15 июня 2018, 21:35

Первый тренер Головина рассказал, как игрока не взяли в школу "Спартака"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа A. РОССИЯ – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – 5:0

Первый тренер лидера сборной России – об условиях Калтана, шахтерских детях и ошибке "Спартака"
Александр ПЛЯСУНОВ и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ПЛЯСУНОВ (слева) и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Головин родился в Калтане – маленьком городке Кемеровской области. Там в футбольной школе до сих пор работает его первый тренер – 63-летний Александр Плясунов. Наутро после феерической победы над Саудовской Аравией до него дозвонился корреспондент "СЭ".

"Головин – красавчик!" – сказал после матча Самедов. Какой эпитет подберете вы?

– Саня не просто красавчик – он уже настоящий лидер сборной! Хотя в команде моложе всех. С Саудовской Аравией вся игра шла через него. Успевал везде – и отдавал, и отбирал. Совершил пять или шесть перехватов. Забил шикарный гол.

– Провел лучший матч в карьере?

– Да! Конечно, были и в ЦСКА яркие игры, но чемпионат мира – совсем другая история. Чувствуется, сейчас Саня в оптимальной форме. Он же за 90 минут выполнил громадный объем работы. Самый большой километраж намотал – 12 с чем-то. Но даже в компенсированное время перед пробитием штрафного выглядел свеженьким. Да и в целом команда хорошо готова физически. Если дальше будет играть с такой же самоотдачей, из группы выйдет точно.

– Начинал Головин матч слева. В центр сместился после травмы Дзагоева. Где комфортнее?

– Без разницы. Одинаково сильно играет и справа, и слева. И в атакующей зоне, и в опорной, где его использовал Слуцкий.

– В чем надо прибавлять?

– Саня никогда не отличался агрессивностью на поле. Но если соперник начинает окучивать по ногам, моментально закипает. Не хватает выдержки, мудрости. Отсюда карточки на ровном месте.

– Как с Саудовской Аравией.

– Вот-вот. Ну какой смысл фолить в атаке, при счете 3:0, на 88-й минуте? А ведь, не дай бог, еще одна желтая – и все, следующий матч пропускает.

– Что же делать?

– Тренер должен провести воспитательную работу. Объяснить, как товарищ Маяковский, что такое хорошо и что такое плохо. Впрочем, Саша все прекрасно понимает. Парень неглупый. Просто в силу молодости не всегда может эмоции обуздать.

– Забивает он немного.

– Согласен. Это отсюда идет, из детства. Когда требовали больше на команду играть. А тренерская установка для Сани – святое. В последнее время чаще берет игру на себя, но… Нет такой нацеленности на ворота, как у Черышева, например. Тот с Саудовской Аравией два раза пальнул – два гола. Саня способен исполнить не хуже. Удар-то поставленный, с обеих ног. Однако в любой ситуации сначала ищет глазами партнеров, старается пас отдать. На личной статистике не зациклен.

***

– Лишь в этом году страна узнала, что Головин здорово бьет штрафные.

– Для меня загадка, почему в ЦСКА до недавних пор ему не доверяли "стандарты". У Хомухи в юношеской сборной делал это регулярно, забивал. Удары с детства отрабатывал. Оставался после тренировки на стадионе – и бил, бил, бил. С утра до вечера, изо дня в день. Вот количество и перешло в качество.

– Еще чем выделялся?

– Упорством, трудолюбием. Не хитрил, не отлынивал. Его не надо контролировать. Можно дать задание и отвернуться. Все равно выполнит от и до.

– Хулиганил?

– Нет. Попадались ребятишки, за которыми нужен был глаз да глаз. Саня не из их числа. Спокойный, дисциплинированный, ответственный. Жил мечтой – стать профессиональным футболистом. С ранних лет шел к этой цели.

– С его отцом вы давно знакомы?

– Лет пятьдесят, когда-то в футбол здесь гоняли. Он работал шахтером, теперь на пенсии. Мама – бухгалтер. Брат учится в Горнотехническом колледже.

– Живут по-прежнему в Калтане?

– Да. Саня наших, калтанских, ребят не забывает. Когда в отпуск прилетает, постоянно с ними тусуется. Вместе Новый год отмечают, ездят в Горный Алтай, в Шерегеш. Они и в Москве у Головина останавливаются. Так что не зазнался, помнит старых друзей.

– Молодец.

– Саня – классный парень. Хорошо воспитан. Скромный. Правда, иногда из-за скромности он может показаться грубоватым, высокомерным.

– После взлета мог и зазвездить.

– Поверьте, ни деньги, ни популярность Саню не испортили. Деньгами не сорит. Режим не нарушает. Кажется, вообще не употребляет алкоголь.

– Даже в отпуске?

– Да. Городишко-то небольшой. Если б что-то себе позволил, тут же пошли бы разговоры. Я бы первым узнал. Но за столько лет – ни слова, ни полслова.

***

– Когда в Калтане начали проводить детский турнир на призы Головина?

– С 2016-го. Саня выделяет деньги, мы покупаем медали, кубки, сувениры. А он потом приезжает, награждает ребят. Расписывается, фотографируется. Вы не представляете, как радуются мальчишки! Для них Головин – ориентир. Живой пример, что даже из маленького городка можно попасть в большой футбол.

– Хотя, как вы когда-то сформулировали – "не благодаря, а вопреки".

– Так и есть. Условия-то у нас хреновенькие, чего скрывать. Инфраструктура нулевая. Поле в ужасном состоянии. Восемь месяцев в году тренируемся в зале. На мячи и форму скидываемся сами. Вот вопреки этим условиям Головин и пробился. Благодаря таланту, характеру, настойчивости.

– Почему в 12 лет его не взяли в спартаковскую школу?

– Может, он и не был на голову сильнее всех, но потенциал уже просматривался, это точно. Трудно понять, чем руководствовались в "Спартаке". На просмотр возил отец. Вернулся настолько расстроенным, что выпытывать подробности я уж не стал. Видел – тема для него неприятная. Ну и зачем на мозоль давить?

– Зато в ЦСКА парня разглядели.

– Если в армейской молодежке Головина приняли тепло, то про юношескую сборную этого не скажешь. Там с распростертыми объятиями никто не ждал.

– Почему?

– Конкуренция! Это был сложный период и для Сани, и для родителей, которые сильно переживали. Но он не сломался, вытерпел. Постепенно все наладилось, влился в коллектив. Главное, на лавочке-то не сидел, заиграл сразу. Хомуха доверял, хотя на 90 минут Саню тогда не хватало. Меняли в перерыве или в начале второго тайма. Но в следующем матче все равно выходил в "старте".

***

– Сейчас много разговоров о будущем Головина. Интерес к нему проявляют "Ювентус", "Монако", "Арсенал", "Барселона". Вас это радует или тревожит?

– Ну, конечно, радует! Чтоб полностью раскрыть потенциал, игроку такого класса надо уезжать в топ-чемпионат. По сравнению с нашим футболом – это другая планета.

– Он-то к отъезду готов?

– Мне кажется, да. И по игровым качествам, и ментально. Человек уже взрослый, 22 года, за ручку водить не надо.

– В какую лигу Головину точно соваться не стоит?

– Да Саня заиграет где угодно! Он же не только талантливый, но и волевой, с бойцовскими качествами порядок. В любой команде будет комфортно.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире - здесь // 
Сборная России на чемпионате мира по футболу

Чемпионат мира. Группа A
14 июн, 18:00. Лужники (Москва)
Новости