7 июля 2018, 15:30

Почему успех Европы на ЧМ-2018 - это печально

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

В пятницу чемпионат мира покинули последние команды, не представляющие Европу – уругвайцы проиграли французам (0:2), а бразильцы – бельгийцам (1:2). Это плохо скажется на атмосфере чемпионата мира. И на прибыли России.

За 10 дней до старта турнира ФИФА опубликовала статистические данные о том, граждане какой страны стали самыми активными покупателями билетов на матчи.

Топ-10 без учета России:
США – 86,7 тысячи.
Бразилия – 72,5 тысячи.
Колумбия – 65,2 тысячи.
Германия – 62,5 тысячи.
Мексика – 60,3 тысячи.
Аргентина – 54 тысячи.
Перу – 43,6 тысячи.
Китай – 40,2 тысячи.
Австралия – 36,6 тысячи.
Англия – 32,3 тысячи.

Шесть стран – из Западного полушария. Сплошные латиноамериканцы (понятно, что большая часть граждан США, купивших билеты на ЧМ – это мексиканцы) из государств, откуда лететь гораздо дольше (и дороже), чем из Европы, а ВВП на душу населения в несколько раз меньше, чем, например, во Франции. В Европе любят свои сборные, но антироссийская пропаганда в СМИ, очевидно, сделала свое нехорошее дело – граждан Евросоюза и британцев к нам приехало не так много, как могло бы быть.

В чем-то обнародованные ФИФА цифры обманчивы. Англичан на матчах своей сборной было тысячи по три-четыре, вряд ли больше. Откуда 32 тысячи билетов? Вероятно, раскупили проживающие в Великобритании болельщики других команд. Нигерии, например. Или Египта. Французов и бельгийцев на ЧМ еще меньше, чем англичан. Так что в финале будет сборная, болельщиков которой вы на улице не встречали ни разу. А может, две таких команды.

Все, карнавал на Никольской можно считать закрытым. Незабываемая атмосфера ЧМ-2018 осталась в прошлом.

Это первый минус. Второй – Россия заработает меньше, чем если бы южноамериканские команды и Мексика прошли дальше. Их фанатов больше. Соответственно и тратят латиноамериканцы тоже больше.

За день до конца группового турнира партнер ФИФА оценил траты иностранных болельщиков на чемпионате мира. На первом месте – граждане США (считай, что мексиканцы), на втором – Китая, на третьем – Мексики. Допускаю, что в случае удачного выступления в четвертьфинале, например, английской сборной, в Россию приедет еще несколько тысяч ее болельщиков. Но их все равно не будет столько, сколько было колумбийцев или перуанцев.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь 

Придумай мем

Новости