14 июня 2018, 21:00

8,5 Головину за Игру с большой буквы, 8,0 - Черышеву за потрясающие голы

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А. РОССИЯ – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – 5:0

"СЭ" разбирает и оценивает игру всех участников стартового матча чемпионата мира между сборными России и Саудовской Аравии (5:0).
Чемпионат мира. Группа A
14 июн, 18:00. Лужники (Москва)

РОССИЯ

АКИНФЕЕВ – 6,0. В первом тайме остался без работы. Во втором ее не слишком прибавилось, но ведь руководство обороной тоже обязанность вратаря, и здесь проблем не было.

ФЕРНАНДЕС – 6,5. Все лучше чувствует себя в сборной и, как в ЦСКА, активно участвует в наступлении. Оголяемая порой зона – осознанный риск. Когда требовалось, был надежен в обороне, при счете 0:0 прервав острейший проникающий пас.

КУТЕПОВ – 6,0. Однажды в последний момент прервал острейшую подачу на Аль-Сахлави. Рисковал, выдвинувшись в начале второго тайма на помощь Игнашевичу и оставив не успевшего к прострелу соперника.

ИГНАШЕВИЧ – 6,5. Играл на опыте. Прекрасно читал игру, оказываясь там, где нужно. Начал последнюю голевую атаку.

ЖИРКОВ – 6,5. Перепахивал свой фланг, приняв участие в первой голевой комбинации.

ГАЗИНСКИЙ – 7,0. Вошел в историю чемпионата, забив первый гол турнира прекрасным ударом головой. Был хорош и при выполнении своих задач в опорной зоне, выгрызая мяч и грамотно им распоряжаясь.

ЗОБНИН – 7,0. Впечатляли перехваты спартаковца с последующими обостряющими передачами. При счете 0:0 создал момент для Дзагоева, а потом выдал пусть не самый удобный, но голевой пас Черышеву. По ходу второго тайма поменял позицию, сместившись на правую бровку, и поучаствовал в третьей голевой атаке.

САМЕДОВ – 6,0. Был привычно старателен и трудолюбив, а также полезен в прессинге. Сам вроде бы игру не обострял, но мастерски открывал зоны под рывки Фернандеса.

ДЗАГОЕВ – 6,0. Исключительно полезный в командной игре футболист получил травму в середине первого тайма. Скорее всего, чемпионат для него закончен.

ГОЛОВИН – 8,5. Провел идеальный матч. Был одинаково хорош и слева, и в центре, куда сместился после травмы Дзагоева. Создал все три гола, исполнив две идеальных подачи верхом и впечатляющим рывком опередил защитника во второй результативной атаке. А гол со штрафного – это уже искусство.

СМОЛОВ – 6,0. Лучший бомбардир российского футбола последних лет в первом тайме в основном сосредоточился на подыгрыше, но не всегда принимал оптимальные решения. Ему порой не хватало привычной легкости, но на команду пахал. Мог забивать, успев на добивание при атаке Зобнина.

ЧЕРЫШЕВ – 8,0. Вошел в игу перехватом и рейдом по своему флангу. Можно сказать, задал темп, а также забил блестящий по исполнению второй гол. Да и четвертый мяч – вишенка на торте – был великолепен.

КУЗЯЕВ – 6,0. От него требовалось укрепить опорную зону в последней трети матча, и со своей задачей зенитовец справился качественно.

ДЗЮБА – 6,5. Идеально вышел на замену, едва ли не первым касанием отправив мяч в сетку ударом головой.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

АЛЬ-МУАЙУФ – 4,0. Не имел шансов парировать ни один из пяти голевых ударов россиян. Не спасал команду, а мог и ошибку допустить, не сумев зафиксировать мяч после атаки Зобнина.

АЛЬ-БУРАЙК – 4,0. В случае с первым голом не успел накрыть результативную подачу Головина. Во втором оголил зону, куда ворвался под пас Зобнина Черышев, и безуспешно пытался исправить ситуацию. Виновен и четвертом голе.

ОСАМА ХАВСАВИ – 4,0. 34-летний экс-защитник "Андерлехта" не позволял обыгрывать себя один в один. Ровно до тех пор, пока его не опередил в потрясающем рывке организовавший второй гол Головин. Плюс, проиграл дуэль в воздухе не промахнувшемуся Дзюбе.

ОМАР ХАВСАВИ – 4,0. Поначалу брал самоотдачей, но куда он покатился по газону перед голом Черышева? А в случае с первым голом остался без игрока, оставив в зоне своей ответственности невысокого партнера.

АЛЬ-ШАХРАНИ – 5,0. Саудовский Марселу вновь подтвердил собственную слабость в обороне. Постоянно упускал рывки Фернандеса. При этом и сам обострял игру, но кому это интересно при таком результате?

ОТАИФ – 5,0. Ключевой опорник соперника нередко терялся под прессингом российской команды и не успевал помогать защитникам. Провалил игру и был заменен по тактическим причинам.

АЛЬ-ФАРАДЖ – 5,5. Мощный и работоспособный хавбек действовал с минимумом брака. Плюс выполнял "стандарты". Один из немногих, кто держал какой-то уровень.

АЛЬ-ШЕХРИ – 5,0. Активность Жиркова, Головина, а потом и Черышева не позволяла хавбеку демонстрировать свои атакующие достоинства.

АЛЬ-ДЖАССАМ – 5,0. Диспетчер нашего соперника неудачно сыграл при розыгрыше углового, упав как раз в той зоне, откуда забивал Газинский. Да и со своими обязанностями не справился.

АЛЬ-ДАВСАРИ – 5,5. Несколько раз продемонстрировал фирменный скоростной дриблинг. Опасно пробил рядом с верхним углом.

АЛЬ-САХЛАВИ – 5,0. Лучший снайпер отборочного цикла большую часть матча находился на голодном пайке.