14 июня 2019, 12:15

"Русские нас обнимали и даже целовали!" Иностранцы вспоминают ЧМ-2018

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
14 июня исполняется год со дня начала чемпионата мира в России. Мы спросили у иностранных журналистов, посетивших турнир, о том, как изменилось их отношение к нашей стране.

Джереми Кросс, Daily Star (Англия)

Болельщики сборной Англии. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Болельщики сборной Англии. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

– Честно скажу: перед стартом чемпионата мира я ожидал проблем. На Западе многие были уверены, что появятся трудности с попаданием на стадионы, с билетами, с транспортом. Но все прошло великолепно. Я много времени провел в Санкт-Петербурге, где находилась база сборной Англии, и оказался впечатлен не столько белыми ночами, сколько "белыми русскими"! Город – восхитительный. Потрясающая архитектура и история. Везде люди к нам относились дружелюбно, в том числе в Москве. Мы сделали тысячу селфи с болельщиками, со многими я обменялся номерами. За тот месяц отношение к России у меня сильно поменялось. После побоища в Марселе в 2016-м я думал о стране иначе. При этом я уверен, что в драке с британцами во время чемпионата Европы виноваты именно русские – они все спланировали и вычислили. Но ничего подобного на чемпионате мира я не видел, а значит те фанаты в Марселе – исключение.

Мани Джазми, BBC (Англия)

Болельщики сборной Англии. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Болельщики сборной Англии. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

– Перед стартом турнира я предполагал, что все пройдет гладко, так как был на Кубке конфедераций. В 2017-м турнир прошел спокойно, без проблем. Я оценил меры безопасности в России и понял, что на чемпионате мира никакого хулиганизма и подобных вещей не будет. Но перед Кубком конфедераций мне было немного боязно – это был мой первый визит в вашу страну, и я находился под влиянием различных публикаций на тему страшных русских фанатов-расистов. Однако все прошло очень хорошо. Чемпионат мира стал настоящим фестивалем – не только футбола, но и образования. В течение этого месяца иностранцы и русские обменивались знаниями и опытом. Я, к примеру, открыл для себя невероятную русскую кухню и борщ! Конечно, я стал пристальнее следить за сборной России по футболу – до Кубка конфедераций о ней я знал немного, но теперь никогда не забуду Артема Дзюбу. Очень хочу вернуться в Россию и, может быть, приеду снова к вам через год на чемпионат Европы 2020 года.

Томо Ничота, Sportske Novosti (Хорватия)

Болельщицы сборной Хорватии. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Болельщицы сборной Хорватии. Фото Александр Федоров, "СЭ"

– До прошлого лета я был в России всего раз – в 2006-м во время отборочного матча сборной Хорватии. Не могу сказать, что ожидал плохого. Напротив, был наслышан об организации, о Fan ID, о мерах безопасности – и они меня приятно удивили. Но больше всего меня поразили люди. Почти весь турнир я находился в Москве и должен сказать: это потрясающий город. Дружелюбные, общительные, радостные люди, которые прекрасно относились к гостям – обнимали нас, даже целовали! Не все хорваты ожидали такого гостеприимства, ведь у нас исторически не лучшие взаимоотношения с русскими, но реальность всех поразила. Мы с коллегами как-то сидели в ресторане, и один русский за соседним столиком настаивал на том, чтобы заплатить за нас. А в другой день мы разговорились с человеком, который оставил мне номер телефона со словами: "Звони, если будет нужно куда-то подвезти". Единственное, что меня не порадовало – расстояния. Москва – слишком большой город, а Россия – слишком большая страна! В столице на путь от одной точки до другой нужно было потратить минимум час. А при передвижении между городами были проблемы с транспортом. Поездов на всех не хватало. Как-то нам с коллегой нужно было поехать из Москвы в Нижний Новгород, и мы сели на последние два места в каком-то автобусе, который шел восемь часов. На вокзале люди плохо говорили по-английски, так что мы чуть не потерялись. Но этот случай и результат финального матча – два единственных негативных момента за месяц.

Эрик Бильдерманн, L’Equipe (Франция)

Болельщики сборной Франции. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Болельщики сборной Франции. Фото Александр Федоров, "СЭ"

– Чемпионат мира в России порадовал своей организацией. Все – игроки, журналисты, официальные лица – остались довольны. Было комфортно и удобно работать. Хотя лучший для меня в этом плане – турнир в Германии в 2006-м. Небольшие города, расположенные близко друг к другу, уровень организации, возможность быстро добраться до арены – все было на высшем уровне. Насчет России существовали опасения перед началом турнира. Думали, что всё станут слишком сильно охранять, нельзя будет сделать шага в сторону. Боялись, что из-за большого расстояния между городами возникнут проблемы с логистикой. Но эти проблемы удалось решить. Хотя не все прошло идеально. Иногда было очень непросто добираться до стадионов. Во-первых, все отели находились слишком далеко от арен, а во-вторых, сильно мешали пробки. Особенно, в Москве. Это очень большой город, здесь все места, связанные с чемпионатом мира, находились далеко друг от друга.

