28 июня 2018, 14:45

Черчесов позвал в сборную Хиддинка. А с ним - удачу и веру

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. 1 июля. ИСПАНИЯ - РОССИЯ. 17.00 (мск)

Обозреватель "СЭ" – о посещении голландским тренером расположения сборной России.

Несколько дней назад, еще до матча УругвайРоссия, мы беседовали с Гусом Хиддинком. И Гус Иванович, творец самого великого матча в истории сборной России – четвертьфинала Евро-2008 с голландцами, день в день спустя десять лет после него рассказал: "Перед первой игрой чемпионата мира говорили по телефону со Станиславом Черчесовым, и он пригласил меня в гости к сборной. Но я чувствовал, что должен соблюдать дистанцию. Не хотел оттягивать излишнее внимание на себя от той реальной работы, которая делает команда здесь и сейчас. Это команда тренера Черчесова, и если бы ко мне оказалось приковано излишнее внимание прессы, это было бы неправильно".

Я уточнил: "Но теперь-то команда досрочно вышла из группы, и уже близко нет той нервной напряженности, которая царила перед турниром. Может, заедете в Новогорск сейчас?" Хиддинк отреагировал живо: "После Самары многое будет зависеть от того, сыграет ли сборная в 1/8 финала в Лужниках или в Сочи. Если в Москве – то есть если не придется тратить день на дополнительный перелет, – то, может, и съезжу к ним. На фоне эмоционального подъема это будет более уместно".

То интервью было опубликовано 23 июня наверху первой полосы "СЭ" с заголовком "Гус Хиддинк: "Черчесов звал меня в гости к сборной".

И вот прошло пять дней. Чуть более чем за трое суток до матча 1/8 финала ЧМ-2018 с Испанией Хиддинк приезжает на тренировку нашей национальной команды, трогательно берет под руку Черчесова и обращается к футболистам. Мы видим его радостные фотографии с Сергеем Игнашевичем, стержнем нашей обороны и на бронзовом Евро-2008. Смотрим видео с, как всегда, наполненным искрометным хиддинковским юмором коротким приветствием игрокам. Футболисты смеются и аплодируют, творчески выступивший в роли переводчика Черчесов улыбается и сам в тон Хиддинку хохмит.

И в конце 40-секундного спича голландец по-русски говорит: "Удачи!"

Ну разве не здорово?

Во-первых, я много лет знаю Хиддинка и неоднократно поражался его невероятной способности окрылять людей и вносить море позитива и оптимизма во все, к чему он прикасается.

Помню, например, как приехал в Москву с Олимпиады в Пекине в совершенно измученном после Евро-2008 и Олимпийских игр состоянии, когда мне было противно думать о том, чтобы написать какой-либо текст, – и был тут же отправлен на беседу с Гусом перед стартом нового отборочного цикла. А дальше произошло какое-то волшебство. Я вошел в отель в районе 11 вечера с тем самым первым в жизни ощущением ненависти к своей работе, – а вышел спустя полтора часа с чувством, будто только что вернулся из отпуска.

Не знаю, как у него это получается. Но все, кому доводилось с ним близко общаться, знают об этой магии воздействия Хиддинка на окружающих.

Иные тренеры – народ ревнивый к славе, успехам, и в этом смысле Черчесов, второй после Хиддинка специалист в истории сборной России, выведший ее из группы на больших турнирах, – по-моему, молодец. Никаких посылов вроде "это мой успех, забудьте о предыдущем" – наоборот, приглашение Гуса в Новогорск и напоминание с его помощью о легендарном четвертьфинале Евро, в котором участвовали трое игроков нынешней сборной: Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич и Юрий Жирков.

Нам ведь сейчас нужно такое же чудо – и вера в него. Оранжевые, одержавшие тогда три победы в групповом турнире и разгромившие Италию с Францией, тогда ведь считалась еще более непоколебимым фаворитом пары, чем сейчас – "Красная фурия", на ЧМ-2018 дважды сыгравшая вничью. Не только с Португалией, но и с Марокко, от которого еле "отскочила". А Германии на чемпионате мира уже и вовсе нет.

Гус Хиддинк: "Может ли Россия пройти Испанию? Ряд фаворитов уже отправился домой"

На этом турнире – по крайней мере, пока – нет поляризации: топ-сборные и остальные. Кто лучше готов, един, кто больше верит и хочет, – тот и побеждает. Как в 2008-м Россия победила Голландию, пропустив ответный гол в концовке основного времени, но не отчаявшись, а перебегав и переиграв ее в овертайме.

Приглашение Хиддинка на базу национальной команды – классная идея. Посмотрев на творца одного чуда и послушав его, игроки сборной России будут верить в новое хоть чуть-чуть, но больше.

И мы с вами тоже, правда?

Сетка плей-офф чемпионата мира.
Сетка плей-офф чемпионата мира.

Испания - Россия: чемпионат мира по футболу, 1 июля 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 17.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь

Придумай мем

Новости