6 июня 2018, 00:15

Россия перед ЧМ-2018: всё плохо

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Сборная России не смогла обыграть второй состав турецкой команды и вновь оставила гнетущее впечатление от своей игры. Если раньше жила вера в чудесное преображение, то сейчас умерла и она. Или еще нет?

РОССИЯ – ТУРЦИЯ – 1:1 (1:0)
Голы:
САМЕДОВ (Дзагоев, Смолов), 35 – 1:0. ЮНУС МАЛЛИ, 60 – 1:1.
Россия: 1. Акинфеев (к), 28. Смольников (13. Кудряшов, 77), 4. Игнашевич, 29. Кутепов, 18. Жирков, 19. Самедов (16. Ант.Миранчук, 86), 8. Газинский (2. Мариу Фернандес, 77), 47. Зобнин (7. Кузяев, 90+3), 9. Дзагоев (15. Ал.Миранчук, 61), 17. Головин, 10. Смолов.
Запасные: 20. Габулов, 12. Лунев, 14. Гранат, 5. Семенов, 21. Ерохин, 6. Черышев, 22. Дзюба.
Главный тренер – Станислав ЧЕРЧЕСОВ.
Турция: 12. Кырынтылы, 2. Шенер (13. Зеки Челик, 90), 22. Айхан, 4. Чаглар Сеюнджю, 3. Хасан Али (к), 21. Ирфан Кахведжи (15. Мехмет Топал, 46), 5. Окай Йокушлу, 14. Махмут Текдемир (19. Юнус Малли, 46), 11. Юсуф Языджи (8. Огузхан, 46), 17. Дженгиз Ундер (7. Сердар Гюрлер, 76), 18. Кенан Караман (20. Эмре Акбаба, 82).
Запасные: 1. Харун, 23. Синан Болат, 6. Байрам, 24. Эртугрул Эрсой, 25. Сербест, 16. Дениз Тюрюч, 27. Озджан, 10. Умут Булут.
Главный тренер – Мирча ЛУЧЕСКУ.
Предупреждения: Дзагоев, 54. Жирков, 56 – Окай Йокушлу, 51. Хасан Али, 71. Эмре Акбаба, 87.
Судьи: ХАЦЕГАН. Георге, Совре (все – Румыния).
5 июня. Москва. Стадион "ВЭБ Арена". 12 градусов.
27 000 зрителей (вмещает 30 000).

Михаил БОРЗЫКИН

Несколько перестановок в составе по сравнению с предыдущим матчем в какой-то другой ситуации могли бы обнадежить – тренерский штаб держит руку на пульсе, ищет все новые возможности усиления игры, подходит к процессу творчески. Так и бывает в готовых командах. Но у нашей сборной нет костяка; была надежда, что на финише подготовки он наконец-то появится, но вместо этого продолжилась кадровая чехарда последних двух лет.

Рокировки лишь подтвердили: Станислав Черчесов находится скорее в тупике, чем в поиске. Газинский играет так же неуверенно, как и Кузяев. Между Кутеповым и Гранатом принципиальной разницы нет. Дзагоев в атаке не решает главную проблему – центрфорвард Смолов по-прежнему отрезан от остальной команды. Все игроки выглядят на порядок хуже, чем в своих клубах. Кроме загадочного Самедова – похоже, единственного, кому в этой сборной комфортно.

Да, при желании можно отыскать положительные сдвиги. В матче с Турцией движение было лучше, удавалось проникать не только в последнюю треть поля, но и в штрафную площадь. Были подходы, полумоменты – по сравнению с предыдущим спаррингом это уже достижение. Комбинационные нити рвались не так быстро и эпизодами напоминали какие-то узоры. Чуть больше мысли, прессинга, уверенности. На фоне турецких дублеров.

Все о сборной России по футболу: как команда готовится к чемпионату мира-2018

Но вряд ли это то, что мы представляли себе два года назад, когда началось строительство новой команды. С турками новая команда не играла. Там шумела стройка. Бесконечная, бессмысленная, безнадежная. Команда – это конечный продукт тренерской деятельности. Но у нас нет ни костяка, ни базовой тактической модели, ни связной комбинационной игры. Нет даже понимания того, что в итоге должно получиться и когда будет этот итог.

Смена тактической схемы, кадровые эксперименты – это судорожные попытки что-то исправить. Надежда на то, что улыбнется удача и откроется какое-то сочетание, которое вытянет игру всей команды. Жест отчаяния, когда все валится из рук, но отступать некуда. С таким же успехом можно бесконечно долго пытаться включить сгоревший телевизор. Жать и жать на кнопку! Вдруг молитва поможет. Или сам как по волшебству починится.

Один удар в створ ворот за два матча, пожалуй, можно было бы назвать квинтэссенцией игры сборной России, если бы у нас не работала только атака. Это удивительно и не поддается пониманию, но у сборной не работает ничего. Хотя еще удивительнее другое – чем дальше эта сборная функционирует, тем печальнее ее образ. Как такое возможно? Если долго что-то строить, то рано или поздно хоть что-нибудь построится. Но не у нас.

У нас – только вера. В то, что за неделю сборная чудесным образом преобразится. Хотя бы настолько, чтобы этого хватило для победы над Саудовской Аравией. С учетом всего это можно будет считать успехом. В командном виде спорта без команды тяжело. Но – придется. О том, почему за два года команда так и не появилась, говорить уже поздно. Да и, наверное, вряд ли это кого-то интересует. Предстоящие недели бы спокойно пережить.

Как попасть на матчи чемпионата мира по футболу-2018 в России: где и как купить билеты на турнир

– По сравнению с австрии?ским матчем, думаю, мы сделали качественныи? скачок, но есть нюансы, которые надо подправлять.
Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер сборной России
Пресс-конференция Черчесова – здесь

– У нас лучше команды нет. Она стремится, желает, хочет. Абсолютно уверен, что игроки отдадут все, что умеют.
Виталий МУТКО, вице-премьер РФ

– Тактических и индивидуальных ошибок было много. Есть к чему стремиться, будем работать. Для меня лично эта ничья – неудача.
Роман ЗОБНИН, полузащитник сборной России
Что сказали игроки сборной после матча – здесь

– Австрия и Турция даже не сыграют на чемпионате мира, а мы лишь единожды попадаем в створ ворот. Это очень настораживает.
Сергей ЮРАН, экс-форвард сборной России
Интервью эксперта об игре сборной – здесь

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: календарь, расписание матчей, составы участников, все о 32 сборных, города и стадионы турнира

Придумай мем

Новости