28 июня 2018, 21:45

Николай Писарев: "Де Хеа нервничает. Надо чаще бить издали"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. 1 июля. ИСПАНИЯ - РОССИЯ. 17.00 (мск)

Экс-нападающий "Спартака", бывший спортивный директор РФС, с прошлого года возглавляющий нижегородский "Олимпиец", – о плюсах и минусах сборной Испании.
Николай ПИСАРЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Николай ПИСАРЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Вы сейчас с "Олимпийцем" на сборах. Сколько матчей испанцев удалось посмотреть?

– Два. С Португалией и Марокко. А вот с Ираном не видел.

– Не беда. Самое интересное не пропустили.

– Испанцы всегда играют одинаково. При любом сопернике стиль не меняется. В "Реале" и "Барселоне" эти футболисты уже привыкли, что против них постоянно действуют вторым номером, на контратаках. Ну а то, что стартовали не слишком убедительно… Да все фавориты, кроме Бельгии, пока не блещут. Для групповой стадии – обычная история. Думаю, тренеры и планировали игровой цикл так, чтоб выйти на пик ближе к плей-офф.

– Главные плюсы сборной Испании?

– Там собраны футболисты топ-уровня. У многих есть победный опыт. На таких турнирах тоже очень важный фактор. В общем, с Испанией все понятно. Это не Мексика, от которой вообще не знаешь, чего ждать. Абсолютно непредсказуемая команда. Отфеерила в каких-то матчах, но если вылетит в 1/8 финала, никто не удивится. То же самое относится к Бельгии.

– Неужели?

– Хотя в группе бельгийцы демонстрировали шикарный футбол, допускаю, что даже до четвертьфинала они не дотянут. В плей-офф на первый план выходит психология. Опыт игры без права на ошибку. Натренировать это невозможно. Вот и у нашей сборной подобного опыта нет.

– Главные минусы испанской сборной?

– Их нет.

– А Де Хеа? Статистика на чемпионате мира у него кошмарная: за три матча 6 ударов в створ – 5 голов.

– Вот это действительно сюрприз. Де Хеа – один из лучших вратарей планеты, провел классный сезон в "Манчестер Юнайтед", а тут… Видно – не в своей тарелке, нервничает. Пропала уверенность. Может, повлияли три пропущенных мяча в первом же матче?

– Для нас это дополнительный шанс?

– Безусловно. Нужно почаще бить по воротам.

Рамос тоже надежностью не отличается.

– У него за плечами тяжелый сезон в "Реале". Но с Рамосом всегда надо держать ухо востро. Не поддаваться на его провокации. Лучше по-футбольному наказать. Парень вспыльчивый, вот на этом можно подловить. Наши ребята должны быть чуточку похитрее.

– Йерро тасует полузащиту: начинал чемпионат Коке, его сменил Лукас, в последнем матче вышел Алькантара. О чем это говорит?

– Просто на групповом этапе дал каждому поиграть. Все трое – футболисты высокого уровня, эти перестановки на игре сборной никак не отражались.

– Андрей Кобелев полагает, что внезапная смена тренера за день до старта турнира повлияла на сборную Испании: "При Йерро команда играет значительно медленнее, чем при Лопетеги". Согласны?

– Нет. Там такие исполнители, что у них не может внезапно пропасть скорость из-за перемен в тренерском штабе. Вообще в подобной ситуации ни один тренер ломать тактический рисунок не будет. Как и давать указание футболистам развивать атаку быстрее или медленнее. На поле сами разберутся. А его задача – угадать с составом. Поддержать игроков психологически. Создать такую атмосферу в команде, чтоб не было негатива. Дель Боске, при котором сборная Испания выиграла все, с этой ролью справлялся изумительно. Посмотрим, что получится у Йерро.

– Лучший игрок сборной Испании на данный момент?