В самой сборной Франции все были очень довольны. Истра – очень удобное место для сборов. Город находится на приличном расстоянии от Москвы. Создалась спокойная и рабочая атмосфера. Правда, журналистам и болельщикам, которые все время находились с командой, было скучновато. Потому что вне тренировок сборной заняться там особо нечем.

Набиль Джелли, France Football (Франция)

Болельщик сборной Франции. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Болельщик сборной Франции. Фото Александр Федоров, "СЭ"

– Чемпионат мира в России – большой успех. Со всех точек зрения. Россия приняла у себя дома гостей со всего мира и после всех неприятностей последних лет показала мировому сообществу, что способна быть важной страной планетарного масштаба. Если раньше все знали только Москву и Санкт-Петербург, то теперь увидели изнанку вашей страны и увидели весь шарм российских регионов. Россия – не страна, по своим размерам – это настоящий континент. И она очень сильно отличается в разных уголках.

Из городов мне понравился Волгоград. Ваши крупные города всем и так знакомы. А этот город аутентичный и очень важный для мировой истории. Он же назывался Сталинградом, верно? Погрузился в его историю, когда был там.

Многие фантазировали, каким будут чемпионаты мира в России и Катаре. Ничего хорошего в голову не приходило. Россия все сомнения развеяла. Теперь посмотрим, что будет в Катаре.

Режи Дюпон, L’Equipe (Франция)

Болельщики сборной Франции. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Болельщики сборной Франции. Фото Александр Федоров, "СЭ"

– На чемпионате мира я ездил за сборными Бразилии и Португалии, так что побывал во многих городах чемпионата мира: Сочи, Казань, Ростов, Самара, Москва, Санкт-Петербург. Могу сказать, что увидел очень приятную глазу картину. Организация, стадионы, все – на высшем уровне. Это, наверное, самый успешный чемпионат мира после Германии-2006.

Благодаря турниру в Европе реально изменился облик России. До чемпионата мира для нас это была закрытая страна, сейчас это не так. Не могу сказать, что вы открыты для всего мира, но делаете шаги в эту сторону.

Россия – это еще и гигантская страна. Мы действительно не могли поверить, что она такая огромная, и добраться от Санкт-Петербурга до Сочи – настоящая проблема. В этих городах я провел больше всего времени. Могу с уверенности сказать, что первый – самый европейский город в вашей стране, а второй – самый открытый для туристов.

До начала чемпионата мира активно следил за чемпионатом России – Эдер претендовал на место в сборной Португалии. Однако во Франции ваш внутренний чемпионат мало кому интересен. Пока российские клубы не дойдут до полуфинала Лиги чемпионов, как "Аякс", следить за РПЛ будут только большие любители. И чемпионат мира здесь не поможет.

Фредерику Рибейру, TV Globo и Hoje em Dia (Бразилия)

Болельщики сборной Бразилии. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Болельщики сборной Бразилии. Фото Александр Федоров, "СЭ"

– Помню, когда 7 июня 2018 года я отправился из Бразилии в Сочи, чтобы освещать матчи и тренировки сборной Бразилии, думал, что меня ждет что-то совсем неизведанное и необычное. И вот 9-го числа я прибыл в Сочи. Первая трудность – язык. Я вместе с двумя панамскими болельщиками нашел такси и добрался до отеля. Но там никто не говорил по-английски. Было невероятно сложно общаться. Пришлось пользоваться гугл-переводчиком. Плюс я рискнул сказать пару фраз на русском – те, что заучил еще до вылета в Россию.

С другой стороны, было несколько приятных сюрпризов. Русские очень приветливы. Достаточно было сказать, что я из Бразилии, сразу на лицах людей из Сочи, Ростова, Петербурга, Казани, Самары и Москвы появлялись улыбки.

В конце концов после 40 дней работы в России на чемпионате мира просто невозможно было вернуться в Бразилию тем же самым человеком. Воспоминания о богатой культуре, о красивых и гостеприимных городах, о метро в Москве останутся навсегда.

Что же до организации ЧМ, то все было отлично. Считаю, что Джанни Инфантино был прав, сказав, что это лучший турнир в истории. Все было организовано, как и подобает размерам страны, – с размахом.

