13 июля 2018, 10:00

Дзюба, которого мы полюбили вместе с тобой

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Как вышло, что критикуемый со всех сторон форвард стал всеобщим любимцем

Всего несколько месяцев назад положение Артемы Дзюбы было весьма плачевным. Разумеется, с чисто футбольной точки зрения. "Зенит" в лице Роберто Манчини решил от него избавиться. В сборную форварда не вызывали. В родной Москве красно-белые при встрече освистывали.

Но сегодня Дзюба – главный герой. К этому привела целая цепочка событий, завершившаяся голами на чемпионате мира и душевными репликами нападающего.

1. Дзюба ради попадания в сборную пошел на внушительное понижение зарплаты и отправился в аренду в тульский "Арсенал", где своей результативной игрой доказал нужность национальной команде.

2. За два дня до старта турнира, в День России, когда о сборной писали либо плохо, либо ничего, Дзюба выступил перед журналистами в Новогорске с призывом не "хоронить" команду раньше времени.

– Смотрю все, что происходит. Сейчас такой негативный фон. Хотел бы вас прежде всего попросить поддержать нас. Турнир еще не начался, а вы себя ведете агрессивно с нами. Давайте турнир закончится, и тогда будете делать выводы. И будете решать, кто, как и что. А сейчас я прошу объединиться всю нашу страну, потому что это праздник, праздник футбола. И мы тут почти месяц пашем не для того, чтобы проиграть и вылететь из турнира. Как и все 32 команды, мечтаем выиграть турнир.

– Мы играем дома, пусть боится соперник, у нас будет 12-й игрок. Хочу, чтобы 12-й игрок болел за нас сердцем и душой, а не как обычно! Болейте за нас, переживайте, а потом судите. Закончится турнир, и говорите, что хотите. А мы ответим.

– Вспомните Евро-2008. Перед турниром тоже хоронили команду. Когда вышли из группы, говорили: "ну, сейчас их голландцы хлопнут". И только после победы над Голландией сборную назвали лучшей за все времена, кричали "ура". У нас любят сначала хоронить, потом воскресить. Наверное, мы отчасти сами виноваты, что есть негативный фон. И вот этот турнир – огромный шанс перевернуть это мнение.

– Горжусь нашей страной, – резюмировал Дзюба, накинув на плечи триколор. – Для меня огромная честь играть сборную. Призываю всех болельщиков объединиться вокруг сборной и доказать, что мы семья!

3. В первых матчах с Саудовской Аравией и Египтом забил по голу. В первом случае Черчесов отдал ему честь, во втором "вернул долг" тренеру. Уверенная игра позволила Дзюбе вытеснить из стартового состава Федора Смолова.

4. Заработал и реализовал пенальти в матче 1/8 финала против Испании. При минимуме подходов к воротам соперника, это стало главным залогом ничьи в основное время.

Когда Дзюбу заменил Смолов, то даже бывшая жена форварда "Краснодара" Виктория Лопырева призвала в социальных сетях "Вернуть Дзюбу!" А Александр Кержаков в шутку написал: "Наконец-то перестал быть игрочишкой".

5. После победной серии пенальти РФС опубликовал ролик, на котором Дзюба якобы учит Акинфеева отражать пенальти ногой. Именно так спас ворота голкипер ЦСКА в решающий момент после удара испанца Яго Аспаса.

6. Во встрече 1/4 финала против Хорватии Дзюба покинул поле, предупредив тренеров заранее, что силы уже на исходе, но выступил затем в роли мотиватора и произносил речи перед дополнительным временем и перед серией пенальти. Второй эпизод попал в трансляцию и стал настоящим хитом.

Форвард вышел в центр и очень эмоционально подбадривал партнеров, сказав в том числе следующее: "Парни! Парни! Я горжусь вами! Я люблю вас! Сейчас просто насладитесь этим моментом! Он идет заранее. Не спешите. Просто ударьте по центру. Давайте!"

7. После поражения от хорватов Дзюба давал интервью в микст-зоне и был настолько возбужден, что не сдержал слез.

– Хочу поблагодарить партнеров и всех, кто был причастен к команде, – сказал Дзюба в эфире Первого канала. – Мы стали одной семьей. Мы всю жизнь хотели... Хотели доказать всей стране, что хотим, чтобы нами гордились, что футбол жив. Мы благодарны всей стране...

Последние слова монолога он произносил уже с мокрыми глазами.

8. На следующий день после матча Дзюба выложил в Инстаграм фото с каждым из игроков сборной, подписав их: "Мои воины! Моя гордость!". А затем душевно поблагодарил всех болельщиков за поддержку. Количество подписчиков у Дзюбы резко прибавилось – сейчас их уже миллион.

Все эти искренние поступки и результативная игра привели к тому, что даже Леонид Федун назвал Дзюбу главным открытием чемпионата мира, а читатели "СЭ" признали его лучшим игроком сборной России на турнире.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018
 

Придумай мем

Новости