7 июля 2018, 03:30

Главные трагедии Бразилии в футболе

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бразилия, которую называли главным фаворитом чемпионата мира-2018, покидает турнир, проиграв в четвертьфинале Бельгии (1:2), а "СЭ" вспоминает главные трагедии пятикратных победителей Кубка мира.
Чемпионат мира. 1/4 финала
06 июл, 21:00. Ак Барс Арена (Казань)

ЗАМОЛЧАВШАЯ "МАРАКАНА"

16 июля 1950 года. Финальный турнир.
Уругвай – Бразилия – 2:1 (Скьяффино, 66. Гиджа, 79 – Фриаса, 47)

Финалом собравшую на "Маракане" почти 200 тысяч зрителей игру называют формально. Тогда чемпионский титул разыгрывался четырьмя командами в круговом турнире, к последнему туру которого Бразилия подошла очевидным фаворитом. После разгромов Швеции (7:1) и Испании (6:1) хозяевам достаточно было сыграть вничью, однако они позволили сопернику одержать волевую победу, причем решающий гол Гиджа забил ударом в ближний угол. "Только три человека заставили замолчать переполненную "Маракану" – Фрэнк Синатра, папа Иоанн Павел II и я", – говорил потом уругваец. Для его страны 16 июля праздник, а для Бразилии – национальная трагедия, получившая название "Мараканасу".

"БЕРНСКОЕ ПОБОИЩЕ"

26 июня 1954 года. Четвертьфинал.
Венгрия – Бразилия – 4:2 (Хидегкути, 4. Кочиш, 7, 88. Лантош, 60, с пенальти – Сантос, 18, с пенальти. Жулиньо, 65)

Проигрывать надо достойно, а после финального свистка Мауро Мариньо ударил в лицо венгерскую звезду Шандора Кочиша, спровоцировав самую кошмарную драку в истории чемпионатов мира. Подробности побоища, продолжившегося в подтрибунных помещениях, звучат ужасающе. Даже не игравший из-за травмы легендарный венгерский форвард Ференц Пушкаш не остался в стороне, заехав в голову одному из бразильцев… сифоном! Газеты тогда украсил снимок главного тренера "селесау" Зезе Морейры, бросающегося на венгров с бутсой в руках.

ОХОТА НА ПЕЛЕ

20 июля 1966 года. Групповой турнир.
Португалия – Бразилия – 3:1 (Симоэш, 15. Эйсебио, 27, 85 – Рилдо, 70)

В марте 1966 года была похищена вручаемая чемпионам мира статуэтка богини Ники, и это событие можно было считать дурным знаком для выигравшей два титула подряд Бразилии. Это сейчас действующие чемпионы постоянно не выходят из группы, а тогда подобное было нонсенсом. "Постарались" защитники соперников, устроившие настоящую охоту на Пеле. Король футбола открыл счет в победном матче с Болгарией (2:0), но получил травму. Без него бразильцы уступили венграм (1:3), а потом их ждала Португалия и великий Эйсебио, которых нужно было на заказ обыграть с крупным счетом. Красивый футбол европейцев резко контрастировал с грубой игрой защитников, не жалевших ног все же вернувшегося в строй Пеле, получившего тяжелую травму и не доигравшего до финального свистка.

КРАСОТА ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

5 июля 1982 года. 2-й групповой турнир.
Италия – Бразилия – 3:2 (Росси, 5, 25, 74 – Сократес, 12. Фалькао, 68)

В Испании команда Теле Сантаны играла блестяще, и, как и сейчас, бразильцев называли фаворитом номер один. Итальянцы же едва пролезли во второй групповой турнир, завершив три матча вничью. Вряд ли это был хитрый план Энцо Беарзота, однако затем "Скуадра адзурра" преобразилось, а в решающем матче за выход в полуфинал вдохновение снизошло на будущего героя чемпионата Паоло Росси. Страшно представить, что чувствовал Сантана, накануне заявлявший, что устраивавшая бразильцев ничья сборной не нужна, и она будет играть на победу. Клаудио Джентиле, в предыдущем встрече с Аргентиной "съевший" Диего Марадону, мертвой хваткой вцепился в Зико. Персональная опека работала и против других бразильских звезд, а Росси, наказанный трехлетней дисквалификацией за мошенничества на тотализаторе и амнистированный как раз перед ЧМ-1982, благодаря хет-трику превратился из изгоя в героя.

