21 июня 2018, 01:50

Петербург сходит с ума по Бразилии. Это надо видеть

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Команду Тите у отеля в центре города встретили несколько сотен человек с флагами, песнями и танцами.

Даже если бы я не знал, что в отель в центре Санкт-Петербурга едет сборная Бразилии, то легко бы догадался об этом по веренице бегущих людей в желтых майках, перескакивающих через несколько ступеней эскалатора, ведущего вверх, на станцию "Маяковская". На улице эти ручейки сливались в одну желтую реку, которая неслась на Стремянную, где уже слышались звуки сирен, дудок и барабанов. И это практически в полночь, в среду!

Автобус с командой Тите въехал на небольшую улицу, параллельную Невскому, под аккомпанемент нескольких сотен голосов, распевающих песни, от которых ноги непроизвольно пускались в пляс. Настоящий бразильский карнавал! Подобраться к оградительным решеткам, за которыми игроки не спеша разбирали чемоданы и сумки, было уже невозможно - болельщики стояли у них плотно, в несколько рядов, и охранникам приходилось держать ограждения руками, иначе они могли рухнуть.

Кто-то достал огромный бразильский флаг, растянул его над людьми, умело отдал команду - и все присели на несколько мгновений, чтобы по сигналу вновь вскочить на ноги и затянуть очередной фанатский гимн на красивом южном языке. Кому было плохо видно, сажали на плечи те, кто повыше. По очереди распевали имена тренера, игроков, а когда на балконе появился кто-то из постояльцев, вряд ли имеющий отношение к "канаринье", и начал снимать болельщиков на видео, те повернулись к нему и подняли вверх руки, приветствуя, будто гладиаторы Цезаря.

Глядя на все это, невольно (и с грустью) вспоминался приезд сюда же сборной России несколько дней назад. На дворе было воскресенье, выходной, совсем не поздний вечер. У отеля было полтора землекопа, несколько журналистов и абсолютный вакуум - звуковой и эмоциональный. Ничего похожего на это желтое море, которое отказывалось расходиться и полчаса спустя после выхода игроков из автобуса. Кто-то нетрезвым голосом настойчиво звал Марселу, кто-то желал долгих лет жизни Коутинью. Одна девушка держала в руках плакат с фото Неймара - судя по белой поверхности бумаги автографа она не дождалась. Человек в костюме экзотической птицы что-то доказывал своим друзьям.

 

В какой-то момент болельщики вспомнили, что игрокам требуется отдых. Результат первого матча против Швейцарии (1:1) не позволяет пентакампеонам готовиться к пятничной встрече с Коста-Рикой спустя рукава, и огромная толпа рассыпалась по прилегающим маленьким улочкам - праздновать, петь, радоваться и ждать побед. И Стремянная погрузилась в долгожданную тишину.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости