30 июня 2018, 17:30

"Не боги горшки обжигают!" Черчесов - о матче с Испанией

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. 1 июля. ИСПАНИЯ – РОССИЯ. 17.00 (мск)

Главный тренер сборной России ответил на вопросы журналистов в преддверии одного из самых важных матчей в истории нашей команды.

?Испания - Россия: чемпионат мира по футболу, 1 июля 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 17.00 (время московское)

Игорь РАБИНЕР
из Лужников

Пресс-конференция главного тренера сборной России началась с того, что обозреватель "СЭ" вручил ему фарфоровую фигуру с российским флагом под названием "Фарт", изготовленную известным художником-фарфористом Виктором Роповым, чья мастерская уже много лет располагается при университете МИСиС. Ранее произведения Ропова уже получали Гус Хиддинк, Диего Марадона, Владислав Третьяк и другие известные спортсмены и тренеры. Черчесов принял презент с явным удовольствием: удача против Испании его команде точно не повредит.

Микрофон был у меня, так что грех было не задать первый вопрос.

Хорошо или плохо, что ФИФА попросила вас не проводить предматчевую тренировку в "Лужниках"? С одной стороны, не опробовали поле накануне игры. С другой обошлись без переезда из Новогорска туда-обратно.

Нас никто не просил. Это мы просили о возможности тренироваться в "Лужниках", но нам культурно отказали. Регламент позволяет организаторам принимать такие решения, потому что мы на этом стадионе уже играли и тренировались, а испанцы нет. У нас была возможность поработать и на резервном поле "Лужников", и на стадионе ЦСКА, но мы решили, что в этом нет смысла. Поле я сейчас посмотрел, оно, может, чуть иное, чем во время нашей игры (с Саудовской Аравией. – Прим. "СЭ"), но хорошего качества. Во всех вещах можно найти плюсы, и футболисты спокойно поработали на базе.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото rfs.ru
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото rfs.ru

Вы играли в ноябре с Испанией, но с тех пор ваша команда сильно изменилась, а испанская осталась без тренера.

Мы изменились, не потому что хотели какие-то изменения делать, а потому что жизнь заставила. Три игрока выпали, надо было делать поправки. Сейчас в турнире играем, и с теми изменениями, которые произошли, добились промежуточного успеха.

У сборной Испании за пару дней поменялся тренер, не знаю точно, по какой причине вашим коллегам можно верить не всегда. Это вопрос к испанцам. Но мы видим, что они тоже игру поменяли. Игроки могут быть те же, но функции могут измениться. У некоторых игроков изменились. Видно было даже после 20 минут. Мы внимательно это изучаем и делаем для себя какие-то поправки. То был контрольный матч, сейчас официальный, это две разные вещи.

Чувствуете ли давление?

Понятно, что это плей-офф. Это определенный отпечаток накладывает. Но не то слово – "давление", которое вы употребили. На обеих командах лежит ответственность, после игры уже ничего нельзя изменить. Это как диктант написал и сдал. Это сочинение можно переписывать несколько раз. А тут сразу на беловик пишем. Что написали, такую оценку и получим. Обе команды в одинаковых условиях.

После матча с Уругваем вы сказали, что "Лужники" – ваш стадион. Весной 1991 года "Спартак" здесь играл с "Реалом". Вы были в воротах, а Йерро (нынешний главный тренер сборной Испании. – Прим. "СЭ") выступал за "Реал". Здесь сыграли 0:0. Помните ли вы эту игру?

И тогда, и сейчас испанцы являлись фаворитами, но, как говорят в России, не боги горшки обжигают. Это тот рецепт, который вы хотели услышать. Фернандо я помню, он был великолепным игроком, а сейчас великолепный руководитель. Сейчас другие "Лужники", другая погода. Но нам удалось сделать то, во что никто не верил. У нас есть шанс это повторить.

Раньше вы играли в пять защитников, теперь в четыре. Завтра можете вернуться к пяти?

Возможность всегда есть. Мы и на сборах тренировали обе системы. Понятно, что надо знать свои сильные стороны, на чем мы можем сыграть. Должны понимать и то, как правильную тактику подобрать против команды, которая будет нам противостоять. Мы пришли к выводу, как надо играть. С несколькими футболистами уже общался, сегодня предстоит теория. Главное, чтобы задумка сработала.

С тактической точки зрения как вы представляете себе этот матч?

Даже на этом турнире чисто статистически испанцы владеют мячом больше, чем любая другая команда. Мы знаем, что нас ждет. Другое дело, что против такой команды тоже надо найти противоядие и искать свои шансы. Сегодня мы это тренировали, и хотели бы, чтобы завтра это сработало. Как играет Испания, знаем мы все. Другое дело, как этому противостоять.

В течение года сборная Испании пропускала голы почти все время в позиционных атаках, в том числе и от нашей команды. На ЧМ-2018 дело обстоит иначе. Связываете ли вы это со сменой главного тренера?

Всего мы не расскажем. Но и вчера обсуждали нюансы, и сегодня в 18.00 будет теоретическое занятие. Обратим внимание на те вещи, которые помогут нам добиться успеха. Удивлен вашим знанием испанской команды. Кое-что у нее действительно изменилось. А насколько наш анализ принесет успех покажет игра.

Чемпионат мира. 1/8 финала
01 июл, 17:00. Лужники (Москва)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф - здесь, календарь матчей и расписание по городам - здесь

Придумай мем

Новости