4 июля 2018, 14:35

Владимир Габулов: "У Дзюбы неплохо получается в воротах, но это баловство"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. 7 июля. РОССИЯ - ХОРВАТИЯ. 21.00 (мск)

Голкипер сборной России и "Брюгге" - о чемпионате мира и подвигах Акинфеева.

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ, Филипп ПАПЕНКОВ
из Новогорска

- Удивлены тем, что нога вашего партнера по сборной Игоря Акинфеева превратилась в "ногу Бога? Опишите технически момент с последним отбитым пенальти: это случайность или мастерство?

- По движению Игоря видно, что он именно отбивал. Он видел, что мяч полетел в противоход.

- Какие чувства у вас были, как у коллеги по амплуа, когда Акинфеев провел блестящую серию пенальти? Давали ему какие-то советы перед этим?

- Советы давал тренер вратарей Стауче, а я нет. Эмоции, конечно, были самые радостные, как и у всей страны. Мы все искренне радовались за результат, которого получилось достичь.

- Какой вклад ваш и Лунева в подготовку Акинфеева?

- Лучше спросить об этом у Стауче и самого Игоря.

- Все видели ролик, в котором Дзюба отражает пенальти ногой в стиле Акинфеева. Удивительны ли для вас вратарские умения Артема?

- У Дзюбы действительно неплохо получается отражать пенальти и совершать какие-то спасения, но это скорее баловство, которое случается после тренировки для поднятия настроения. Но я не понимаю о каком ролике вы говорите. Видимо, они вдвоем тренировались.

В ПЛЕЙ-ОФФ НИКТО ОСОБО НЕ РИСКУЕТ

- Есть ли фаворит в предстоящем матче?

- Сложно сказать. Можно говорить только о том, что Хорватия - сильный соперник, у которого в составе имеются высококлассные футболисты. Но перед матчем шансы всегда равны.

- Оцените игру своего хорватского коллеги Субашича, который стал героем в матче против Дании.

- Он совершил несколько важных спасений для хорватской сборной, внес большой вклад в победу своей команды. Ничего громче не скажешь.

- На групповом этапе Хорватия выиграла все три матча, а с датчанами испытывала определенные трудности. Онм физически подустала или датчане избрали правильную тактику?

- Конечно, датчане тоже тому виной. Но это плей-офф, все сборные стараются играть более надежно и сконцентрировано. Особо не рискуют.

- Вы сегодня тренировались под дождем. В Сочи в ближайшие дни будет такая же погода. Выходит, уже адаптируетесь?

- Наверное нет. Сочи - южный регион и там намного теплее. И влажность будет немного выше. Посмотрим. В Сочи и у нас будет два дня, чтобы привыкнуть к погоде.

МЫ ЕЩЕ НЕ ПЕРЕВЫПОЛНИЛИ ЗАДАЧУ

- Какая атмосфера в команде, учитывая, что вы перевыполнили задачу?

- Как вы понимаете, атмосфера позитивная. После побед настроение всегда отличное. Работается еще легче. А насчет того, что мы перевыполнили задачу - немного не согласен с вами.

- Как сейчас устроен быт команды? Насколько вы изолированы от внешней среды?

- Наш быт нисколько не поменялся. Каким был на групповом этапе, такой и сейчас. Живем по расписанию, которое составляет тренерский штаб. Никто не нарушает режим. Есть время для посещения семьи, а также для общения с прессой. Все стандартно.

- Согласны с тем, что характер - главный козырь нашей сборной?

- Приятно, что у нашей команды отмечают характер и дух. Без него невозможно достигать больших побед. Но есть много других качеств, которые позволяют нам побеждать: тактическая выучка, грамотный разбор соперника тренерским штабом, правильная установка на игру, индивидуальные качества футболистов.

- Чемпионат мира смотрит вся планета. Как думаете, какие страны болеют за Россию?

- Все дружественные нам страны, братские народы. Хотелось бы, чтобы у нас их было как можно больше. Для нас важна поддержка не только российских болельщиков, но и любителей футбола из других стран.

Россия - Хорватия: чемпионат мира по футболу, 7 июля 2018, онлайн-трансляция матча 1/4 финала - начало в 21.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости