1 июня 2018, 16:00

Ребус в центре обороны. Кто будет играть в паре с Игнашевичем?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Центр обороны – самая неблагополучная позиция в сборной России. Пока известно лишь то, что одним из центральных защитников будет Игнашевич – он сильнее остальных. Но кто станет его партнером? И сколько их будет? Об этом наш обозреватель рассуждает в рубрике "Горячая точка".

ГОРЯЧАЯ ТОЧКА
Фернандес, Смольников, Самедов. Кого выберет Черчесов? //
Кто сыграет в центре поля сборной России? // 

Дзюба или Смолов: кого выберет Черчесов?
 

МИНУС ГРАНАТ

Сборная России продолжает загадывать ребусы. С Австрией она сыграла по схеме с двумя центральными защитниками – и черт его знает, как оценить этот опыт. Скажем так, могло быть и хуже. В том числе с традиционными черчесовскими тремя защитниками. Вряд ли кто-то удивится, если и в следующем матче сборная использует ту же расстановку. И вряд ли глаза на лоб полезут, если Черчесов вдруг "отыграет назад" – вернется к схеме 3–5–2. Так и живем: уже ничему не удивляемся и все новые ребусы воспринимаем спокойно.

Однако ответы сборная тоже дает. Мы догадывались, а теперь убедились, что Игнашевич, несмотря на свои 38, остается нашим лучшим центральным защитником. С Австрией он смотрелся намного солиднее своего незадачливого коллеги Граната. Если подбирать Игнашевичу партнера методом исключения, то Арнаутовича можно поблагодарить за помощь. Минус Гранат. Очень уж слабая игра один в один, капитуляция в ключевых единоборствах, да и к выбору позиции претензии есть.

И тоже непонятно – это хорошая новость или плохая? С одной стороны, теперь мы знаем, что на чемпионате мира Граната, судя по всему, на поле лучше не выпускать – может рвануть так, что мало никому не покажется. А с другой – на одного игрока в и без того скромной колоде центральных защитников стало меньше. И самое главное – нет никаких гарантий, что тот, кто заменит Владимира, будет играть хоть немного качественнее. Потому сборная и пошла методом исключения, что все исполнители этого амплуа примерно одного класса.

Товарищеские матчи. Сборные
30 мая, 21:45. Tivoli Stadion Tirol (Инсбрук)

СЕМЕНОВ ИЛИ КУТЕПОВ

Остаются Кутепов, Семенов, Кудряшов и Нойштедтер. Предпоследний – номинально фланговый защитник, но, как известно, легко вживается в роль левого центрального. А последний – скорее всего, пропустит чемпионат мира. На матч с Австрией он не попал в заявку, и это тревожный для него сигнал. Для нас – вряд ли. Мы помним Нойштедтера по мартовским матчам, по Евро-2016 – если это и потеря, то несущественная. К слову, у Романа очень скромные игровые показатели. Тот случай, когда цифрам можно верить.

У Семенова цифры шикарные. 70 процентов выигранных верховых единоборств – это космос по сравнению с 61 процентом у Игнашевича; у остальных еще ниже. Кроме того, Семенов в минувшем сезоне играл в "Ахмате" как раз по модели с двумя центральными защитниками. Правого центрального. Это очень удобно: в отличие от того же Граната, его не надо адаптировать к новой тактике. И Черчесов этого защитника знает прекрасно по работе в Грозном. Ну все, складывается пазл! Да вот беда: Семенов не играл в сборной с марта прошлого года.

По каким-то причинам Черчесов Семенову не доверяет. Ставка на защитника, который в сборной давно не играл, – это, конечно, риск. Но, во-первых, и что? Игнашевич не играл в сборной еще дольше. А во-вторых, сборная России сейчас попала в такую ситуацию, что не должна бояться что-то сломать – ломать нечего. Можно только что-то построить. Так себе утешение. Но факт в том, что у нашей команды сейчас нет оптимального сочетания. Любой шаг – эксперимент. Вот и не надо этих шагов бояться.

На мой взгляд, Семенов выглядит предпочтительнее Кутепова, который играет очень неровно. Главный бич защитника "Спартака" – верховые единоборства. Из-под него забивают голы. Так было в одном из мартовских матчей сборной. И так было позже в "Спартаке".

ВОЗВРАЩЕНИЕ К 3–5–2

Связка ИгнашевичСеменов может существовать. Хотя, понятно, не только она. Мы рассмотрели всех центральных защитников, кроме Кудряшова. Принято считать, что Федор может играть в центре обороны только в тактической схеме с тремя центральными защитниками. Но это не так. Фланговые игроки, равно как и опорники, не так уж и редко меняют амплуа. Однако это очень сложный вопрос, требующий более глубоких знаний. Иначе говоря, чтобы рассуждать может или нет, надо находиться внутри команды.

Но я не удивлюсь, если Черчесов рассматривает такой вариант. Или Фернандеса в роли правого центрального. Или нас ждет возвращение к старой модели 3–5–2. Если так, то левым будет Кудряшов, самым центральным – Игнашевич, а правым – Семенов. Поможет ли это – вопрос скорее риторический. Эту расстановку потому и отправили в архив, что она не работала. И возвращение к ней будет означать лишь то, что главный тренер в растерянности. Поэтому, на мой взгляд, новой тактической рокировки ждать не стоит.

Чего точно стоит ждать, так это ответа на поставленный в этом материале вопрос. Кто выйдет с Игнашевичем в матче с Турции, тот с вероятностью в районе 95 процентов и будет играть на чемпионате мира. Лично я даю 50 процентов на то, что это будет Семенов. 40 процентов – Кутепов. Оставшиеся 10 процентов у всех остальных вариантов, включая Граната. Далеко не факт, что на нем поставили крест. Вот этот вопрос и прояснит ближайший товарищеский матч. Во всяком случае, очень бы этого хотелось. И желательно без новых ребусов. А то голова, знаете ли, уже болит.

Статистика игроков в чемпионате России сезона-2017/18 (за матч)

 

Игнашевич

Гранат

Кудряшов

Кутепов

Семенов

Нойштедтер

Единоборства

15,1

13,5

14,3

20

12,8

10

– выигранные

53%

46%

48%

55%

51%

42%

Единоборства вверху

7,2

3,4

4,4

7,2

4,2

2,9

– выигранные

61%

60%

60%

56%

70%

52%

Перехваты

5,7

4,9

4,8

5,7

6,2

4,7

Отборы и подборы

7,9

7,3

6,6

10,1

8,7

7,1

Потери мяча

3,3

3,1

4,1

2,7

3,7

4,7

Передачи

57,5

52,2

44,9

50,3

46

40,1

– точные

87%

83%

81%

89%

84%

89%

Длинные передачи

9,2

9,7

5,2

4,5

9,8

5,4

– точные

62%

49%

60%

58%

55%

62%

Заблокированные удары

0,4

0,3

0,1

0,1

0,4

0,4

Выносы мяча

3,3

3,1

2,1

3

3

2,5

Фолы

0,5

1,4

1,4

1,4

1,2

0,9

По данным Wyscout

Новости