21 марта 2018, 16:00

Дерлей: "Россия и Бразилия будут в восьмерке лучших на ЧМ-2018"

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 23 марта. РОССИЯ – БРАЗИЛИЯ. 19.00 (мск)

Бывший нападающий "Динамо" Дерлей – о товарищеском матче РоссияБразилия, гениальности Неймара, шансах Луиза Адриану попасть в сборную и воспоминаниях о Юрии Семине.

НЕЙМАР – КРУТОЙ. НО ЕСТЬ КОУТИНЬЮ И ВИЛЛИАН

– Продолжаете ли следить за российским футболом? – вопрос Дерлею.

– Конечно! Смотрю матчи российских клубов в Лиге Европы. Думаю, сейчас уровень чемпионата даже выше, чем несколько лет назад.

– Значит, знаете, кто в сборной России играет?

– Знаю, что команда находится в стадии обновления. Этот процесс давно нужно было запустить. Многие игроки выступают за команду уже долгие годы. Хотя Акинфеев до сих пор лучший вратарь страны. Хорошо, что в полузащите и атаке появились новые лица. Думаю, в этом году Россия должна хорошо выступить, пусть пока она и не показывает блестящих результатов. Товарищеский матч с Бразилией должен придать уверенности игрокам.

– Не думаете, что Россия крупно проиграет?

– Нет, считаю, что матч будет трудным для обеих команд. Все-таки Россия играет дома. Жаль, что она не показала себя на ЧМ-2014. Команда-то была сильная…

– Как Бразилия сыграет без Неймара? Он сильно влияет на сборную?

– Конечно, тактика немного изменится. Неймар – уникальный футболист и делает результат даже в сборной. С другой стороны, интересно посмотреть, как команда Тите будет действовать без своего лучшего игрока.

– Неймар – сейчас самый крутой бразильский футболист? Или есть игроки не хуже?

– Думаю, он лучший. Да, есть Коутинью, Жезус, Виллиан. Но уровень Неймара немного выше. Хотя и эти парни могут сделать результат. Они ведь тоже играют на самом высоком уровне.

– Есть ли у Бразилии слабые места?

– Они есть у любой команды. Так как сборная играет в атакующий футбол, то ее соперники закрываются и, как правило, действуют на контратаках. Это иногда приносит удачу. С потерей Неймара команда немного теряет в атакующей мощи. Думаю, что любой футболист, который его заменит, добавит качества в обороне.

Луиз АДРИАНУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Луиз АДРИАНУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

У АДРИАНУ НЕТ ШАНСОВ В СБОРНОЙ

– Знакомы ли вы с Тите? Что это за тренер?

– Знаком и уже давно слежу за его карьерой. Полагаю, что на данный момент он проделал отличную работу в сборной. Главное, Тите придал игрокам уверенности, ведь с его приходом команда не проиграла ни одного отборочного матча и первой вышла на ЧМ-2018. Надеюсь, что на турнире Тите так же здорово отработает. Думаю, команда точно дойдет до полуфинала. А дальше может произойти все, что угодно.

– Некоторые футболисты сборной России считают, что Франция сильнее Бразилии. Что скажете?

– В какой-то степени они правы. Бразилия, Германия, Франция, Россия, как хозяйка чемпионата мира, Аргентина и Португалия – те команды, которые должны быть в восьмерке лучших на турнире. Хотя, во время ЧМ могут произойти любые сюрпризы.

– Так как вы смотрите чемпионат России, то знаете, что Луиз Адриану сейчас один из лучших игроков турнира. Как думаете, он достоин вызова в сборную?

– Ну, теперь-то ему будет сложно попасть в команду. Если бы Луиза позвали на этот матч с Россией, было бы здорово. Ведь он классно играл за "Шахтер", сейчас мощно выступает за "Спартак". Но в сборную взяли Виллиана Жозе. Так что шансов у Адриану больше нет.

– Вы не сыграли ни одного матча за сборную Бразилии. Причина в жесткой конкуренции?

– Конечно, в те времена, в 2002 году, сборная была чемпионом мира. Там играли выдающиеся нападающие. Я мог только наблюдать и переживать за них.

ДЕРЛЕЙ. Фото Алексей ИВАНОВ
ДЕРЛЕЙ. Фото Алексей ИВАНОВ

СКУЧАЮ ПО МОСКВЕ

– Вы помните Юрия Семина, под руководством которого играли в "Динамо"? Знаете, что он в шаге от чемпионства с "Локомотивом"?

– Помню. Семин – отличный тренер и заслужил еще один титул в коллекцию. Могу сказать только хорошие слова об этом специалисте, во всех клубах он проделывал отличную работу, в том числе и в "Динамо".

– Какие воспоминания остались от России?

– Мне очень нравилось играть в России, и еще больше – жить в Москве. Просто фантастический город. Я очень по нему скучаю, был в Москве где-то полтора года назад. Сложности? Они были только в самом начале, когда приходилось играть в снег и холод. Но потом ты адаптируешься. А лето в России просто прекрасное. Моя супруга, например, любит Москву даже больше, чем Лиссабон!

Придумай мем

Новости