27 июня 2018, 13:30

Прекратите глумиться над Марадоной! Лучше посмотрите на себя

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" считает, что критику великого аргентинца пора прекратить

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Игорь РАБИНЕР

Диего Армандо Марадона, закончив волшебно играть около четверти века назад, все равно остается центром притяжения и внимания для всего мира. А для современного с его тягой к пресловутому хайпу (кстати, у этого новомодного слова есть очень близкий русский синоним – "шумиха"), – в особенности. Оседлать имя Марадоны и, броско поглумившись над его поведением, отщипнуть себе от него толику внимания, – что может быть легче?

С грустью на все это смотрю. И все сразу такими морализаторами заделались – видимо, все пишущие на эту тему в Твиттере исключительно в монастырях обитают. Глядя на всю эту свистопляску, понимаю – как повезло Владимиру Высоцкому и Фредди Меркьюри, что они не живут в это время. Их великое творчество сейчас никого бы не интересовало.

А интересовал бы только "моральный облик", и то далеко не по причине собственной святости. Кстати, было бы интересно и познавательно посмотреть, как те, кто сейчас особенно негодующе разглагольствует про Марадону и его образ жизни, проводят вечера пятницы и субботы. После чего включить великолепную ироничную песню Тимура Шаова "А Мусоргский бухал". Это ведь все про них.

Может, "мне триста лет, я выполз из тьмы", как пел Андрей Макаревич, но почему-то песни Queen – одни из моих самых любимых с юности и до сих пор, а нюансы личной жизни Фредди меня вообще не интересуют. И мне интересны песни и роли Высоцкого, а не то, как он проводил время за сценой. И Диего Армандо для меня – это только его гениальный футбол, на котором я рос. И легенда о Божьей руке – неотъемлемая часть истории игры. Это то, что останется навсегда. И мне глубоко по барабану, что он (якобы) пьет, курит и нюхает.

Люди пишут: мол, чемпионат мира смотрит сын, он болеет за сборную Аргентины, и как я ему буду объяснять поведение великого игрока, и почему надо поощрять алкоголь и наркотики?

Поощрять – не надо. Но вы где-нибудь видели, чтобы Марадона это делал публично? У вас есть прямые доказательства? Нет? Тогда отстаньте от него. Остальное – его личное дело, и не надо его жалеть – он обойдется без вашей жалости. Он не подряжался быть таким, как Вы хотите его видеть. А ребенку объясните, что спортсмены, тем более бывшие, – далеко не всегда и во всем пример для подражания. Особенно за пределами поля. Не надо требовать от человека того, чем он не является и никогда не являлся. Это как раз тот случай, когда ваши ожидания – это ваши проблемы.

В фильме Эмира Кустурицы "Марадона" его герой говорит: "Я могу быть белым и черным, но серым не буду никогда". Он такой был и есть. Потому и стал Марадоной. А будь он прилизанным, правильным, вежливым и воспитанным – вы бы и на поле такого Диего не видели. Хотя, впрочем, многие из его нынешних насмешников знают Марадону только по его современному эпатажу, а футбола – не видели. Даже в записи.

Кто видел – тот не позволит себе пустой болтовни. Что бы Диего сейчас ни творил. Ведь почти то же самое происходило, и когда он играл...

Мне вот интересно – те, кто насмехался над Марадоной после видео, как его выносят из ложи после матча Аргентина – Нигерия, испытывают хоть малейшее чувство неловкости от сообщений о том, что ему действительно было плохо и потребовалась помощь медиков из-за скачка давления и стенокардии (неважно, была госпитализация или оперативной реакции врачей на арене "Санкт-Петербург" оказалась достаточно)? Злословие – оно ведь возвращается, ребята.

Есть мнение, что Марадону больше не стоит пускать на футбол – в том числе у некоторых журналистов "СЭ". Категорически с ним не согласен. Не пускать Марадону на футбол – это значит не пускать на футбол… сам футбол. Со всей палитрой и необузданностью эмоций, которые вызывает эта игра. И не надо делать акцент исключительно на средних пальцах и другом негативе: в прошедших играх было полно моментов, когда Марадона выдавал, можно сказать, четыре октавы страсти безо всякой пошлятины, – и его неподражаемая пантомима от полного отчаяния до абсолютного счастья, вот увидите, станет одной из самых запоминающихся частей антуража ЧМ-2018.

