10 декабря 2014, 11:21

Рикарду Траде: "ЧМ-2018 поможет вам развеять стереотипы о России"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во вторник в НИУ ВШЭ выступил с открытой лекцией исполнительный директор оргкомитета ЧМ-2014 Рикарду Траде, прибывший в Москву в связи с запуском в России совместной программы ФИФА/CIES и Высшей школы экономики, на которой будут готовить спортивных менеджеров. Бразилец рассказал об опыте организации прошедшего этим летом чемпионата мира и предположил, с какими трудностями могут столкнуться российские коллеги.

Владимир ИРИНЧЕЕВ
из Москвы

РОССИЯ И БРАЗИЛИЯ ПОХОЖИ


Глава Бразилии Дилма РУСЕФ и президент России Владимир ПУТИН. Фото - AFP
 

– У наших стран много схожего, – подчеркнул Траде. – Экономики Бразилии и России – в списке сильнейших. Мы с вами входим в БРИКС. Много городов, много стадионов, большие расстояния – вам придется столкнуться с теми же проблемами. Логистика – все тоже самое. В этом году Россия провела Олимпиаду, а мы – чемпионат мира, а в в 2016-2018 годах будет наоборот.

В последнее время состоялось много успешных крупных соревнований, на которых было получено много информации. Лондон-2012, ЧМ-2014, Сочи-2014, Олимпиада в Пекине – это огромный опыт, который вы используете. Ни капли не сомневаюсь, что вы проведете чемпионат мира на высшем уровне, это будет великолепный турнир.

Честно говоря, считаю, что России будет полегче. Вам не придется иметь дела с таким количеством негатива со стороны общественности, как было у нас. К тому же мы не имели достаточной поддержки со стороны государства. В Бразилии, особенно поначалу, было множество проблем с координацией. Нужно понимать, что оргкомитет не в состоянии справиться без помощи местной футбольной федерации, без помощи государства, без поддержки всех жителей страны. Чемпионат мира – наш общий турнир, наш общий праздник, а оргкомитет лишь реализует его. Очень легко быть надменным и говорить, что мы самые лучшие, но здесь такое не проходит. Чтобы получить результат, необходимо работать совместно.

На чемпионате мира в Бразилии с нашей стороны были задействованы 1200 менеджеров, которые были назначены не по политическому принципу, а отобраны и приглашены моей командой благодаря своим профессиональным компетенциям. В этом ключ к успеху.

Вы же понимаете, что проведение таких соревнований – это, помимо прочего, огромные возможности. У вас все получится, и Россия извлечет из этого выгоду.

ХОТИМ, ЧТОБЫ ЛЮДИ ВОЗВРАЩАЛИСЬ В БРАЗИЛИЮ


Кому-то ЧМ-2014 принес радость, кому-то разочарование. Но равнодушных к Бразилии не осталось. Фото - AFP
 

– Мы хотим, чтобы люди возвращались в Бразилию. Перед нами стояла задача сделать нашу страну максимально открытой. Хотим, чтобы к нам приезжали туристы. Это важно. Считаю, что мы добились этой цели. Многим здесь очень понравилось, и люди хотят побывать у нас еще. Мы произвели хорошее впечатление. Я лично слышал массу положительных отзывов.

В среднем к нам приезжает шесть миллионов туристов в год, столько же приезжает только в Нью-Йорк. Только в один город! Нам нужно было доказать много вещей: что у нас безопасно, что мы приветливы, что мы говорим на английском или испанском, что у нас замечательные таксисты, что у нас все в порядке с транспортом. Нам нужно было создать хороший имидж Бразилии. И мы сделали это! В Бразилии заговорили по-английски, отели стали соответствовать самым высоким требованиям и так далее. Мы удивили людей. У нас появились новые аэропорты, инфраструктура.

83 процентам иностранцев все понравилось и они не против вернуться в Бразилию, 90 процентов остались довольны комфортом на стадионах и организацией. Это большой успех. Нам есть чем поделиться с коллегами. Сейчас я очень плотно работаю с Алексеем Сорокиным. Мы встречались около 10 дней назад в Цюрихе и будем продолжать пересекаться в будущем.

ЧМ – НЕ ТРАТА ДЕНЕГ, А ВКЛАД В РАЗВИТИЕ


13 июля 2014 года. Рио-де-Жанейро. Теперь в Бразилии дюжина современных стадионов, среди которых красавица "Маракана". Фото - REUTERS
 

– Чемпионат мира – катализатор инвестиций в страну. Это принципиально. Подход должен быть такой: мы не тратим деньги, а вкладываем их в развитие. Но чтобы все получилось, нужны профессиональные менеджеры. У нас ничего не было: ни стадионов, ни трибун, ни полей, ни освещения, ни экраном, ни стюардов. Что уж говорить – даже места, где расположить команды.

Подробнее расскажу о стюардах. Для нашей страны – это новшество. Раньше безопасность на трибунах у нас обеспечивали полицейские с собаками и оружием. Как вам такая атмосфера? С семьей пойти на футбол огромного желания не возникает. А теперь мы создали новую профессию в Бразилии. На турнире были задействованы 20 тысяч стюардов. Как все происходило? Мы наняли частные компании в каждом городе. Заключили контракты. Организовывали тестовые мероприятия, в том числе совместно с полицией. С людьми проводилась серьезная работа. Сложностей тут масса, приведу простой пример: стюард должен смотреть на трибуны, а соблазн посмотреть на поле настолько велик.

