4 сентября 2016, 10:00

Отбор чемпионата мира в России: новые эпохи грандов

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня стартует отборочный турнир чемпионата мира в зоне УЕФА. Многие фавориты перед началом турнира сменили главных тренеров.

4 сентября, воскресенье

ГРУППА С. ЧЕМПИОНЫ НАЧИНАЮТ В ОСЛО

На неделе сборная Германии попрощалась с капитаном – Швайнштайгер даже не мог сдержать слез перед началом своего последнего матча в белой футболке. Теперь повязку на плече будет носить Нойер, а его дебют в новой роли состоится в Норвегии, где действующие чемпионы мира начнут защиту титула. Занятно, что это будет лишь четвертая очная официальная встреча в истории сборных. Две предыдущих прошли в отборочном турнире ЧМ-1954, а первая состоялась на Олимпийских играх 1936 года в Берлине, где Норвегия обыграла немцев в четвертьфинале со счетом 2:0 на глазах у Геббельса, Геринга, Гесса и Гитлера, который впервые посетил футбольный матч и даже его не досмотрел.

19.00. Сан-Марино – Азербайджан. 21.45. Чехия – Северная Ирландия, Норвегия – Германия.

Бастиан ШВАЙНШТАЙГЕР и Йоахим ЛЕВ. Фото REUTERS
Бастиан ШВАЙНШТАЙГЕР и Йоахим ЛЕВ. Фото REUTERS

ГРУППА E. АРМЕНИЯ БЕЗ МХИТАРЯНА, ДАНИЯ БЕЗ ОЛЬСЕНА

В группе Е, пожалуй, наиболее сбалансированный состав участников, хотя фаворит очевиден – сборная Польши. Тем не менее, у наших соседей из Армении и Казахстана тоже появится шанс зацепиться хотя бы за стыковые матчи. Особое внимание – к сборной Дании, которая начинает новую эпоху: впервые в XXI веке на тренерском мостике не будет седовласого мудреца Мортена Ольсена, закончившего карьеру по окончании отбора Euro. Теперь датчанами руководит 62-летний норвежец Оге Харейде, а его первое испытание – сборная Армении, обескровленная потерей Мхитаряна.

19.00. Дания – Армения, Казахстан – Польша. 21.45. Румыния – Черногория.

Сэм ЭЛЛАРДАЙС, Уэйн РУНИ и Харри КЕЙН. Фото AFP
Сэм ЭЛЛАРДАЙС, Уэйн РУНИ и Харри КЕЙН. Фото AFP

ГРУППА F. ЭРА ЭЛЛАРДАЙСА

На первый взгляд, сборной Англии будет трудно занять не первое место в своей группе: все соперники по именам слабее "Трех львов". Но мы говорим о сборной Англии, которая провалила отбор Euro-2008, находясь приблизительно в такой же компании (уж мы-то помним), так что может случиться что угодно, особенно если Англия стартует с поражения. А это возможно, потому что команда Сэма Эллардайса начнет турнир в гостях у Словакии, которая в последнем туре группового раунда Euro-2016 отобрала у англичан очки и отправила их на встречу со страшной Исландией. К слову, Sky Sports еще в пятницу удалось выяснить стартовый состав первого матча Большого Сэма: Харт, Уокер, Кэйхилл, Стоунс, Роуз, Дайер, Хендерсон, Лаллана, Руни, Стерлинг, Кейн. В связи с этим, хочется задать Эллардайсу вопрос: а Руни действительно возвращается в атаку?

19.00. Словакия – Англия, Литва – Словения. 21.45. Мальта – Шотландия.

5 сентября, понедельник

ГРУППА D. УЭЛЬС: ПРОДОЛЖЕНИЕ БАНКЕТА?

После чемпионата Европы сборная Уэльса неожиданно стала фаворитом своей отборочной группы чемпионата мира. Оно и понятно: к полуфиналисту Euro, уступившему только будущему триумфатору, теперь будут относиться иначе. И это главное испытание для валлийцев: до этой осени "красный дракон" еще никогда не находился под таким давлением. Уэльс считался в лучшем случае крепким середняком с двумя качественными футболистами в обойме. В матче с Молдавией, кстати, одна из звезд британцев Рэмси сыграть не сможет, но и без него Бэйл и компания обязаны побеждать.

19.00. Грузия – Австрия. 21.45. Уэльс – Молдавия, Сербия – Ирландия.

Гарет БЭЙЛ и Хэл РОБСОН-КАНУ. Фото REUTERS
Гарет БЭЙЛ и Хэл РОБСОН-КАНУ. Фото REUTERS

ГРУППА G. НОВЫЕ МЕТЛЫ ИСПАНИИ И ИТАЛИИ

Джампьеро Вентура и Хулен Лопетеги – не те люди, которых ежеминутно ищут во всевозможных поисковых системах. Конечно, этим летом их популярность возросла, но еще весной далеко не каждый любитель футбола мог опознать этих достойных синьора и сеньора в лицо. Знакомьтесь: 68-летний Вентура теперь тренирует сборную Италии, а 50-летний Лопетеги – национальную команду Испании. Дебюты сложились для них по-разному: посреди недели итальянцы уступили дома французам, а "Красная фурия" одолела Бельгию в гостях. Но то были товарищеские матчи. Теперь – официальная часть.

