16 июня 2018, 16:45

Сергей Хусаинов: "Я против видеоарбитров, мы получаем рваный футбол!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа С. ФРАНЦИЯ - АВСТРАЛИЯ - 2:1

Известный в прошлом арбитр – об игре французов, системе ВАР и Александре Головине.
Чемпионат мира. Группа C
16 июн, 13:00. Ак Барс Арена (Казань)

– Не матч, а торжество видеоарбитров?

– Согласен с вами. С одной стороны, видеоарбитры помогли. С другой, из-за них футбол все-таки меняется. Матч становится каким-то рваным.

– Вы скептически к этому относитесь?

– Да. Мы получаем совсем другую игру. Остановки, не тот темп. Динамика игры меняется. Был же случай в Германии, когда команды уже уходили в подтрибунное помещение, а арбитр их вернул и сказал, что надо пробить пенальти. Но ведь часть болельщиков стадион уже покинуло! Надо уходить от этой системы.

– Но ведь, по идее, если бы не видеоарбитры, австралийцы могли сегодня выиграть.

– Возможно. Система определения взятия ворот дала о себе знать при решающем голе французов. А то могло получиться, как в финале чемпионата мира 1966 года, когда наш Тофик Бахрамов засчитал гол англичан. А ведь на кадрах хроники видно, что Бахрамов метров 12 не добежал до штрафной, до конца не мог оценить эпизод. А потом уже при разборе этого гола на семинарах стало понятно, что мяч линию ворот не пересек…

Но, в целом, мы сейчас становимся свидетелями изменения философии футбола, который становится рванным. Это к хоккею.

– Как в целом пока оцените работу судей на турнире?

– Сегодня можно говорить только об одной грубой ошибки. Итальянец Рокки не увидел фола Диего Косты на Пепе и не отменил гол испанца.

– Наш Сергей Карасев был назначен только четвертым арбитром на матч Марокко – Иран. Обидно?

– Почему обидно? Это же хорошо. Карасева постепенно подтягивают. Он уже атмосферу прочувствовал. Здорово, что его берегут. Видимо, он будет судить либо игру второго тура, либо третьего. Группу он обязательно еще отсудит. Про плей-офф говорить пока рано.

– Французы выиграли, но не убедили?

– Наверное, многие ждали от команды Дешама, Гризмана. Дембеле, Мбаппе большего. Но здесь нужно отдать должное австралийцам, которые играли от ножа. Дали настоящий бой. В этом и заключается прелесть футбола. Заведомо слабых соперников на этом турнире нет.

– Кроме Саудовской Аравии.

– Пожалуй, соглашусь. Саудовцы провалились в первом туре. Но кто знает – может быть, они еще соберутся. Как говорится, арабы – дело тонкое, Петруха.

А во всех остальных матчах мы увидели упорную борьбу. Посмотрите на Криштиану. Такое ощущение, что у него не было сложного сезона. Выдал блестящий матч. Дай бог, чтобы Месси от него не отстал.

– А французы?

– Пока не вышли на свой оптимальный уровень. Многое зависит от Дешама, который должен привести подопечных к общему знаменателю.

– Как далеко пройдут такие французы?

– Крест на них ставить точно рано. Я вспоминаю 1982 год. Итальянцы были никакущие! Еле-еле выползли из группы. А потом выиграли чемпионат мира. Ребята, это футбол. Паоло Росси тогда стал лучшим бомбардиром турнира. Хотя только-только отбыл двухлетнюю дисквалификацию. В них никто не верил, а итальянцы собрались. А вот у Лобановского немного не сошлось.

– Что вы имеете в виду?

– В 1988 году СССР стал серебряным призером чемпионата Европы. А в 1990-м, помню, наш врач Савелий Мышалов предложил Валерию Василичу чуть снизить нагрузки. Он не согласился и готовил ребят по той же программе, что и в 1988-м. Но не учел одной важной вещи.

– Какой?

– Состав был примерно таким же, но ребята-то постарели на два года! Реакция на нагрузки была другой. Кроме того, многие уже уехали в европейские клубы, где чемпионат заканчивался раньше, чем у нас. Лобановскому не удалось привести всех к общему знаменателю.

– Сейчас только ленивый не хвалит Александра Головина. Как бы он смотрелся на фоне французов и австралийцев?

– Точно не потерялся бы. Парень в порядке, да еще и прибавляет. А самое важное – у него с мозгами все в порядке. Головин целеустремлен, у него таких срывов, как у Кокорина с Мамаевым, пока не предвидится. Да и с наколками, татуировками он не особо дружит. Четко знает, чего он хочет. На фоне французов смотрелся бы достойно. Головин вообще ни в одной команде бы сейчас не затерялся. Еще отмечу Дениса Черышева. Сложно сказать, почему он подвержен травмам. Но посмотрите на его исполнительское мастерство. В наших академиях такому точно не учат. Не тушуется, быстро принимает решение. Молодец!

Свежие новости о чемпионате мира по футболу // 
Полный календарь чемпионата мира по футболу

 

Придумай мем

Новости