18 июня 2018, 00:30

Загадка Салаха. Выйдет ли звезда Египта против России?

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А. 19 июня. РОССИЯ - ЕГИПЕТ. 21.00 (мск)

Вчера сборные России и Египта прилетели в Санкт-Петербург, где завтра состоится ключевой для обеих команда матч. Главная интрига встречи – сыграет ли Мохамед Салах. Информация крайне противоречивая. "СЭ" разбирается в этом вопросе.
Суббота. Грозный. Мохамед САЛАХ на тренировке сборной Египта. Фото AFP
Суббота. Грозный. Мохамед САЛАХ на тренировке сборной Египта. Фото AFP

Гоша ЧЕРНОВ
из Грозного

ТРАВМА

Это произошло 26 мая во время финала Лиги чемпионов в Киеве. В первом тайме в борьбе с защитником "Реала" Серхио Рамосом Салах неудачно упал на газон и повредил левое плечо.

Сейчас уже не имеет смысла обсуждать, кто прав, а кто виноват. Важен сам факт – появился риск, что лидер сборной Египта пропустит чемпионат мира.

Так вначале и казалось. Журналист Адриано Дель Монте со ссылкой на BBC прямо по ходу финала написал, что Салах до чемпионата мира не доберется.

Однако дальнейшее развитие событий показало, что подобные диагнозы нельзя ставить сразу. Большинство предполагало, что и Карвахаль пропустит чемпионат мира из-за травмы в финале Лиги чемпионов, но защитник восстановился.

На следующее утро министр спорта Египта Халед Абдель Азиз поспешил всех успокоить: в своем фэйсбуке он сообщил, что восстановление Салаха займет около двух недель. А вечером близкий друг форварда Али Мажар в той же соцсети написал: "Три недели, слава богу! Это просто растяжение, он вернется на поле в течение трех недель". Сейчас выясняется, что информация приятеля Салаха была самой точной.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ В ИСПАНИИ

Сам Мохамед прервал молчание спустя сутки после финала: "Это был очень тяжелый вечер, но я боец, – отметил нападающий в Твиттере. – Несмотря ни на что, уверен, что я поеду в Россию и сделаю так, чтобы вы мной гордились. Ваша любовь и поддержка придадут мне силы".

Медлить было нельзя, так что Салах сразу же приступил к восстановительным процедурам в Испании. Официальный диагноз – растяжение связок плечевого сустава.

Спустя ровно неделю после финала Лиги чемпионов наконец-то высказался главный тренер сборной Египта Эктор Купер. Аргентинец заявил: прогнозы медиков оптимистичны и добавил: "Все отчеты указывают на то, что Салах сыграет на чемпионате мира". Но не уточнил, в каких матчах.

Сам нападающий в тот же день опубликовал фотографию, на которой он выполняет упражнение, с подписью: "Хорошие ощущения".

РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!

10 июня сборная Египта с Салахом на борту самолета прилетела в Грозный. За день до этого футболист признался, что чувствует себя лучше и надеется сыграть с Уругваем. Но при этом в день вылета Египта в Россию в Твиттере появилось видео, на котором фанат просит Салаха сделать селфи и приобнимает его за плечо. Форвард был этим явно недоволен, испытал боль и попросил болельщика убрать руку.

Первую тренировку в России Египет провел вообще без звезды, а на следующий день Салах занимался по индивидуальной программе. Выглядел плохо. Бегал медленно и иногда невысоко подпрыгивал. Все говорило о том, что в движении плечо беспокоило Салаха. Шло 11 июня.

При этом врач команды в тот же день всех заверил: с Россией Салах сыграет точно, но решение о его участии в матче с Уругваем будет принято за сутки до стартового свистка.

12 июня Салах снова занимался отдельно от всех, а на следующий день вернулся в общую группу. Но с одной оговоркой: наиболее сложные упражнения Мохамед не выполнял. Египтяне берегли своего героя.

По прилету в Екатеринбург, где состоялся матч с Уругваем, Купер торжественно заявил: "Салах почти на сто процентов сыграет в первой встрече, а к матчу с Россией будет полностью готов". Нападающий действительно занимался в общей группе, но в Екатеринбурге на поле так и не появился. В туннеле перед матчем мальчик-маскот хотел похлопать Салаха по плечу, но тот смахнул его руку.

НАДЕТЬ ФУТБОЛКУ С ПОМОЩЬЮ ПАРТНЕРОВ

Теперь словам представителей сборной Египта уже тяжело поверить. Как и глазам. Ситуация противоречивая. На первой тренировке после игры с Уругваем Салаху помогали надеть футболку сразу три (!) партнера.

Но на следующий день, то есть в воскресенье, лидер сборной уже играл в гандбол вместе с партнерами и спокойно ловил мяч левой рукой. Правда, это еще не гарантия выздоровления. Важнее, избегает ли Салах контакта с партнерами на тренировке. Во время игры в ручной мяч, которую показали журналистам, Мохамед держался чуть в стороне от других, так что, видимо, опасения все еще есть.

В воскресенье же агент Салаха Рами Аббас Исса написал в Твиттере лаконичное сообщение: "Мохамед в форме".

Для ответа на вопрос, сыграет ли Салах с Россией, корреспондент "СЭ" обратился к представителям египетской делегации. И если глава пресс-службы сборной Египта Осама Исмаэл подчеркнул, что Салах будет на сто процентов готов ко второму туру, то менеджер команды Ихаб Лехета ответил иначе: "Мы не можем ответить на этот вопрос сейчас. Но Салах в порядке".

По нашей информации, Мохамед выйдет с первых минут, но будет играть "на чистых мячах" и избегать борьбы с футболистами нашей сборной. Но, разумеется, даже в таком состоянии лучший бомбардир последнего чемпионата Англии чрезвычайно опасен.

Чемпионат мира. Группа A
19 июн, 21:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Россия - Египет: чемпионат мира по футболу, 19 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 21.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь  //
Сборная России на чемпионате мира по футболу

Новости