Родригу Оливейра, Radio Gaucha и Zero Hora (Бразилия)

Болельщики сборной Бразилии. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Болельщики сборной Бразилии. Фото Александр Федоров, "СЭ"

– Мое пребывание в России было прекрасным. Считаю этот опыт одним из лучших моментов в жизни. Не только из-за того, что удалось осветить чемпионат мира, но и так как в России все функционировало на высочайшем уровне. Поначалу больше всего бросилось в глаза, что русские втягивались постепенно. В Бразилии мы привыкли, что люди всегда очень страстно относятся к футболу. На ЧМ-2014 все еще до турнира интересовались новостями о сборной Бразилии. Когда же я приехал в Россию за несколько дней до открытия ЧМ, не заметил этой увлеченности у русских. На улицах было незаметно, что кому-то интересен футбол. Но как только Россия стала побеждать, русские вдруг превратились в бразильцев! В том плане, что так же эмоционально болели за команду, на матчах была невероятная атмосфера. А улица Никольская стала настоящим центром всех культур мира – это было круто! Русские прекрасно приняли иностранных туристов. Это был турнир больших историй, связанных как с футболом, так и с вашей страной.

Россия меня удивила с положительной точки зрения. Хотя я никогда не думал о стране плохо, наоборот, восхищался ее историей, всегда было интересно узнать ее лучше. Я был лишь Москве, и тут меня поразили очень чистые улицы. Я привык, что в Бразилии улицы грязные, у нас нет машин, которые поливают дороги. А еще в Бразилии ты всегда ходишь по улице с опасением, что на тебя могут напасть, в Москве такого не было. Город очень безопасный, это меня удивило. Иногда я возвращался домой после матчей чемпионата мира довольно поздно, и никаких проблем, кругом полиция. А еще в Москве поразили со знаком плюс металлодетекторы в метро, в торговых центрах.

Единственным проблемным моментом стало общение – мало людей говорят по-английски. Пришлось использовать гугл-переводчик, чтобы общаться с таксистами, с официантами.

Бразильцы очень открытый народ, веселый, готовый всегда принять гостей, и мы думаем, что европейцы более консервативные, сдержанные. Но я увидел, что русские такие же как и бразильцы – люди всегда были готовы помочь. Я думал, что будет нечто подобное, но реальность превзошла все мои ожидания.

Организация турнира – десятка! Лучше, чем в Бразилии. Меня поразил общественный транспорт, который работал очень хорошо.

Науэль Миранда, Radio Marca (Испания)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Soldados de Bigotito Cherchesov. Estos tipos han creado uno de los murales m?s famosos de Rusia.

Публикация от Nahuel Miranda (@nahuelmirandada)

Миранда (в центре) рядом с граффити в честь Станислава Черчесова в Санкт-Петербурге.

– Меня очень удивил чемпионат мира-2018. Я думал, из-за вопросов безопасности многое в России работает слишком медленно и неповоротливо, чтобы успешно справиться с миллионами болельщиков, которые должны приехать на турнир. И все оказалось с точностью до наоборот!

Это был потрясающий, блестяще организованный чемпионат – все быстро, надежно, классные стадионы, красивые города, перемещаться между которыми было одно удовольствие благодаря такой находке как Fan ID. Я говорил с коллегами из испанской прессы – некоторые из них не пропустили ни одного чемпионата мира с Италии-1990, – и все утверждали, что это лучший Мундиаль на их памяти. И если, к примеру, попытаться сравнить его с Бразилией-2014, то станет ясно – ничего общего, в России все было куда круче.

Ярче всего мне запомнилось то, как Москва праздновала победу над Испанией в 1/8 финала. Это было что-то невероятное. Никогда не видел столько людей на улицах и, думаю, никогда еще футбол не значил для России так много. Общий настрой ощущался отчетливо – "Вау, мы обыграли гранда и теперь мы на вершине".

Рама Панторотто, Telefe Noticias (Аргентина)

- До чемпионата мира мне приходилось бывать в России – в Москве, Краснодаре и Сочи, поэтому у меня было достаточно четкое представление, какой окажется Россия во время этого турнира. И все, что произошло, лишь подтвердило мои ожидания. Даже существенно превзошло их!

Это был чудесный чемпионат, за исключением разве что спортивных результатов сборной моей страны. Большую часть времени я провел с Аргентиной в Бронницах – конечно, не эпицентр турнира, но тем интереснее было путешествовать в другие города и знакомиться с ними. И в целом организация была на высоком уровне – особенно мне понравилось, что за этот месяц я вообще ни разу не испытал проблем с языковым барьером, хотя совершенно не владею русским. Просто всюду находились люди, которые понимали меня и могли помочь. Это классно.

Главное мое воспоминание – интервью с Лео Месси после матча с Нигерией в Санкт-Петербурге, когда он поразил меня тем, что надел на ногу красную ленточку, которую в качестве оберега передала ему моя мама. Было много памятных моментов, но этот – самый знаковый для меня.

Придумай мем

Новости