Он ведь всегда был таким. И когда возглавляемая им на ЧМ-2010 сборная Аргентины в четвертьфинале была уничтожена немцами – 0:4, и ему позвонила, чтобы выразить сочувствие, тогдашний президент страны Кристина Киршнер, Марадона… не смог с ней поговорить, так как плакал навзрыд.

Что осталось в памяти с декабрьской жеребьевки финального турнира чемпионата мира? У меня – то, как Марадона расцеловал сидевшего в инвалидной коляске Пеле. После всех их предыдущих пикировок.

Между прочим, четыре года назад, когда мне доводилось общаться с Пеле, Король футбола не просто включил Диего в пятерку лучших, по его мнению, игроков в истории футбола (А Месси и Роналду – не включил), но и оправдал за гол рукой Бога. Мол, виноват не Марадона, а судья, который должен был это заметить.

А вот, например, Франц Беккенбауэр в нашей беседе осуждал Диего за его поведение и выражал убежденность, что понятие великого игрока включает в себя и образцовое поведение. Однако ж Кайзер Франц и другие европейцы не росли во Фьорито, пригороде Буэнос-Айреса, в двухкомнатной квартире без водопровода и канализации вместе не только с родителями, но и семью братьями и сестрами. Западноевропейцу не понять латиноамериканца. И наоборот.

На осуждающие слова Гари Линекера: мол, Марадоне угрожает судьба посмешища, и вовсе не обращайте внимания. Все футболисты сборной Англии образца ЧМ-86, когда Диего забил рукой Бога, считают себя обманутыми и на дух его не переносят. Лично слышал это от вратаря Питера Шилтона, который заявил: пока Марадона не извинится, он руки ему не подаст.

Диего от этого, думаю, ни холодно ни жарко. Он всегда был, а не казался. Пусть даже эта реальность вызывала у многих (иногда, думаю, и у него самого) отторжение и ужас. Даниэль Аркуччи, журналист, записавший его замечательную автобиографию, в Кейптауне в 2010 году рассказывал мне, что Марадона трижды "был практически мертв"…

На родине его обожают, там даже существует марадонианская церковь. К Месси так не относятся. И эта разница – не только из-за того, что Лео ребенком уехал в Европу и никогда не играл на взрослом уровне в Аргентине (хотя, может, и поэтому тоже). А из-за того, что в полярной, черно-белой натуре Марадоны – истинно аргентинский характер, пусть и гипертрофированный, как все в этом человеке, включая талант. Спокойный же, профессиональный, но крайне малоэмоциональный Месси впитал в себя сдержанную и политкорректную европейскую культуру.

И вот поэтому-то гениальному игроку Лионелю пока и не удается повести за собой "альбиселесте" так, как это в 86-м и 90-м сделал необузданный "плохой мальчик" Марадона. Пассионарность – это ведь как раз умение человека вести за собой и сворачивать горы на пути, что Диего и сделал. Не случайно уже после окончания карьеры Диего лечился от наркозависимости на Кубе у Фиделя Кастро – другого человека, за которым когда-то пошла целая страна. Правильно поступив или нет – это уже другой вопрос…

Марадона совсем не завистлив. В 2004 году, когда Месси было 17 лет, он назвал его… лучшим футболистом мира и новым Марадоной. И вот в чем я, глядя на Диего и его эмоции, уверен абсолютно – он вообще не думает о том, что, выиграй Месси чемпионат мира, многие назовут его более великим игроком, чем сам Марадона.

Каждую минуту матчей Аргентины на стадионах ЧМ-2018 Марадона умирает и заново рождается. И мне плевать на разговоры, что в этот момент он находится под воздействием чего-то. Какое ваше дело? Когда великий футболист вкладывает столько души в боление за свою страну, у меня это вызывает только симпатию.

И хотя бы из-за Марадоны – и желания продолжать просмотр его нескончаемого представления – я очень рад, что Аргентина прошла дальше. И надеюсь, что даже Франция (тем более после постыдного нулевого во всех смыслах матча с Данией, обокравшего 78 тысяч болельщиков в "Лужниках") окажется ей по зубам, а в параллельном матче Португалия сладит с Уругваем. Уж больно хочется посмотреть на очный матч Месси против Роналду с Марадоной на трибунах. Это было бы что-то невообразимое.

А средние пальцы… Это обратная и неизбежная сторона его черно-белой натуры, без которой не было бы и всего великого.

Как и у Высоцкого, и у Меркьюри, и у многих других гениев. Чье творчество неизмеримо важнее того, по поводу чего так любит злословить завистливая толпа.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь

Придумай мем

Новости