16 июня 2018, 08:45

Криштиану предстал в роли бога. Чем ответит Месси?

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа B. ПОРТУГАЛИЯ - ИСПАНИЯ - 3:3

В пятницу один из двух лучших футболистов современности феноменально провел стартовый матч на чемпионате мира, забив три гола в ворота сборной Испании. Его хет-трик – это не просто спасенная ничья для португальцев, но и настоящий вызов другому гению, который проведет свою игру сегодня.
Чемпионат мира. Группа B
15 июн, 21:00. Фишт (Сочи)

Чистосердечно признаюсь: в вечном споре между Криштиану Роналду и Месси лично я был всегда на стороне аргентинца. Нет большого смысла объяснять, почему именно, и тем более не хочется расписывать давно надоевшие истины о том, что один – образец великого спортсмена, который, покоряя очередную высоту, продолжает работать над собой еще упорнее и показывает, насколько безграничными могут быть возможности человеческого характера и тела, а другой – творец, наделенный божественным талантом и превращающий игру в неповторимое и совершенное искусство.

Симпатии определяются сердцем, а не разумом, и так уж повелось, что игра Месси меня всегда восхищала сильнее, чем Криштиану. Но невозможно отрицать очевидное, закрывая глаза на очередной полет португальца вверх. Сейчас, с высоты последних сезонов и на волне эмоций от первого матча Роналду в России, я близок к тому, чтобы признать: он – самый крутой футболист современности, который не только смог догнать своего извечного оппонента, но и перегнать его. Причем сделал это в возрасте, когда, казалось бы, по всем законам физиологии должен был наоборот начать регрессировать.

Рывок Криштиану удивителен и феноменален, ведь еще лет шесть-семь назад все было иначе.

Молодой Месси брал один "Золотой мяч" за другим – четыре раза подряд, с 2009 по 2012-й. Стареющий Роналду злился, возмущался, но ничего не мог поделать – аргентинец выигрывал у него с разгромным счетом – 4:1.

Месси двигал "Барселону" к покорению лигочемпионских высот и стал лучшим игроком самой, пожалуй, прекрасной команды в истории всего мирового футбола. Криштиану Роналду же никак не мог выиграть главный европейский трофей с "Реалом".

Единственное, что объединяло двух гениев, – это постоянные неудачи в составах своих сборных на крупных турнирах и жизнь без международных титулов, что больно било по каждому.

А потом вдруг Криштиану взлетел вверх. На высоту, которая даже для Месси оказалась недостижимой. Он выиграл вместе с "Реалом" четыре Лиги чемпионов за пять сезонов, из которых три – подряд. Привел свою сборную, скромную по составу и серенькую по общей игре, к победе на чемпионате Европы. Он, наконец, взял четыре "Золотых мяча" из последних пяти, позволив довольствоваться аргентинцу лишь одним и сравняв счет по общему количеству наград – 5:5.

В этом году в спор за звание лучшего футболиста года пытался вмешаться Салах, но, похоже, египтянину уже мало что светит – Лига чемпионов с "Ливерпулем" проиграна, Кубок мира грозит оказаться скомканным из-за травмы плеча. От заочной дуэли Криштиану и Месси снова никуда не деться.

Португалец в очередную фазу этого противостояния в мае-июне вступил так, что сразу же умчался от соперника на внушительное расстояние. Посмотрим, чем ответит аргентинский кудесник. Если их заочное сражение удастся – главными победителями окажемся мы и наш чемпионат мира.

Аргентина - Исландия: чемпионат мира по футболу, 16 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 16.00 (время московское)

ЧМ-2018: турнирное положение - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь

Новости