13 июля 2018, 14:45

"Лучший чемпионат мира в истории. Я докажу..." Инфантино о турнире в России и будущем

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Пресс-конференция президента ФИФА была посвящена подведению предварительных итогов чемпионата мира и не только

Филипп ПАПЕНКОВ из Лужников

Инфантино отвечал на вопросы мировой прессы полтора часа. Любопытно, что он был в красной куртке с надписью "волонтер".

– Почему волонтеры не получают деньги за свою огромную работу? – спросили президента ФИФА по ходу общения, а волонтеры в зале заулыбались и закивали.

– Они ведь тоже благодарны за то, что приняли участие в таком грандиозном событии. Да, волонтеры не получают зарплату. Но тот, кто любит футбол, в своей жизни был волонтером. И вообще, вот вернусь я домой после чемпионата мира, и буду возить детей в школу, жарить сосиски, помогать другим людям. Это тоже как волонтерство. И суть работы волонтера на чемпионате мира – относиться к турниру как к своему ребенку. Спасибо им.

НЕВЕРОЯТНЫЙ, ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ, ЛУЧШИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ВСЕХ ВРЕМЕН

– Я еще за несколько лет до начала турнира говорил, что этот чемпионат мира будет лучшим. Так оно и получилось, могу это повторить с полной уверенностью, – Инфантино сразу начал с похвалы. – Спасибо всем. В первую очередь игрокам, главным героям. Но и всем остальным. Спасибо России, оргкомитету, спасибо волонтерам, Президенту России Путину, всем россиянам, которые так тепло приняли гостей. Турнир получился невероятным, великолепным. Я поздравляю все 32 команды, которые выступали здесь. Я счастлив, что мы снова можем сказать, что ФИФА и футбол – это снова синонимы.

Россия изменилась благодаря этому чемпионата мира. Она стала по-настоящему футбольной страной. Футбол теперь в ее ДНК. И дело не только в самом футболе и выступлении сборной, но и благодаря новой инфраструктуре. У России есть планы, как использовать наследие чемпионата мира. А ФИФА готова ей всячески в этом помочь. Мир увидел, какая Россия на самом деле, и избавился от многих предубеждений.

– Почему конкретно вы называете турнир в России лучшим?

– 98 процентов мест на стадионах было заполнено, приехало более миллиона гостей из-за рубежа, больше 3 миллиардов людей смотрели матчи по ТВ, а финал будет смотреть в шесть раз больше, чем Супербоул. Показатели в соцсетях, число посетителей фан-зон, и, конечно, отличные результаты работы ВАР – все на высоте. При этом ни одного случая допинга (надеюсь, так и останется). Уровень инфраструктуры, безопасность – все было лучше, чем прежде. И об этом говорю не только я. Кстати, всего одна нулевая ничья за весь турнир – это тоже плюс. И про дружескую атмосферу, которая сложилась в России вопреки множеству прогнозов, тоже не стоит забывать.

О СВЯЗИ С ПОЛИТИКОЙ

Британский журналист спросил Инфантино, где для него проходит черта между спортом и политикой. Репортер привел в пример дружеские высказывания Инфантино в адрес Владимира Путина на фоне недовольства политикой России в мире.

– В мире вообще много несправедливости. И очень многие вещи на планете происходят не так, как хотелось бы гражданам очень многих стран. Многие вещи мы хотели бы поменять... Но все-таки ФИФА – это про футбол. Мы не можем изменить многие вещи, которые происходили в прошлом. Но мы можем помочь улучшить будущее.

О ВАР

– Система работает. Например, резко снизилось число ударов локтями. Почему? А потому что игроки теперь понимают, что это обязательно увидят. Конечно, остается место субъективной оценке судье. Потому что не каждый контакт в футболе – это фол. И это нормально. Но если речь идет об однозначных ситуациях, то благодаря ВАР ошибки исключены. Например, мы победили проблему голов из офсайда. Все, вопрос закрыт! Теперь можно четко увидеть, был офсайд или нет.

Волонтер Джанни ИНФАНТИНО. Фото REUTERS
Волонтер Джанни ИНФАНТИНО. Фото REUTERS

О ГЕГЕМОНИИ ЕВРОПЫ

Инфантино рассказал об отношении к "дисбалансу" в мировом футболе: с 2006 года турнир выигрывают только европейские страны, а сейчас они заняли все четыре первых места.

– Не стоит делать на этом такой акцент. Тут сложились многие обстоятельства. Вспомните, например, матч Бельгии и Японии, который мог сложиться совсем иначе. Все не так страшно, как может показаться. Футбол развивается по всему миру. Не надо делить все на континенты. Прогресс Хорватии, например, прекрасен сам по себе. Успех таких команд, которые никогда не выигрывали, – это локомотив для всего мирового футбола.

О ЧМ-2026 В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ

Напомним, турнир пройдет в США, Мексике и Канаде, при этом число участников будет расширено до 48.

– Я знаю, что многие встретили это решение с сомнением. Но мы понимаем, почему это делаем. Число участников чемпионата мира во все времена постепенно увеличивалось. И посмотрите, что происходит сейчас. Нет США, нет Чили, нет Голландии и Италии. С другой стороны, разве плохо, что в России впервые в своей истории выступила Панама, где невероятно радовались первому голу, и где теперь футбол переживет настоящий бум? 48 команд – это меньше четверти от общего числа членов ФИФА. Так что все с уровнем участников будет в порядке, не переживайте.

О ЧМ-2022 В КАТАРЕ

– Решение по срокам турнира уже принято: он пройдет с 21 ноября по 18 декабря, все лиги об этом проинформированы. Мы уверены, что это будет отличный чемпионат, потому что игроки к началу турнира будут находиться в отличной форме.

– А там точно будет 32 участника?

– Пока рано об этом говорить. Все может быть. Мы ведем переговоры с Катаром. Возможно, принимающая страна будет настаивать на 32 странах, как и планировалось изначально. Но может и не будет. Тогда не исключаю 48 участников уже через 4 года.

О ДЕТЯХ ИЗ ТАЙСКОЙ ПЕЩЕРЫ

Президент ФИФА поделился мнением о недавней громкой истории в Таиланде.

– К сожалению, ребят не пустили в Россию по медицинским соображениям, им нужно оставаться в больнице, хотя мы пригласили их на финал. Но мы придумаем для них что-нибудь другое. Может, в самом Таиланде организуем какой-то праздник. Или в Лондон осенью свозим. А в Россию вы их тоже все равно пригласите. Оно того стоит, у вас чудесная страна. Отдельно хочу выразить соболезнования родным и близким аквалангиста, который погиб, спасая детей.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь

Новости