22 января 2015, 09:30

Алексей Сорокин: "Россия выбрала честный путь"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава организационного комитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин в интервью немецкому изданию Der Spiegel рассказал о подготовке к проведению турнира и поделился мнением о призывах некоторых стран бойкотировать ЧМ.


Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

 

– Конфликт России с Западом не мешает подготовке к ЧМ-2018?

– Нет, мы организовываем турнир с ФИФА, а не с отдельными государствами. Золотое правило ФИФА гласит: футбол не должен быть частью политики. Все члены футбольной семьи придерживаются этого правила, и мы – не исключение.

– Западные политики в дебатах вокруг украинского конфликта часто используют как аргумент бойкотирование ЧМ в России. Новая холодная война уже дошла и до футбола?

– Вы говорите не с политиком, а со спортивным менеджером. Я могу сказать только то, что мне обидно, что есть такие призывы. И мне жаль людей, у которых возникают такие идеи. Но, к счастью, у нас есть возможности их переубедить.

– Каким же образом?

– Подобным точкам зрения мы можем противопоставить отличную подготовку к турниру, чтобы все мечтали через четыре года стать участниками этого грандиозного мероприятия. Спорт объединяет людей, а не разъединяет. И фанаты хотят посетить футбольный праздник, а не круглый стол, за которым обсуждаются политические проблемы.

– Хотите вы того или нет, но чемпионат мира в России уже можно назвать политизированным. Недавно организационный комитет презентовал эмблему турнира на фасаде Большого театра. При этом была изображена карта РФ, на которой Крым был частью России. На Западе это вызвало большой скандал. Жалеете о допущенной ошибке?

– Ошибке? Почему это было ошибкой?


Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

– В любом случае ФИФА принесла свои извинения за изображение этой карты.

– Понимаете, мы – Российская Федерация и подчиняемся российскому закону, в соответствии с ним мы и действовали.

– На турнир влияет не только политический климат, подготовка к чемпионату мира также сопровождается коррупционным скандалом. Можете ли вы поручиться, что четыре года назад при голосовании за страну - хозяйку ЧМ-2018 не была дана взятка ни одному из членов исполкома ФИФА?

– Россия выбрала честный путь. Факты говорят сами за себя. Комитет по этике ФИФА провел целое расследование, и в его заключительном отчете было сказано, что все предположения о коррупции при голосовании за Россию как места проведения ЧМ-2018 неверны.

– Ваша команда, однако, предоставила тем, кто проводил расследование, лишь ограниченный пакет документов. По всей видимости, компьютеры, использовавшиеся при подаче заявки на проведение турнира, были уничтожены.

– Подача заявки – краткосрочный проект, который длился с 2009 по 2010 год. Нам было проще арендовать оборудование, а потом его вернуть. Так мы поступили с мебелью, с компьютерами и факсом. Мы всецело пытались облегчить работу следственной комиссии и показать ей, как проходил процесс подачи заявки. Мы сделали все настолько прозрачно, насколько это было возможно.

– И все же немецкие и английские футбольные деятели продолжают предполагать, что Россия получила ЧМ-2018 нечестным путем. Как вы можете объяснить это недоверие?

– Многие ожидали, что расследование ФИФА выявит негативные моменты. Сейчас с этим нельзя согласиться, ведь в отчете указано, что мы никого не подкупали и не врали. На Западе верят только плохим новостям, приходящим из России. Мнение о нас, к сожалению, очень часто предвзято.


Фото AFP

– Что именно вы имеете в виду?

– Существуют клише о России и о людях, живущих в этой стране. И хотя эти клише не соответствуют действительности, очень часто их искусственно навязывают. Я это очень отчетливо чувствовал особенно в то время, когда был в США.

– Вы работали дипломатом в Вашингтоне с 1995 по 1999. Какие стереотипы бросались вам в глаза?

– Существует представление о среднестатистическом россиянине, это эдакий громила из голливудских боевиков или фильмов о Джеймсе Бонде. Возникает неверное представление, но у нас есть шанс исправить эту ситуацию и освободить западное общество от страхов.

– То есть чемпионатом мира вы хотите улучшить имидж России в мире?

– Нам видится возможность показать новую Россию, современную и открытую для остального мира. Многие думают, что у нас круглый год температура минус десять, а люди не имеют представления о том, что такое демократия, но это не так. Жители России не отличаются от европейцев, у нас те же интересы, ценности и мечты. Кто приезжает к нам, проводит здесь отличное время.

– Каким образом вы хотите в этом убедить футбольных болельщиков?

– У нас есть интернет-портал, который могут посетить все желающие. Можно сидя дома получить первое впечатление, провести виртуальные туры по городам, забронировать номер в отеле, спланировать поездку.

– Многих отпугивают большие расстояния между городами.

– Длительность перелетов между местами проведения матчей будет не больше чем на ЧМ-2014. К тому же в отличие от Бразилии у нас хорошо развита железная дорога. У обладателей билетов на матчи чемпионата мира будет возможность бесплатно пользоваться поездами и автобусами. Кроме того, этим людям будет разрешен безвизовый въезд в страну. Эти гарантии лично подписал президент Путин.

– Как часто вы общаетесь с ним по телефону во время подготовки?

– Скажем так: он принимает полноценное участие в принятии всех важных решений. Правительство России в 2009 году приняло решение, что страна будет подавать заявку на проведение чемпионата. Путин был нашим "козырем" при получении права на проведение турнира. Он – председатель наблюдательного совета оргкомитета, недавно он осматривал новый стадион "Спартака", на котором будут проводиться матчи ЧМ-2018, он постоянно встречается с президентом ФИФА Йозефом Блаттером.


Фото AFP

– В советские времена спортсмены боролись за развитие коммунизма, в девяностые годы у государства не было достаточно денег для развития спорта. Насколько важны сегодняшней России победы и медали?

– Очень важны. По итогам зимних ОИ в Ванкувере Россия заняла 11-е место в общем медальном зачете, в Сочи мы одержали победу. Таким образом мы показали, что смогли преодолеть проблемы и снова вышли на первый план.

– Какие проблемы вы имеете в виду?

– В СССР было 290 миллионов людей, в России – 140 миллионов. Раньше национальная сборная по футболу состояла из игроков киевского и тбилисского "Динамо". Сейчас Украина и Грузия – самостоятельные государства. Представьте себе, что сборная Германии вдруг лишится игроков из Баварии и Северного Рейна-Вестфалии.

– На чемпионате мира в Бразилии Россия не одержала ни одной победы и не смогла выйти из группы. Что будет, если через четыре года случится подобный казус?

– Об этом я вообще не хочу думать. Мы рассчитываем на прорыв, это просто должно случиться. Если все будет продолжаться в том же духе, интерес россиян к ЧМ начнет гаснуть. Конечно, все имеют право проиграть одну или другую встречу, но если проигрывать, то с честью.

Придумай мем

Новости