11 мая 2018, 13:40

Мясо режут с двух сторон. Глушаков и Комбаров – мимо ЧМ-2018

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Как и предполагал "СЭ", спартаковцы Денис Глушаков и Дмитрий Комбаров не едут вместе с национальной командой на сбор в Австрию готовиться к чемпионату мира. И то, что оба включены в расширенный список, дает футболистам лишь слабую надежду.

Состав сборной России
28 игроков, которые приглашены на сбор перед чемпионатом мира-2018
вратари (4): 
Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Брюгге", Бельгия), Сослан Джанаев ("Рубин"), Андрей Лунев ("Зенит") .
защитники (9): Владимир Гранат ("Рубин"), Руслан Камболов ("Рубин"), Федор Кудряшов ("Рубин"), Илья Кутепов ("Спартак"), Роман Нойштедтер ("Фенербахче", Турция), Константин Рауш ("Динамо"), Андрей Семенов ("Ахмат"), Игорь Смольников ("Зенит"), Мариу Фернандес (ЦСКА)
полузащитники (11): Юрий Газинский ("Краснодар"), Александр Головин (ЦСКА), Алан Дзагоев (ЦСКА), Александр Ерохин ("Зенит"), Юрий Жирков ("Зенит"), Роман Зобнин ("Спартак"), Далер Кузяев ("Зенит"), Антон Миранчук ("Локомотив"), Александр Самедов ("Спартак"), Александр Ташаев ("Динамо"), Денис Черышев ("Вильярреал", Испания)
нападающие (4): Артем Дзюба ("Арсенал" Тула) , Алексей Миранчук ("Локомотив"), Федор Смолов ("Краснодар"), Федор Чалов (ЦСКА)

7 игроков, которые дополняют список из 35 футболистов для ФИФА и могут быть привлечены в сборную при необходимости
Вратарь (1): Гильерме ("Локомотив")
Защитники (2): Владислав Игнатьев ("Локомотив"), Дмитрий Комбаров ("Спартак")
Полузащитники (2): Денис Глушаков ("Спартак"), Антон Швец ("Ахмат")
Нападающие (2): Антон Заболотный ("Зенит"), Дмитрий Полоз ("Зенит")

Год назад – герой и кумир, чемпион России и лидер сборной. Он отыграл все три матча на Кубке конфедераций, фактически забил первый гол команды в ворота Новой Зеландии. Казалось, его позиции незыблемы. Ну что может случиться, если сборной и так остро не хватает ярких личностей? Уберечься бы от травм. Избежать долгих кризисов. По силам это капитану чемпиона России? Конечно.

Но год для футбола – гигантский срок.

Как оказалось, даже месяц это много.

Место в составе "Спартака" Глушаков потерял в апреле. В мае объявляют состав сборной, и он – только в унизительной для себя расширенной части списка, в компании Швеца, Заболотного и Игнатьева.

И друга – Дмитрия Комбарова, с которым в "Спартаке" приключилась похожая история. Как под копирку.

Но клубные дела это одно, сборная – другое. Понеся наказание за свою плохую форму и, возможно, неправильное поведение в "Спартаке", Глушаков и Комбаров имели право на шанс в сборной. Наверное. Во всяком случае, ничего компрометирующего в составе национальной команды они не делали, наоборот – честно откликались на все вызовы, играли с Катаром, Румынией и так далее. Были частью команды.

Получается, они понесли двойное наказание – сели на лавку в "Спартаке" (не исключено, надолго и с перспективой аренды) и вылетели из сборной за пять минут до начала главного турнира в жизни.

Справедливо ли это? Вопрос спорный. Оба действительно в неважной форме. Но, пожалуй, Черчесов мог хотя бы посмотреть на футболистов в деле, в тренировочном процессе. Часто бывает, что кризис в клубе, наоборот, мотивирует на подвиги в сборной. Все это время они были вместе, вместе шли к общей цели. Черчесов сам часто говорил, как это важно. К тому же конкуренция в нашей команде не такая уж и заоблачная, чтобы так сразу резать мясо.

Нахождение спартаковцев в расширенном списке – слабое утешение. И из тех 28, которые поедут на сбор, надо будет убрать пятерых. На что тут рассчитывать? Не представляю.

Что бы они ни делали в "Спартаке", как бы неудачно ни выступали в последних матчах, такое наказание – слишком сильный удар по карьере. Или Черчесов пообщался с Каррерой и знает больше, чем мы?

Очень поучительная история.

Все о чемпионате мира – здесь //
Чемпионат мира-2018 в России: как купить билеты и попасть на матчи

Придумай мем

Новости