27 июня 2018, 09:00

Как играть с Испанией? Колонка Шалимова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. 1 июля. ИСПАНИЯ – РОССИЯ. 17.00 (мск)

О поражении от Уругвая и предстоящем матче с Испанией

Игорь ШАЛИМОВ 
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

По составу на Уругвай все было оправдано.

Правильное решение – не ставить второй состав. Далее разберу каждую замену.

Поменяли крайних защитников Жиркова и Фернандеса. Здесь надо говорить о том, что при схеме с четырьмя защитниками крайние за две игры, выполнив большой объем работы (а приходилось подключаться вперед и быстро возвращаться в оборону), могли устать. В двух матчах фланги работали активно, и защитники просто набегались. Плюс Жирков и возрастной футболист, и в прессе были сообщения о травме.

Головиным же не стали рисковать из-за второй возможной желтой карточки и дисквалификации на матч плей-офф.

Замены по позициям выглядят логично. Миранчук вместо Головина – логичный вариант.
Миранчук сыграл неудачно. Ожидали намного большего, но видно, что Алексей не в игровом тонусе и действовал откровенно неудачно. В этой позиции Головин намного сильнее, но и Алексей может выглядеть значительно лучше. Ожидалось, что Миранчук станет действовать агрессивно, разворачивать нашу атаку от обороны. Знаю его возможности, что может этот футболист. Когда он уверен в себе, много открывается и просит мяч. Здесь же такого не было, иногда он даже где-то прятался, не было должной активности.

Кудряшов в атаке действовал неактивно и до удаления, а после этого об атаке много думать не приходилось. В целом же сыграл незаметно – не совершил грубых ошибок, но и не преуспел в созидании.

Смольников провел эмоциональный матч, и эта эмоция не позволила ему правильно просчитать свои действия в случае со вторым предупреждением. Катиться в том эпизоде не следовало. Считается, что подкат – это признак самоотдачи, но в данном случае он был не нужен по ситуации и опасен в плане дисциплинарных санкций. Если ты катишься сзади, в 80% случаев это нарушение с последующим предупреждением.
Вообще матч для России сложился неудачно. До игры у меня было ощущение – как пойдет, так и сыграем.

Могли забить сами (после длинной передачи опасно бил Черышев – именно так, кстати, забили Саудовской Аравии), а Уругвай свое реализовал: первый, потом второй, а следом и удаление у нас. В итоге мы просто доиграли мяч до конца. Говорят, что Россия много атаковала и была близка к тому, чтобы забить 1-2 гола, но не соглашусь с этим. Мое мнение – матч просто доигрывался.

Много вопросов по пропущенному голу со стандарта. Объяснения более подробные дадут специалисты по работе с вратарями, я скажу с позиции полевого атакующего игрока. Игнашевич правильно располагался, закрывая угол. Пусть бы два уругвайца оставались в этой позиции – если бы мяч летел в них, и они пропускали, это не удар в гол, Акинфеев справлялся. Здесь же, когда Игнашевич убрал уругвайцев, угол открыли – туда и пришелся удар. По разбегу было понятно, что стенку перекидывать Суарес не станет – когда разбег длинный, бьют низом. Через стенку перекидывают с шага. И мне кажется, это тактическая ошибка. Игнашевич убирал уругвайцев, открывая обзор Акинфееву, но с 17 метров очень сильный и точный удар – это гол. Стоило просто остаться на месте.

Что стало ключевым фактором? То, как соперник наказывал за ошибки. Уровень сопротивления в первых двух встречах был таков, что Россию не заставляли ошибаться, а сами мы действовали очень ответственно и с полной концентрацией.

В этой встрече пошли ошибки. Газинский в элементарной ситуации отдал пас мимо центрального защитника, Суарес убегает – сами себе организовали быструю атаку в элементарной ситуации. В первых двух встречах наши футболисты таких ошибок бы не допустили, а если бы вдруг что-то и произошло, фатальных последствий мы бы не увидели.

Здесь же – ошибка, подкат Газинского – и гол со стандарта. Гол привезли сами себе. Газинский два матча провел намного сильнее, в предыдущей колонке по матчу с Египтом я назвал его лучшим игроком. Здесь же у меня нет объяснений происшедшему – под давлением он не находился, прессинга не было. Необъяснимая вещь! Точно так же необъяснимо ошибся и Кутепов – отдал низом какого-то "крючка"…
Вот такие помарки – это вопрос психологии. На ровном месте мы получали контратаки.

Но в целом надо сказать о том, что проиграли мы более классной команде. Если сравнивать команды по позициям, ни на одной из них мы не сильнее. А такой атаки, как Кавани-Суарес, нет у очень многих сборных на этом турнире.

Мы должны быть сильнее командой, не индивидуальностями. То, что проявлялось с саудитами, не проходит с соперниками более высокого уровня. С Уругваем не прошло, не пройдет и с Испанией.

Надо быть более организованной командой, более сконцентрированной. Рассчитывать на то, что кто-то решит эпизод за счет индивидуальных действий, импровизации, не приходится.

Уже по традиции в колонках выскажусь о Смолове. Федя вышел в тяжелом матче – когда уступали, остались вдесятером. Плюс он появился в глубине, не на своей позиции. Играл в оттяжке, а это не тот Смолов, к которому мы привыкли.

Что дальше? Испания – единственный соперник топ-уровня, которому за последний год сборная не проиграла. Тогда команда играла в пять защитников. Интересно, какое сейчас решение примет тренерский штаб? На мой взгляд, надо думать об обороне и быстром выходе в атаку. За весь год, играя против сильных противников, это должны были отработать.

В атаке же все достаточно просто. Не думаю, что Испания позволит нам подолгу контролировать мяч на своей половине поля. Значит, крайне важен отбор, поиск зон на чужой половине поля. И конечно, стандарты.

Игорь ШАЛИМОВ – экс-капитан сборной России, ныне – главный тренер ФК "Химки"

Испания - Россия: чемпионат мира по футболу, 1 июля 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 17.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь

Придумай мем

Новости