15 июня 2018, 13:45

Саудовскую Аравию накажут за 0:5

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа A. РОССИЯ – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – 5:0

Россия выиграла стартовый матч чемпионата мира с разгромным счетом, и наша страна празднует, а вот сборную Саудовской Аравии ждут санкции на родине.
Чемпионат мира. Группа A
14 июн, 18:00. Лужники (Москва)

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Во время трансляции из Лужников камера несколько раз показывала ложу ВИП, где за игрой в компании с президентом ФИФА Джанни Инфантино наблюдали президент РФ Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман. До этого они провели официальную встречу в Кремле. Вряд ли стоит напоминать о реакции политиков на забитые мячи, но было понятно: саудовский принц в душе переживает гораздо сильнее, чем демонстрирует на публике.

Комментарии официальных лиц по поводу матча последовали через несколько часов, когда заявление сделал глава саудовской федерации футбола Адель Иззат, сообщивший о грозящем ряду футболистов наказании.

- Результат совсем не удовлетворительный, он не отражает программу подготовки вообще, - заявил Иззат в интервью youm7.com. - Несколько игроков, в частности, вратарь Абдуллах Аль-Муайуф, защитник Омар Хавсави и нападающий Мохаммед Аль-Сахлави будут наказаны за плохой уровень игры в матче с Россией.

ГНЕВ СПОРТИВНОГО ШЕЙХА

Жесткой оказалась и публичная реакция главы комитета по спорту Саудовской Аравии Турки Аль аш-Шейха. Этот господин получил известность еще во время подготовки сборной к чемпионату мира, когда появлялся на поле перед началом контрольных матчей и посещал тренировки. Всякий раз игроки внимали словам саудовского спортивного министра, по несколько минут слушая его с нескрываемым почтением. Теперь им досталось по полной программе.

- Игроки очернили мое лицо, я потерпел полный провал, - сказал аш-Шейх. - И это потенциал игроков, для подготовки которых мы заключили контракт с лучшей командой тренеров? К сожалению, это все, на что оказалось способно это поколение.

РЕАКЦИЯ СБОРНОЙ

Сразу после матча сборная принесла извинения за разгромное поражение. При этом команда почти два часа провела в раздевалке.

- Мы приносим извинения саудовскому народу, все возможно в футболе. Футболисты полны решимости изменить картину в следующем матче, - говорится в заявлении на официальном сайте саудовской федерации футбола.

Игроки сборной не общались с прессой, так что единственным оказался комментарий главного тренера Хуана Антонио Пицци.

- Не знаю, связано ли наше поражение с первым матчем или домашней командой. Но соперникам не потребовалось много усилий. Нам нужно забыть об этой постыдной ситуации и готовиться к следующему матчу, - заявил аргентинец на послематчевой пресс-конференции.

КАК НАКАЗЫВАЛИ ДРУГИЕ СБОРНЫЕ

Неудачи на мировых чемпионатах нередко вызывали гневную реакцию. Например, много шума наделало выступление сборной КНДР на турнире 2010 года, где северокорейцы потерпели в группе три поражения и были разбиты Португалией с унизительным счетом 0:7. Мировые СМИ писали о публичном осуждении сборной во время встречи с министром спорта, госслужащими, студентами и журналистами, а также сообщали об отправке главного тренера Ким Чон Хуна на принудительные работы в трудовой лагерь.

Впрочем, о КНДР ходит много небылиц, и всю информацию об этой закрытой от мира стране нужно делить как минимум надвое. Вспомните хотя бы приехавшую на зимнюю Олимпиаду в Пхенчхан певицу, которую, согласно данным западной прессы, расстреляли несколько лет назад.

Но есть и проверенные примеры санкций. После того же турнира в ЮАР президент не вышедшей из группы Нигерии Джонатан Гудлак решил устроить реорганизацию местного футбола и запретил сборной участвовать в любых турнирах на протяжении двух лет. А президиум федерации приносил извинения болельщикам и правительству африканской страны.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь
Сборная России на чемпионате мира по футболу

Придумай мем

Новости