21 июня 2018, 00:30

Анатолий Бышовец: "Пушкашу было легче забивать, чем Роналду"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа B. ПОРТУГАЛИЯ - МАРОККО - 1:0

Экс-главный тренер сборных СССР и России сравнил двух великих снайперов.
Анатолий БЫШОВЕЦ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Анатолий БЫШОВЕЦ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Криштиану Роналду забил единственный гол в матче чемпионата мира против сборной Марокко и вышел на первое место в списке бомбардиров европейских сборных. 33-летний португалец, на счету которого значится 85 голов в 152 матчах, обогнал по забитым мячам за сборную Ференца Пушкаша, выступавшего за команды Венгрии и Испании. Мировой рекорд принадлежит Али Даеи, отправившему в ворота соперников 109 мячей за сборную Ирана.

ПУШКАШ ИГРАЛ С ХИТРЕЦОЙ

– Хорошо помните Пушкаша?

– Смотрел много матчей с его участием, но в записи. А позже с ним познакомился, когда встретились со сборной Венгрии в Юго-Восточной Азии. В моем фотоархиве есть и фотография с ним, на ней мы сидим обедаем в ресторане.

– Сегодня Роналду превзошел Пушкаша по голам за сборную среди европейцев. Кто из них круче?

– Мне трудно объективно сравнивать. Про Роналду я могу рассуждать предметно, а вот про Пушкаша – сложнее. И все-таки футбол тогда и сейчас заметно отличается. Пушкаш в свои годы, конечно, был выдающимся игроком "Реала". Сколько всего он достиг!

– Хороший был человек? Незвездный?

– Я запомнил его очень порядочным человеком. Мы жили в одной гостинице, общались, обедали. Мне было очень приятно, что ко мне он и Кальман Месей относились с таким пиететом. В целом это свойственно великим игрокам того времени. Они все были приятны и доступны в общении. А Месей, помню, опекал меня, но получилось это у него неудачно.

– Вы про какой год?

– Это был май 1968 года, матч СССР – Венгрия при 100 тысячах зрителей в "Лужниках". В той встрече я забил третий гол, и мы победили 3:0.

– Чей арсенал умений богаче – Роналду или Пушкаша?

– Роналду значительно выше Пушкаша (187 см против 172 см. – Прим. "СЭ"), но совершенно точно можно сказать, что оба игрока – гениальные. Но объективно их сравнивать тяжело, потому что система игры изменилась – тогда в основном играли по схеме 3-2-5 (за исключением Австрии, пожалуй). И Пушкашу, конечно, было легче забивать, чем Роналду.

– У Пушкаша была сильная команда?

– Венгрия тогда была очень сильной, а "Реал" – во все годы "Реал". То, что я видел, могу сказать – у Пушкаша были на высоком уровне и скорость, и быстрота принятие решений, и реализация.

– Пушкаш был умным игроком?

– Да, конечно. Даже, скажем так, с игровой хитрецой. Он часто принимал неожиданные решения.

КРИШТИАНУ ИДЕТ НА ОЧЕРЕДНОЙ "ЗОЛОТОЙ МЯЧ"

– Как вам игра Португалии против Марокко?

– Сборная Марокко порадовала, играющая команда. Причем, это можно назвать комбинационным футболом. Поражение марокканцев от Ирана можно назвать случайностью. Единственное, в чем они уступали, это, может быть, в силовой борьбе. Иранцы – более мощная команда, склонная к разрушению. Но у Марокко очень интересная сборная, выглядит она на фоне соперников очень прилично, в том числе, португальцев. Причем, это заметно и в индивидуальных действиях, и в командных.

– Во второй тайме Португалия откровенно отскочила.

– Я не сомневался, что португальцам будет очень тяжело. Они сориентированы на Кришитану Роналду, но сегодня их команда проиграла среднюю линию. То есть сборная Марокко доминировала в центре и была более креативной. Но Роналду – есть Роналду, ему достаточно одного момента, чтобы решить исход встречи.

– Если Россия встретится в 1/8 финала с Португалией, сможет наша команда выиграть центр, как это сделали марокканцы?

– Не могу сказать. У Марокко средняя линия опытная и поярче. Все-таки наши Зобнин и Газинский больше играют в опорной зоне и участвуют в разрешении.

– Португальцев принято считать европейскими бразильцами. Но сейчас, кажется, игра у них как у греков в 2004-м. Согласны, что команда играет от обороны?

– Выбор тактики зависит от состояния игроков и их умения играть на чужой половине поля. Важно еще рассчитывать силы, чтобы их хватало и на второй тайм. Думаю, португальский тренер выбирает ту тактику, которая позволяет его футболистам показывать свои лучшие качества. Игра с Роналду в составе, например, подразумевает, что ему нужно пространство. То есть мяч надо отдать сопернику, он будет атаковать, а у Роналду будут исключительные возможности, чтобы использовать свои качества.

– Эта сборная Португалии сильнее той, что выиграла Евро-2016?

– Это практически одна и та же команда. Если и есть изменения, то они практически не ощутимы. Главное, что в составе по-прежнему Роналду.

– Криштиану идет на очередной "Золотой мяч"?

– Думаю, да. Месси пока за Аргентину не блещет – не смог реализовать пенальти и принести победу. Да и в Лиге чемпионов "Барселона" сыграла не так удачно, как "Реал".

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости