Россия - Турция - 1:1. Черчесов перекрестился. И его можно понять

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

В последнем матче перед чемпионатом мира сборная России упустила победу над Турцией

РОССИЯ – ТУРЦИЯ – 1:1 (1:0)
Голы:
САМЕДОВ (Дзагоев, Смолов), 35 – 1:0. ЮНУС МАЛЛИ, 60 – 1:1.
Россия: 1. Акинфеев (к), 28. Смольников (13. Кудряшов, 77), 4. Игнашевич, 29. Кутепов, 18. Жирков, 19. Самедов (16. Ант.Миранчук, 86), 8. Газинский (2. Мариу Фернандес, 77), 47. Зобнин (7. Кузяев, 90+3), 9. Дзагоев (15. Ал.Миранчук, 61), 17. Головин, 10. Смолов.
Запасные: 20. Габулов, 12. Лунев, 14. Гранат, 5. Семенов, 21. Ерохин, 6. Черышев, 22. Дзюба.
Главный тренер – Станислав ЧЕРЧЕСОВ.
Турция: 12. Кырынтылы, 2. Шенер (13. Зеки Челик, 90), 22. Айхан, 4. Чаглар Сеюнджю, 3. Хасан Али (к), 21. Ирфан Кахведжи (15. Мехмет Топал, 46), 5. Окай Йокушлу, 14. Махмут Текдемир (19. Юнус Малли, 46), 11. Юсуф Языджи (8. Огузхан, 46), 17. Дженгиз Ундер (7. Сердар Гюрлер, 76), 18. Кенан Караман (20. Эмре Акбаба, 82).
Запасные: 1. Харун, 23. Синан Болат, 6. Байрам, 24. Эртугрул Эрсой, 25. Сербест, 16. Дениз Тюрюч, 27. Озджан, 10. Умут Булут.
Главный тренер – Мирча ЛУЧЕСКУ.
Предупреждения: Дзагоев, 54. Жирков, 56 – Окай Йокушлу, 51. Хасан Али, 71. Эмре Акбаба, 87.
Судьи: ХАЦЕГАН. Георге, Совре (все – Румыния).
5 июня. Москва. Стадион "ВЭБ Арена". 12 градусов.
27 000 зрителей (вмещает 30 000).

Крестное знамение Станислава Черчесова после гола россиян в конце первого тайма.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
с 3-й Песчаной улицы

Сборной Турции долгое время на поле не было. Соперник словно говорил – давайте, покажите себя, хозяева, вот вам мяч. И наши подорвались как ужаленные. Что-то похожее в плане желания было и в начале игры с Австрией, но сейчас помимо огня в глазах появились искорки содержания. Его было немного, но помноженное на хорошую физическую готовность оно в итоге позволило забить гол.

Россия побежала – вот что бросилось в глаза. Спустившись с альпийского среднегорья Нойштифта на русскую равнину Новогорска, ребята почувствовали свежесть. На нее, родимую, и уповаем во время чемпионата мира. Не переиграем – так затопчем.

Еще Черчесов перетряхнул состав, и назвать это надо посерьезнее, чем просто "точечно". На поле с первых минут появились Смольников (вместо Фернандеса), Кутепов (вместо Граната), Газинский (он заменил Кузяева). А еще на левый край обороны сел Жирков. Он заменил Курдряшова и уступил место левого полузащитника Головину. Правым остался Самедов. Под нападающим Смоловым – с первых минут сыграл Дзагоев. от чего уходили, к тому в итоге и пришли. И зачастую схема напоминала классические 4-4-2 – уж очень охотно бежал в атаку Дзагоев. В какой-то момент армеец поднялся так высоко, что его "девятка" на спине полностью соответствовала месту на поле.

К слову, номера на футболках не у всех были официальные. Так, Зобнин оставался 47-м, как в "Спартаке", а Кутепов – 29-м. На мировом первенстве больше 23-х (число игроков в заявке) нельзя. Зобнин станет 11-м, а Кутепов – 3-м. Хорошие номера. Тихонов и Варламов с такими обыгрывали Францию ровно 19 лет назад.

Супермоментов наши в первом тайме не создавали, но тревожно за команду не было. Россия контролировала игру, владела мячом, Турция не угрожала вообще никак. Мирча Луческу на бровке выглядел убедительнее своих игроков. Черчесов тоже старался – его было слышно с трибун (которые, кстати, были почти заполнены).

Наш гол стал результатом того, над чем работали весь сбор – коллективного прессинга. На 35-й минуте Самедов на правом фланге зажал в угол Чаглара Сеюнджю из "Фрайбурга", тот ошибся в передаче и отдал на Смолова, который тут же переадресовал мяч в штрафную Дзагоеву. Армеец немного подождал, увидел открывание Самедова, и тот уже мастерски перекинул турецкого вратаря. Самый эффективный боец Черчесова (лучший в сборной по системе гол плюс пас при этом тренере) вновь сказал свое слово. Россия повела в счете – впервые с 2017 года, когда выиграла в товарищеском матче у Кореи.

Черчесов перекрестился – и понятно, почему.

Луческу это все не нравилось, и он пошел на перестановки. Черчесов до определенного времени замен не делал. До какого? А ровно до того, когда турки перехватили инициативу. Это произошло внезапно. Один удар по воротам Акинфеева – не страшно. Для разнообразия даже неплохо. А вот после второго мяч влетел в угол.

И соавтором гола выступил турецкий вратарь Кырынтылы. Вынес мяч вперед в район центрального круга на хавбека "Вольфсбурга" Юнуса Малли, а того никто не держал. Кутепов побежал вперед на перехват передачи и промахнулся, а Смольников с Игнашевичем накрыть удар не успели. Выстрел с линии штрафной – и уже 1:1.

Дальше с точки зрения сюжета было веселее. Черчесов сделал несколько замен (появились Миранчук, Кудряшов, Фернандес), наши большими силами пошли вперед. Опять же – без особой идеи, но с огоньком, что и создавало опасные ситуации. Вот только сзади стало просторнее, и уже турки убегали в опасные контратаки.

Могли как победить, так и проиграть. И то, и другое было бы не очень справедливо. Поэтому, наверное, счет остался прежним. Затоптать Турцию – это была неплохая идея, не вышло. Надеемся, получится с Саудовской Аравией.

Надеемся и крестимся.

Товарищеские матчи. Сборные
05 июн, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: календарь, расписание матчей, составы участников, все о 32 сборных, города и стадионы турнира