21 июня 2018, 23:05

Месси никогда не выиграет чемпионат мира?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа D

Поражение от сборной Хорватии практически не оставило аргентинцам шансов на выход из группы.

АРГЕНТИНА – ХОРВАТИЯ – 0:3 (0:0)
Голы: Ребич, 53 (0:1). Модрич, 80 (0:2). Ракитич, 90+1 (0:3).
Аргентина: Кабальеро, Отаменди, Меркадо, Тальяфико, Сальвио (Павон, 56), Маскерано, Перес (Дибала, 68), Акунья, Месси, Агуэро (Игуаин, 54), Меса.
Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич, Ребич (Крамарич, 57), Ракитич, Брозович, Модрич, Перишич (Ковачич, 82), Манджукич (Чорлука, 90+3).
Предупреждения: Ребич, 39. Меркадо, 51. Манджукич, 58. Врсалько, 67. Отаменди, 85. Акунья, 87. Брозович, 90+4.
Судьи: ИРМАТОВ, Расулов, Саидов (все Узбекистан).
ВАР: Цвайер. Данкерт (все Германия), Роквелл (США), Маккели (Голландия).
21 июня. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 43 319 зрителей.

АСТРОЛОГ И ОБУВЬ ЖЕНЫ МЕССИ

Пять дней, которые разделили первый и второй матчи Аргентины на российском чемпионате мира, бело-голубая страна кипела и бурлила. Ничья с исландцами (1:1) осложнила жизнь команде Сампаоли – легкого матча с хорватами никто не ждал, еще и Ракитич, хорошо знакомый с Месси по "Барселоне", пообещал дать главному тренеру хорватской сборной несколько советов, как сдержать Лео. Поэтому надежды и эмоции аргентинские болельщики, понемногу сходя с ума от волнения, начали черпать в самых неожиданных местах.

В день игры с хорватами в главном спортивном издании страны Ol? вышла статья знаменитого аргентинского астролога Хорхе Прадо, точно предсказавшего чемпионство "Боки Хуниорс" в 2008 году, который прочитал в расположении планет новость о том, что нынешний чемпионат мира должен стать турниром имени Месси. Чтобы удача наверняка сопутствовала лидеру сборной, болельщики запустили в соцсетях безумный флешмоб – тысячи людей призвали жену Месси надеть в четверг ту же самую обувь, которая была на ней в победные для Лео моменты.

ЗАМЕНЫ САМПАОЛИ

После первого тура в Аргентине призвали Сампаоли проявить волю и сформировать команду по своему, а не чьему-то еще, хотению, потому что считается, что нынешняя сборная больше чем когда-либо принадлежит Месси, а не главному тренеру. И Сампаоли, неудовлетворенный игрой многих футболистов в игре с исландцами, принялся резать по живому.

Слабо выглядел Ди Мария? Добро пожаловать на лавку. Низкие скорости в атаке? Долой расстановку с четырьмя защитниками. Против Хорватии аргентинцы вышли играть по схеме 3-4-3, с Меркадо, Отаменди и Тальяфико в линии обороны, насыщенной опорной зоной (Маскерано-Перес), быстрыми флангами полузащиты (Акунья слева, Сальвио справа) и тройкой нападения Меса-Месси-Агуэро, хотя Марадона, за экспертным мнением которого обращаются по поводу и без, все эти дни распекал бывшего зятя из "Манчестер Сити", требуя убрать Агуэро из основы и ввести в состав Павона и Игуаина.

ПРЕВОСХОДСТВО ХОРВАТОВ

В первом тайме сложилось ощущение, что внесенные изменения оказались для аргентинцев слишком уж кардинальными. Усеченная линия обороны не выглядела сколько-нибудь надежной – уже на 5-й минуте простой заброс вперед на Перишича привел к опасному удару полузащитника "Интера", не заметившего сопротивления со стороны Меркадо. Только реакция Кабальеро спасла аргентинцев от позорного дебюта. Вскоре на убойной позиции оказался Манджукич, но для точного удара головой ему не хватило полушага. Атаками команды Далича по традиции дирижировал Модрич, раздававший удивительные по точности передачи, одну из которых совершенно неприличным образом загубил Ребич, пробивший сильно выше ворот.

Лионель МЕССИ и Иван СТРИНИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Лионель МЕССИ и Иван СТРИНИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

АРГЕНТИНСКАЯ РАСТЕРЯННОСТЬ

Южноамериканцы выглядели несколько растерянными. Необходимость во что бы то ни стало побеждать давила им на плечи, пригибая к земле. Моменты у ворот Субашича, однако, возникали, но чаще из-за ошибок самих хорватских игроков. Неплохо бил Меса, но Ловрен отводил угрозу, не попадал в пустые ворота Перес. Ни Месси, ни Агуэро, от которых ждали главных чудес, до перерыва было практически не видно. То ли астролог ошибся, то ли до жены Лео так и не дошло ни одно из сообщений про те счастливые туфли.

ДЖЕНТЛЬМЕН КАБАЛЬЕРО

Второй тайм начался для Аргентины с кошмарной ошибки ее вратаря. Ляпы голкиперов – это вообще, похоже, главный писк футбольной моды в 2018 году, но поступок Кабальеро по отношению к хорватской сборной полностью оправдал его фамилию: с испанского она переводится как "рыцарь", "джентльмен". В простой ситуации аргентинский вратарь вежливо подарил мяч Ребичу, который классно сложился и в касание неотразимо пробил в дальний верхний угол. Выход Аргентины из группы стал закладываться кирпичами.

Как Месси выйти в плей-офф

БЕСПОЛЕЗНОЕ ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ

Сампаоли в спешке начал бросать в бой новые силы – на поле появились Игуаин, Павон и Дибала, – но переливание крови больному не помогло. Мог забить Месси, но Ракитич в последний момент выбил мяч у него из-под ног. Неплохо бил с левой Дибала, но удар пришелся выше ворот. Последние минуты игры прошли в борьбе, порой, довольно грубой, всерьез заводиться начал даже обычно спокойный Месси. Особенно, после второго гола хорватов, который придумал и исполнил гениальный Модрич, своей игрой заслуживший этот мяч.

Аргентинцы забить так и не смогли. Зато это сделал Ракитич, поразивший пустые ворота.

Пожалуй, Лео понимал, что этот результат оставит Аргентину в шаге от вылета с турнира, а значит ему никогда не выиграть Кубок мира – вряд ли у Лео останутся силы, физические и моральные, играть в сборной до Катара-2022. Самое удивительное, что этой сборной Аргентины, возможно, было бы даже лучше без Месси – без этой слепой и безрассудной веры в его футбольный гений. Но об этом уже никто и никогда не узнает.

Чемпионат мира. Группа D
21 июн, 21:00. Нижний Новгород (Нижний Новгород)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире - здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение - здесь, календарь матчей и расписание по городам - здесь

 

Новости