– Одного выделить трудно. Скажу по линиям. В атаке все внимание приковано к Диегу Косте, который забил уже три мяча. Хотя Аспас для нашей сборной гораздо опаснее.

– Это почему же?

– Резкий, быстрый. Игнашевичу и Кутепову будет тяжело. С такими, как Аспас, им играть намного сложнее, чем с таранными нападающими типа Диегу Косты. В полузащите, разумеется, отмечу Иньесту и Иско. В обороне – Карвахаля. Мне он очень нравится. На мой взгляд, сегодня это лучший крайний защитник в мире.

– Сильнее Марселу?

– Да! Бразилец хорош впереди, но сзади за ним постоянно приходится подчищать. Карвахаль же успевает все. КПД выше.

– За счет чего сборная Марокко едва не одолела Испанию?

– Марокканцы действовали очень агрессивно. Как только испанцы получали мяч – их сразу накрывали, заставляли ошибаться. Но тут надо учитывать, что к тому времени сборная Марокко уже потеряла шансы на выход из группы. На ребят ничего не давило, были раскрепощенные, неслись вперед. Сомневаюсь, что в плей-офф они так же построили бы игру.

– А не стоит ли с Испанией сыграть в пять защитников?

– Уверен, тренерский штаб ничего менять не будет. К тому же три центральных защитника – это даже более атакующая модель, чем классическая расстановка с четырьмя игроками в обороне. Впрочем, все еще зависит от уровня защитников.

– Многие считают, что в атаке лучше сделать ставку на скоростного Смолова.

– Вот с этим согласен. Хоть Дзюба и выглядит здорово, с Испанией, наверное, Смолов предпочтительнее. Соперник будет контролировать мяч. А нам, чтоб его отобрать, придется очень много бегать. Радует, что команда в прекрасной физической форме. К 1/8 финала пропасть она не должна. С Уругваем, играя вдесятером больше тайма, все равно двигались прилично. Знаете, что самое страшное?

– Что же?

– Если будем играть так, как это делают все команды, когда им противостоит "Реал", "Барселона" или сборная Испании. То есть, сразу отдают мяч и сидят в обороне. Но вариант а-ля "Леванте" или "Эйбар" здесь не прокатит. Отбиваться весь матч не получится. Рано или поздно испанцы раскачают оборону и забьют.

– Что же делать?

– Прессинговать. При потере мяча стараться максимально быстро накрывать соперника на его половине поля, заставляя допустить ошибку. Наши козыри – хорошая "физика", высокий прессинг, строгая игровая дисциплина. Просто нужно терпеть. Если пропустим первыми – не разваливаться, а дальше гнуть свою линию.

– Самедов в матче с Уругваем завалил все "стандарты". Кто теперь должен их исполнять?

– Он же. Дважды в одну воронку снаряд не падает. "Стандарты" – конек Самедова. Да, в какой-то игре не пошло. Бывает. Ничего страшного.

– Черышев на чемпионате мира удивил?

– Ну, потенциал-то его давно известен. Просто в какой-то момент травмы замучили. А сейчас болячки наконец-то оставили в покое. Футболист неординарный, с отличной скоростью, техникой. Чувствуется, что прошел школу "Реала". Еще у Дениса великолепный удар. В матче с Испанией ему надо не стесняться бить издали. Вдруг застанет де Хеа врасплох? Как бы странно это не звучало.

– Что настораживает в игре российской сборной?

– Конечно, оборона. Самая проблемная наша линия. Матч с Уругваем это в очередной раз подтвердил. Честно, я очень удивлюсь, если от испанцев не пропустим.

– Пройти их реально?

– Черные дни случаются у любой команды. Если для Испании таким днем станет 1 июля – шанс есть. У наших в "Лужниках" будет фантастическая поддержка. Но еще нужна удача. Без нее эту сборную не обыграешь.

Испания - Россия: чемпионат мира по футболу, 1 июля 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 17.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь

Придумай мем

Новости