой взгляд, да. Поэтому мой прогноз – 2:1 в нашу пользу. У России пусть забьет Дзюба!

– Когда-то Хорватия помогла России в 2007-м, обыграв Англию в отборе Евро-2008. Время возвращать должок?

– Ха-ха! Было бы хорошо, но это шутка! Любой будет биться за свою страну. Надеюсь, игра получится зрелищной.

Россия - Хорватия: чемпионат мира по футболу, 7 июля 2018, онлайн-трансляция матча 1/4 финала - начало в 21.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Новости