7 июня 2018, 00:25

"И мы этот колхоз не обыграем?" Египет без Салаха разгромлен Бельгией

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Один из главных соперников сборной России по групповому этапу чемпионата мира в отсутствие главной звезды уступил в Брюсселе.

БЕЛЬГИЯ - ЕГИПЕТ - 3:0 (2:0)
Голы: Лукаку, 27 (1:0). Э.Азар, 38 (2:0). Феллаини, 90+2 (3:0). 
Бельгия: Куртуа, Фертонген (Боята, 81), Алдервейрелд, Симан, Менье (Т.Азар, 70), Витсель (Феллаини, 45), Де Брейне, Мертенс (Шадли, 45), Э.Азар (Янузай, 45), Феррейра-Карраско, Лукаку (Батшуайи, 45).
Египет: Эль-Хадари (Эль-Шенави, 45), Фатхи (Эль-Мохаммади, 71), Габр, Хегази, Варда (О.Габер, 79), Абдельшафи, Хамед (Морси, 62), Эль-Нени, Саид, Собхи (Кахраба, 67), Мохсен (Трезеге, 56).
Предупреждения: Хамед, 2. Фатхи, 8. Эль-Нени, 68. 
Предупреждения: Хамед, 2. Фатхи, 8. Эль-Нени, 68.
Судья: Сидиропулос (Греция).
6 июня. Брюссель. Стадион "King Baudouin".

Накануне матча главный тренер сборной Египта Эктор Купер дал ободряющую пресс-конференцию и ответил на главный вопрос о лидере африканской команды. "Салах получает очень качественное медицинское обслуживание, – подчеркнул аргентинец. – Мохамед делает упражнения, которые помогают ему не только восстановить плечо, но и набрать физическую форму. Мы настроены оптимистично. Рассчитываем, что он будет готов за несколько дней до нашего первого матча на чемпионате мира с Уругваем. Салах окажется в расположении команды 8 или 9 июня".

Но пока нападающий "Ливерпуля" продолжает выздоровление, Египту приходится выдумывать план Б. На групповом этапе отборочного турнира Салах забил пять из восьми мячей своей сборной, так что очевидно, что план А – "если не знаешь, что сделать с мячом, отдай его Мохамеду".

В предыдущей товарищеской встрече с Колумбией Египет уже играл без Салаха – в атаке слабо, но зато оборона сдержала давление Фалькао и Хамеса Родригеса (0:0). Теперь арабской сборной предстояла встреча с другой россыпью звезд. Де Брейне, Витсель, Азар, Лукаку и Мертенс должны были обыгрывать Египет – по крайней мере, по котировкам букмекеров.

Роберто Мартинес решил оставить вне заявки Фермалена и Компани, зато включил в основу Симана – игрока, которого нет в списке 23-х. Впрочем, он все равно отправится в Россию на случай, если кто-то из команды вдруг получит травму – раньше, чем за сутки до стартовой игры можно проводить замены в заявке.

Купер же решил слегка поэкспериментировать – из основных игроков в атаке не было не только Салаха, но и Трезеге, а также Эль-Саида. Именно эта троица должна составить костяк атакующих полузащитников на чемпионате мира. В центре нападения у Египта вышел 29-летний Мохсен, хотя в отборочном турнире он вообще не играл. Вместо него в атаке обычно играл Кука, но он неожиданно не попал в заявку.

Зато в заявке и в основе оказался 45-летний вратарь Эль-Хадари. Капитан сборной Египта в июне точно станет самым возрастным футболистом в истории чемпионатов мира, потому что лучше него в стране вратарей нет. Эль-Хадари велик и легендарен. Год назад его дочь Шадва обручилась с нападающим сборной Египта Махмудом Кахрабой, но спустя два месяца пара рассталась. По слухам, выяснилось, что форвард был обручен с другой.

В любом случае личные проблемы не влияют ни на Эль-Хадари, ни на Кахрабу, хотя оба приедут на чемпионат мира в составе одной сборной. В матче с Бельгией они тоже сыграли – правда, в разных таймах. В первом Эль-Хадари отразил пару ударов, но пару же и пропустил. Бельгия смяла Египет натиском насыщенной передней линии – даже четыре защитника не выдержали давления звезд. Сперва центр обороны прозевал рывок Лукаку…

…А затем правый защитник Фатхи занервничал на фланге и позволил Карраско обокрасть себя и сделать голевую передачу на Азара.

В этот момент экс-полузащитник сборной России Владислав Радимов, недавно зарегистрировавшийся в Твиттере, написал: "И мы этот колхоз не обыграем, думаете?"

Роман Широков, когда так говорил о словаках в 2011-м, преувеличивал. А к Египту это определение точно не относится. Во втором тайме команда Эктора Купера выровняла игру и стала эффективнее использовать контратаки, хотя при счете 0:2 не в твою пользу это, скорее, минус. Но таков уж Египет: это, может быть, очень сильная команда по игре по счету, но раскрываться она не умеет.

И не имеет плана Б. При наличии Салаха можно любую игру превратить в победную, но сейчас было заметно, что Египет не понимает, как быть. Да, команда выдерживала линии, неплохо прессинговала, но опасные моменты у ворот Куртуа появлялись из-за ошибок самих бельгийцев, а не хитрости египтян. Правда, даже при этих совсем не внушительных данных Египет выглядел мощнее и быстрее сборной России образца вторничной игры с Турцией.

В добавленное время бельгийцы забили и третий мяч, но сути это не меняет – счет в товарищеских играх не важен.

Все о чемпионате мира по футболу-2018: все команды, расписание матчей, города и стадионы турнира

Товарищеские матчи. Сборные
06 июн, 21:45. King Baudouin (Брюссель)

Придумай мем

Новости