21.45. Испания – Лихтенштейн, Израиль – Италия, Албания – Македония.

Хулен ЛОПЕТЕГИ. Фото AFP
Хулен ЛОПЕТЕГИ. Фото AFP

ГРУППА I. ДВА МАТЧА БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ И ДЕБЮТ КОСОВА

Оба наиболее интригующих матча понедельника – встречи хорватов с турками и украинцев с исландцами – пройдут при пустых трибунах. Дело в том, что "шашечные" наказаны проведением двух домашних игр отбора ЧМ-2018 без зрителей, а желто-синие – одним. Причины схожи – агрессивное поведение фанатов (хорваты выкрикивали фашистские лозунги, а на украинских трибунах были замечены баннеры с нацистской символикой).

Однако главным событием тура в группе I станет первый официальный матч национальной команды Косова. Решение ФИФА о включении балканской команды в футбольную семью многие федерации восприняли в штыки. Албания – в их числе. На сторону Косова в этом году перешли сразу четыре футболиста, заигранных за сборную Албании. Но никто из них до сих пор не знает, сыграет ли в матче с финнами: ФИФА тянет с окончательным решением.

21.45. Хорватия – Турция, Украина – Исландия, Финляндия – Косово.

6 сентября, вторник

ГРУППА А. ГОЛЛАНДИЯ ЖИВА?

Для сборной Франции путь в Россию наверняка превратится в формальность, потому что два сильнейших конкурента – Швеция и Голландия – переживают не самые лучшие времена. Скандинавов покинул лидер Златан Ибрагимович, а также главный тренер Эрик Хамрен (хотя это, скорее, плюс), а Голландия до сих пор не пришла в себя после катастрофического отборочного турнира Euro-2016. Более того, дела стали даже хуже. В августе молодой главный тренер Данни Блинд остался без обоих маститых ассистентов: Марко ван Бастен ушел работать в ФИФА, а Дик Адвокат возглавил "Фенербахче". Кроме того, неделю назад свой пост покинул и генсек Королевского футбольного союза Берт ван Оствен, да еще и сборная дома проиграла Греции. Не к добру это все. Может, хоть Промес спасет "оранжевых"?

21.45. Швеция – Голландия, Белоруссия – Франция, Болгария – Люксембург.

Марко ВАН БАСТЕН больше не помогает Дэнни БЛИНДУ. Фото REUTERS
Марко ВАН БАСТЕН больше не помогает Данни БЛИНДУ. Фото REUTERS

ГРУППА B. ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ БЕЗ РОНАЛДУ И САНЧЕША

Трудно свыкнуться с мыслью, что лучшая команда Европы – сборная Португалии. Но это так. Чемпион Европы начнет отборочный этап следующего крупного турнира с тяжелого выезда в Швейцарию, причем команде Фернанду Сантуша не помогут ни лидер и "тренер" команды Криштиану Роналду, ни лучший молодой игрок Euro Ренату Санчеш.

21.45. Швейцария – Португалия, Фарерские острова – Венгрия, Андорра – Латвия.

В товарищеском матче с Гибралтаром португальскую "семерку" примерил Адриэн СИЛВА. Фото AFP
В товарищеском матче с Гибралтаром португальскую "семерку" примерил АДРИЭН СИЛВА. Фото AFP

ГРУППА H. НОВАЯ БЕЛЬГИЯ С НЕСКУЧНЫМ МАРТИНЕСОМ И АНРИ

Перед началом чемпионата Европы сборную Бельгии называли чуть ли не главным фаворитом турнира, но "красные дьяволы" опростоволосились в четвертьфинале с валлийцами. Федерация решила, что причина неудачи уж точно не в золотом поколении, а в тренере, поэтому Марк Вильмотс был изгнан из сборной. Бельгия целилась на Луи ван Гала, но, по сведениям Daily Mail, голландца не взяли, потому что бельгийцы посчитали его план слишком скучным. Взяли экс-тренера "Эвертона" Роберто Мартинеса, который провел один хороший и два посредственных сезона на "Гудисон Парк". Плюс – бельгийцы арендовали у Sky Тьерри Анри, который будет помогать Мартинесу в сборной. Старт одного из возможных фаворитов чемпионата мира – на Кипре. Напомним, Гибралтар в этой группе занял место России, лишившейся вместе с тем гарантированных контрольных матчей.

21.45. Кипр – Бельгия, Босния – Эстония, Гибралтар – Греция.

Придумай мем

Новости