30 марта 2016, 14:15

Халк помог Бразилии спастись, Кавани и Суарес вышли в лидеры

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2018. Отборочный турнир. Южная Америка

"СЭ" – о матчах 5-го тура в отборочном цикле ЧМ-2018 в Южной Америке.

БРАЗИЛИЯ – ШЕСТАЯ

Парагвай – Бразилия – 2:2 (Д.Лескано, 40, Э.Бенитес, 49 – Рикарду Оливейра, 79, Даниэл Алвес, 90+2).

Есть ли жизнь без Неймара? Ответ на этот вопрос искал наставник "селесау" Дунга, вынужденный из-за дисквалификации своей главной звезды отказаться от наработанной схемы с "ложной девяткой". Роль классического центрфорварда в итоге доверили ветерану Рикарду Оливейре, но так как игра у пентакампеонов не пошла, уже в перерыве Дунга вспомнил про Халка, выпустив его вместо центрального полузащитника Фернандинью. В концовке же тренер пошел ва-банк, поменяв единственного опорника Луиза Густаву на созидателя Лукаса Лиму и все же дав шанс лучшему снайперу португальской лиги Жонасу. Итог – первое за время участия в отборочных циклах чемпионатов мира спасение со счета 0:2.

В такой ситуации бразильцы оказались после двух провалов в центре обороны, первый из которых помог Лескано догнать эквадорца Кайседо в списке лучших снайперов турнира. А Бенитеса проспал будущий герой вечера Даниэл Алвес. Впрочем, сначала свое веское слово сказал Халк, упустивший хороший момент при счете 0:2. Вильяр не сумел удержать мяч после пушечного удара зентитовца, и Оливейра оказался тут как тут. Ну а Алвес явил собой образец хладнокровия в компенсированное время, хотя вопросов к парагвайским защитникам будет много. Они не только позволили барселонцу спокойно принять в штрафной передачу Виллиана, но и переложить мяч под левую ногу и на исполнение пробить в дальний угол. Бразилия вроде бы завершила мартовские матчи на мажорной ноте, однако, имея реальный шанс возглавить турнирную таблицу, команда Дунги рухнула с третьего места на шестое, которое не дает права сыграть даже в стыковых матчах. Хотя отставание от чилийцев и колумбийцев составляет лишь одно очко.

МАРТИНО ПОСТАВИЛ НА ИГУАИНА

Аргентина – Боливия – 2:0 (Меркадо, 20, Месси, 30, с пенальти).

Вице-чемпионы мира после провального старта одержали третью победу подряд, а недовольный игрой Агуэро Херардо Мартино не ошибся, заменив его на Игуаина. Лучший снайпер серии А должен был открывать счет, когда Месси мгновенно исполнил штрафной и по дуге забросил мяч на рванушегося к воротам Гонсало. Голкипера на ленточке подстраховал защитник, однако подбор остался за Игуаином, и ему не составило труда вывести на убойную позицию отличившегося во втором матче кряду защитника Меркадо. Гол Месси с 11-метровой отметки получился будничным, но попал в историю как 50-й точный удар Лео в форме национальной сборной. Это событие было ожидаемым. Странно лишь то, что поднявшаяся на третье место Аргентина ограничилась двумя голами при 80 процентах владения мячом и девяностопроцентной точности передач (всего – 602). А выше Месси только легендарный бомбардир Габриэль Батистута с 56-ю забитыми мячами.

НОБОА УЖЕ НЕ ЛИДЕР, ЧИЛИЙЦЫ ВЕРНУЛИСЬ В ЧЕТВЕРКУ

Уругвай – Перу – 1:0 (Кавани, 53).

Если на старте отборочного цикла в отсутствие дисквалифицированных Суареса и Кавани команда Оскара Табареса забивала благодаря отточенному исполнению "стандартов" и голам своих защитников (Годин и Касерес забили пять мячей на двоих), то теперь пришло время штатных снайперов. В Бразилии лучшие форварды Уругвая забили по голу, а здесь их действия обеспечили не только победу и рекордную 13-матчевую беспроигрышную домашнюю серию в отборочных циклах, но и первую строчку в турнирной таблице. Обращает на себя внимание, насколько более комбинационной стала игра команды с возвращением Суареса. Против Перу уругвайцы только в первом тайме сделали почти вдвое больше передач, чем за 90 минут в большинстве матчей квалификации. Результативной же оказалась мягкая подсечка Суареса, благодаря которой Кавани получил возможность беспрепятственно расстрелять ворота гостей.

Колумбия – Эквадор – 3:1 (Бакка, 15, 67, С.Перес, 48 – Арройо, 90).

Кристиан Нобоа и его партнеры по команде-сенсации отборочного цикла ничего не смогли поделать с продемонстрировавшими великолепный футбол колумбийцами и их главной звездой. Очередной бенефис Хамес Родригес начал, своей волшебной левой вырезав мяч на находившегося в центре штрафной Бакку, а тот в фирменном стиле поставил корпус защитнику и с разворота поразил цель. И, конечно, обидно, что практически нигде не считают предпоследние голевые передачи. Когда тот же Бакка забивал третий в матче гол, ему ассистировал Куадрадо, хотя все опять сделал вспоровший эквадорскую оборону Хамес, а партнеру оставалось лишь переправить мяч на ногу штатному бомбардиру. Но, пожалуй, самый эффектный гол всего тура удался Себастьяну Пересу. Никогда прежде не забивавший за сборную полузащитник вылетел на передачу Кардоны и переправил мяч в сетку в акробатическом прыжке, опровергающем закон земного притяжения. Ну а Бакку стоит похвалить за образцовый профессионализм: кража из его миланского дома на игру форварда не повлияла.

Венесуэла – Чили – 1:4 (Отеро, 9 – Пинилья, 33, 52, Видаль, 72, 90+2).

Не побеждавшие на протяжении трех туров чилийцы гостили у безнадежного аутсайдера и выместили на нем обиду за все последние неудачи. Верным оказалось решение включить в стартовый состав Пинилью, чьи удары превратили счет из 0:1 в 2:1. Окончательно добил хозяев забивавший с издевательской легкостью Видаль, а единственным утешением венесуэльцев оказался прекрасный штрафной Отеро с так называемой "точки Шевченко".

Придумай мем

Новости