Положительный эффект от проведения чемпионата мира можно разделить на три части: краткосрочный – инвестиции и рабочие места; среднесрочный – туризм, и уверенность в том, что мы способны организовывать большие мероприятия; долгосрочный – развитие футбола в стране, имидж Бразилии и инфраструктура.

Транспорт – это особая проблема. Здесь очень важно, кто руководит процессом. Я сделал необычный выбор и назначил женщину. Я взял на себя эту ответственность. В нашей стране женщина-руководитель в этой сфере – практически экзотика. Тем не менее, она справилась со своей задачей на ура. А совсем недавно ее назначили руководителем такого же отдела в Оргкомитете Олимпиады-2016. В частности, могу сказать, что мы собирали информацию напрямую у обладателей билетов, когда они собираются приехать и как. Это нам сильно помогло. Планирование – это хорошо. Но прямое общение – большое подспорье.

КТО ТЫ ТАКОЙ, ЧТОБЫ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ЧМ?


Стадион в Куябе доводился до ума уже после того, как Россия провела на нем первый матч с Кореей. Фото - REUTERS
 

- Теперь подробнее поговорим о трудностях и проблемах. Для нас самым сложным было преодолеть скептицизм. Нам нужно было убедить страну, людей, СМИ, общественность, что мы проведем чемпионат, и сделаем это на высоком уровне. В итоге так оно и получилось. Но вы вряд ли представляете, что нам пришлось преодолеть. В чем нас только не обвиняли, называли нас коррупционерами. В мой адрес звучало следующее: "Это же бывший вратарь гандбольный команды. С какой радости он организует чемпионат мира по футболу? Мы постоянно сталкивались с невероятным количеством критики.

Еще один важный момент, на который я обращал особое внимание в разговоре с Сорокиным, – это стадионы. ФИФА хочет, чтобы все арены были готовы заранее. Необходимо минимум шесть месяцев, чтобы тестировать, тестировать и тестировать. Тут мелочей не бывает! Должны работать все туалеты, интернет не должен обрываться, никаких проблем со светом возникать не должно. Пример: в Форталезе и Белу-Оризонти стадионы были построены за полгода до Кубка конфедераций и приняли множество различных мероприятий до самого события, в итоге во время турнира по ним не было никаких нареканий. С другими – иначе. Конечно, мы можем моделировать ситуации, отрабатывать возможные ситуации, но это все не то. Это не настоящий матч.

НЕДОВОЛЬНЫЕ ЕСТЬ ВСЕГДА, ГЛАВНОЕ – СИСТЕМА РАБОТАЕТ


Бразильцам не удалось избежать проблем с питанием. В первые дни турнира ее хватало далеко не для всех. Фото - REUTERS

– О наших проблемах с готовностью стадионов все наслышаны. Из этого нужно извлечь урок. А еще в первый день у нас были большие проблемы с едой в городе. Ее было попросту недостаточно. Скапливались огромнейшие очереди. Мы были не готовы к этому, так как не имели подобного опыта, но быстро вмешались и повлияли на ситуацию. Еще один момент: в Бразилии люди привыкли покупать билеты непосредственно перед матчем, и во время Кубка конфедераций мы столкнулись с трудностями из-за этого. Билеты были забронированы заранее, но болельщики тянули до последнего, и пришли за ними в кассы одновременно. На чемпионате мира этого удалось избежать, мы просили забирать билеты заранее, а также договорились с ФИФА, что будет существовать опция доставки билетов на дом. Это дополнительные затраты, но проблема решается.

После церемонии открытия в интернете получила распространения информация о том, что люди пришли на трибуны, а указанных у них в билетах мест просто-напросто не оказалось. Говорили даже, что они чуть ли не на плитах сидели. Это не совсем так. Дело в том, что мы реализовывали билеты в интернете в соответствии со всеми правилами задолго до события. Однако в процессе подготовки представители телевидения попросили убрать некоторые места, чтобы установить там дополнительные камеры, оборудование и прочее. Все было согласовано с ФИФА, и мы пошли навстречу. При этом людям мы предлагали места лучше, чем они покупали. А недовольные всегда есть – этого не избежать. Куда же без жалоб. Главное, что система в целом функционирует. Вообще, с билетами есть много проблем. Первая из них – фальсификация. Тут очень важно было внедрение электронного контроля на входе.

БРАЗИЛЬЦЫ НЕ ЛЮБЯТ РАБОТАТЬ? СТЕРЕОТИП!


Во время матчей хозяев турнира улицы "вымирали". На них оставались лишь полицейские. Фото - AFP

– Вы говорите, бразильцы не любят работать? Не скажу, что ваши слова – полная чушь. Но это, мягко говоря, не так. Я работал в нескольких крупнейших городах Бразилии, в больших компаниях. Могу ответственно заявить: у нас очень много настоящих работяг. То, о чем вы говорите – это стереотип, который далек от сегодняшней реальности. В мире есть подобное и в отношении россиян. У вас будет прекрасная возможность разбить эти стереотипы, если они вас не устраивают.

Придумай мем

Новости