9 октября 2016, 00:30

Азербайджан и Левандовски - злые тролли для Скандинавии

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Отборочный турнир

"СЭ" представляет обзор отборочных матчей ЧМ-2018, состоявшихся в субботу.

Группа С. Азербайджан – Норвегия – 1:0 (Медведев, 11). Германия – Чехия – 3:0 (Мюллер, 13, 65. Кроос, 49). Северная Ирландия – Сан-Марино – 4:0 (С.Дейвис, 26, с пенальти. Лафферти, 79, 90. Уорд, 85). Удаление: Палацци (СМ), 50

Вчера. Баку. Азербайджан - Норвегия - 1:0. Азербайджан празднует вторую победу на старте отборочного цикла. Фото AFP

АЗЕРБАЙДЖАН: ДВЕ ПОБЕДЫ, КАК И ГЕРМАНИЯ

Сенсация грянула в Баку, где в начале встречи хозяева удачно доиграли атаку после подачи со штрафного. Мяч был доставлен в центр штрафной площади защитнику Медведеву, который пробил в касание в нижний угол. Норвежцы имели возможности, чтобы сравнять счет, особенно в концовках обоих таймов. Иногда во второй половине хозяевам приходилось просто отбиваться. На выходах хорошо действовал вратарь Агаев.

Воспитанник "Зенита" Шейдаев (как и Махмудов, тоже в прошлом игрок молодежной сборной России), дебютировавший в матче 1-го тура с Сан-Марино (1:0), вступил в игру на 80-й минуте и через некоторое время имел хороший момент, да промедлил с ударом. В ответ скандинавы провели острую контратаку. А уже в компенсированное время из очень выгодной позиции неточный удар головой нанес Хенриксен.

Никогда прежде в отборе мирового чемпионата Азербайджан не выигрывал дважды. В турнире к ЧМ-2014, будучи в одной группе с Россией, он набрал 9 очков, но при этом шесть раз сыграл вничью. Две победы были одержаны в рамках Euro-2012. Учитывая, что Азербайджану еще принимать Сан-Марино, на этот раз у него наверняка будет, как минимум, три победных результата.

Лидирует же за счет лучшей разности Германия, спокойно справившаяся с Чехией в Гамбурге, где она никогда не проигрывала. Гости применили было прессинг, но пропустили быструю атаку. Комбинацию с участием Гетце и Езила завершил ударом с места правого инсайда Мюллер, ранее дважды забивший в Норвегии. Немцы оставили соперника без мяча, который уверенно контролировали (в первом тайме 73 процента владения и 93 процента точных передач), Гетце не реализовал выход один на один с вратарем, но уже в начале второй половины иллюзии у чехов, если и были, то рассеялись. Мюллер при этом снова сделал дубль, а его команда опять забила три безответных мяча.

Группа Е. Армения – Румыния – 0:5 (Станку, 4, с пенальти. Попа, 10. Марин, 12. Станчу, 29. Кипчу, 59). Удаление: Малакян, 3. Черногория – Казахстан - 5:0 (Томашевич, 24. Вкучевич, 59. Йоветич, 64. Бечирай, 73. Савич. 78). Польша – Дания – 3:2 (Левандовски, 20, 36, с пенальти, 48 – Глик, 49, в свои ворота. Поульсен, 69).

Вчера. Ереван. Армения - Румыния - 0:5. Гости отмечают один из пяти мячей. Фото REUTERS

КОШМАР АРМЕНИИ ПРИ СУДЕЙСТВЕ БЕЗБОРОДОВА

Сборная Армении, принимая Румынию, пережила жуткий кошмар. Уже на 3-й минуте Владислав Безбородов назначил пенальти в ворота хозяев и удалил с поля полузащитника Малакяна, который после углового остановил рукой летевший в ворота мяч. Для румын этот эпизод был словно мостик из предыдущей игры, которая закончилась тем, что Станчу на 90+7-й минуте пробил с 11-метровой отметки значительно выше черногорских ворот. В отличие от партнера, игрок с похожей фамилией Станку при исполнении пенальти не сплоховал. Гости получили заряд уверенности, а армяне, напротив, сразу расклеились, и уже к 12-й минуте проигрывали три мяча! В стартовом составе хозяев вышли известные по российскому чемпионату Езбилис и Пизелли, но отсутствовал нападающий "МЮ" Мхитарян, который восстанавливается после травмы.

В параллельном матче черногорцы, также встречавшиеся с командой бывшей советской республики, устроили во втором тайме своего рода погоню за румынами и в итоге тоже забили пять раз. Среди авторов голов – динамовец Бечирай. Наконец, поляки, на старте довольствовавшиеся ничьей в Казахстане (2:2), взяли верх в важном матче c Данией. Поначалу больше мячом владели скандинавы, но двигались они медленно и остроты не создавали. Хозяева действовали целеустремленнее, и к перерыву Левандовски оформил дубль. К обоим голам причастен Грошицки из французского "Ренна". Сначала он сделал с левого фланга прострел, который замкнул Левандовски, воспользовавшийся падением Кьера. Потом устроил острую передачу к углу вратарской, где в борьбе с Вестергордом рухнул тянувшийся к мячу Милик. Итальянский арбитр Рокки усмотрел там пенальти, пробивая который нападающий "Баварии" выдержал сомнительную паузу. А в начале второго тайма Левандовски оформил хет-трик, совершив прекрасный рейд от центра поля. Правда, тотчас результативный защитник "Монако" Глик переправил мяч головой в собственные ворота. Когда датчане сократили отставание до минимума, перед поляками замаячила перспектива снова упустить победу (в Казахстане они вели 2:0). Однако они сыграли внимательно и нового казуса не допустили.

Группа F. Англия – Мальта – 2:0 (Старридж, 29. Алли, 38). Шотландия – Литва – 1:1 (Макартур, 89 – Черных, 59). Словения – Словакия – 1:0 (Кронаветер, 74).

Вчера. Лондон. Англия - Мальта - 2:0. Гол Делли АЛЛИ. Фото REUTERS

"ТРИ ЛЬВА" НЕ РАСТЕРЗАЛИ МАЛЬТУ

Гарет Саутгейт, сменивший на посту главного тренера "Трех львов" оскандалившегося Сэма Эллардайса, ожидаемо начал с победы. Вопрос заведомо состоял только в том, сколько раз хозяева "Уэмбли" поразят ворот защищавшейся всем составом Мальты. Получилось довольно скромно. Шотландия в 1-м туре победила мальтийцев на их поле крупнее – 5:1. Что, правда, толку, в этой результативности, если теперь еле-еле она спаслась от поражения, принимая Литву? Англия обошлась без шика, зато уже лидирует в одиночестве.

В Любляне встречались сборные стран, которые иногда путают как почтовые работники, так и даже политические деятели. Такое случалось и с Сильвио Берлускони, и с Джорджем Бушем. Неудивительно, ведь Словакия на языке этой страны зовется Slovensko или Slovenska republika. Судьбу упорного матча решил удар от линии штрафной 29-летнего полузащитника люблянской "Олимпии" Кронаветера, игравшего в 29 лет за сборную лишь во второй раз. Причем, Сречко Катанец выпустил его на замену лишь двумя минутами ранее. В составе хозяев на замену, кроме того, только уже в компенсированное время, вышел ростовчанин Мевля, у гостей весь матч провели зенитовец Мак, а также наши "бывшие" Дюрица, Губочан и Салата.