ОСЕЧКИ ЗИКО И СОКРАТЕСА

21 июня 1986 года. Четвертьфинал.
Франция – Бразилия – 1:1, пен. 4:3 (Платини, 41 – Карека, 17)

Четыре года спустя бразильцы опять были хороши и прибавляли от матча к матчу. Три встречи в группе выиграли с общим счетом 5:0, а в 1/8 финала отгрузили четыре мяча полякам. Увы, в четвертьфинале им достался слишком классный соперник. Действующие чемпионы Европы во главе с Мишелем Платини чем-то напоминали нынешнюю Бельгию, хотя "трехцветным" удалось выиграть только в серии послематчевых пенальти. Та встреча в Гвадалахаре – одно из самых памятных воспоминаний футбольного детства, оставившее ощущение несправедливости. Бразилия могла не доводить дело до лотереи, однако на 75-й минуте 11-метровый не реализовал Зико, а в послематчевой серии дрогнул легендарный Сократес, гениально исполнявший удары с "точки" без разбега.

НОКАУТ ОТ ЗЛЕЙШЕГО ВРАГА

24 июня 1990 года. 1/8 финала.
Аргентина – Бразилия – 1:0 (Каниджа, 81)

В Италии бразильцы играли не слишком впечатляюще, побеждая в групповом раунде в один мяч. Однако это не делает проигрыш самому принципиальному сопернику менее болезненным. Тем более, действующие чемпионы мира и сами не блистали, а в финал их втащили три человека – соорудившие решающий гол в Турине Марадона с Каниджей и блестящий голкипер Гойкоэчеа, выигравший две серии послематчевых пенальти.

БЕЗ НАСТОЯЩЕГО РОНАЛДО

12 июля 1998 года. Финал.
Бразилия – Франция – 0:3 (Зидан, 27, 45. Пети, 90)

У этого финала мог быть совсем другой герой, однако за несколько часов до игры у проводившего потрясающий турнир Роналдо возникли проблемы со здоровьем. На этот счет существует несколько версий. По официальной – у Феномена случился вызванный стрессом припадок. Его фамилия даже не значилась в первой версии стартового протокола, и была внесена в него после совещания с представителями ФИФА. Роналдо тогда не был похож на себя, хотя потом заявил: "Мы проиграли Кубок мира, но я выиграл другую битву – за жизнь". Герой же тогда появился во Франции, и звали его Зинедин Зидан.

И СНОВА ФРАНЦИЯ

27 июня 2006 года. Четвертьфинал.
Бразилия – Франция – 0:1 (Анри, 57)

Складывать чемпионские полномочия обидно всегда. Тем более, когда у тебя за спиной четыре победы с общим счетом 10:1, а на поле Роберто Карлос, Кафу, Кака, Роналдинью, Роналдо и Ривалдо. Некоторые из них по-футбольным меркам уже постарели, но и Франция была не молода. Видимо, "трехцветные" – бразильское проклятие. Как и персонально Зидан, перед завершением карьеры доведший свою команду до финала, а в этой игре решивший все блестящей передачей со штрафного на Анри.

УНИЖЕНИЕ БЕЗ НЕЙМАРА

9 июля 2014 года. Чемпионат мира. Полуфинал.
?Бразилия – Германия – 1:7 (Оскар, 90 – Мюллер, 11. Клозе, 23. Кроос, 24, 26. Хедира, 29. Шюррле, 69, 79)

Если и можно было написать самый кошмарный сценарий домашнего чемпионата мира, вряд ли он получился бы для Бразилии столь ужасным. Да, назвавший тот день худшим в своей жизни Луиз Фелипе Сколари лишился дисквалифицированного Тиагу Силвы, а травмированный Неймар наблюдал за игрой с трибуны, но это никак не может объяснить случившееся в Белу-Оризонти. 0:5 к перерыву, крупнейшее в истории домашнее поражение, оглушительный свист болельщиков, слезы на глазах и полное непонимание происходящего... Это сложно объяснить и сейчас, однако в истории навсегда останутся 1:7 и новое бразильское слово – "Минейрасу".

Как попасть на чемпионат мира по футболу //
Все о чемпионате мира-2018 по футболу //
Чемпионат мира по футболу-2018, телегид по трансляциям матчей: что, где и когда смотреть на ТВ

Придумай мем

Новости