21 июня 2018, 02:45

Фернандо Йерро: "Наша группа не как у России. Нам никто ничего не дарит"

Артур ЕНИКЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа B. ИРАН – ИСПАНИЯ – 0:1

Карлуш Кейрош не потерял мечты о плей-офф, а Фернандо Йерро выглядит все более раздражительным. После матча ИранИспания журналисты встретили главного тренера азиатской сборной аплодисментами, а испанца проводили недовольным бурчанием

– Что вы думаете об этом матче? – спросили у главного тренера сборной Испании.

– Мы получили три очка – вот что я думаю об этом матче. Была трудная игра. Было два-три отрезка, которые отличались друг от друга. Мы часто прерывали свой ритм. Игра много раз останавливалась, были паузы. После перерыва ребята выполнили план. Мы столкнулись с очень сложным соперником, мы не ожидали такого. Иран оборонялся в десять человек, и их было тяжело пройти. Сегодня я видел, как скамейка жила игрой. Я доволен этим. На этом чемпионате не будет легких матчей. Нам надо улучшать игру. И мы улучшаем ее. У нас ситуация не как в группе России и Уругвая – у нас никто никому ничего не дарит. В нашей группе команды забивают голы на последних минутах.

– Все говорят о Криштиану, который забил четыре гола, но у вас есть Коста, который забил три! Что о нем скажите?

– Коста – фантастический игрок. Он много работает, он многим пожертвовал. Мы общаемся каждый день. Я им доволен.

– Что вы говорите игрокам в перерыве?

– Нужно иметь терпение и играть спокойно. Перерыв – это 15 минут, которые многое меняют. После него мы должны выйти на поле уже другой командой. Мы работаем, стараемся. После Португалии я не радовался так сильно, как сегодня. Сегодня мы взяли три очка и я доволен.

На этих словах Йерро сорвался с кресла и ушел в раздевалку.

Карлуш КЕЙРОШ: "СОТРУДНИКУ НАШЕГО ШТАБА СТАЛО ПЛОХО ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ ВИДЕОАРБИТРА"

Минимальное поражение от Испании – порой это повод для гордости. Главный тренер сборной Ирана Карлуш Кейрош не стеснялся проигрыша. Он рассуждал спокойно и хладнокровно. Азиатская сборная еще не потеряла шансы на плей-фф. Все решится в последнем матче, где Кейрошу будут противостоять соотечественники португальцы.

– Я хочу поздравить моих игроков, – сказал португальский специалист. – Они проявили настоящий бойцовский дух в игре против главного фаворита чемпионата. Мы бились. В футболе такие вещи не работают, но мы заслужили лучшего результата. Это обязанность Испании играть в такой хороший и качественный футбол, но мы заслужили большего. Нам осталось сыграть последний матч. Наша мечта еще жива. Испания играла в очень стильный футбол. И мы сыграли с большим бойцовским духом. Каждый раз, отнимая мяч, мы думали только о том, как забить. И моменты были.

– Как вы будете играть против Португалии? В таком же стиле?

?– Если соперник даст нам атаковать 90 минут, то мы воспользуемся этим. Мы выйдем на матч с верой и решимостью. Испания сегодня контролировала мяч. Она играет так всегда. Естественно, что мы уступали Испании в некоторых зонах, но главное – это отношение. Мы проиграли 0:1, но завоевали уважение. Уверен, что болельщики гордятся нами сегодня. Никто не покинул поле с чувством стыда.

У нас есть шанс выйти из группы. Надо отметить эту заслугу и отдать должное игрокам. После решения видеоарбитра одному из членов тренерского штаба стало плохо. Сейчас он поедет в больницу. Мы хотим стать лучше с каждым следующим днем. Мы будем играть против Португалии, думая только о том, чтобы поднять футболку Ирана на новую высоту. А напоследок наставник затронул глобальные проблемы современного футбола.

Европа далеко оторвалась от всех. Только те страны, которые отправляют игроков в Европу, могут конкурировать на равных. Есть африканские сборные, чьи игроки могут играть в Европе – у них есть шанс. Четыре года назад отрыв между Европой, Африкой и Азией был большой, но сейчас он еще больше. И он будет только расти, если мы не будем обращать внимание на развитие, если правила не поменяются. Клубы отпускают своих игроков в сборные только за три дня до матча – это очень мало.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь

Новости