1 июня 2018, 09:00

Лекарь фараона. Он вернет Салаха на ЧМ-2018

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Пора познакомиться с физиотерапевтом "Ливерпуля" Рубеном Понсом – главным секретным орудием звезды сборной Египта

На 29-й минуте финала Лиги чемпионов между "Реалом" и "Ливерпулем" (3:1) Серхио Рамос в борьбе с Мохамедом Салахом уронил того на землю, и египтянин, серьезно повредив плечо, не смог продолжить пока что главный матч в своей карьере. Он в слезах покинул поле "Олимпийского" в сопровождении человека в серой клубной олимпийке – именно ему в ближайшее время предстоит вернуть Салаха в полную боевую готовность. Знакомьтесь, Рубен Понс – физиотерапевт "красных" и один из самых близких людей в окружении звезды сборной Египта.

САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ ЧАС В ЖИЗНИ

Пока 90 миллионов египтян и неисчислимое количество болельщиков "Ливерпуля" еще только готовились осыпать проклятьями голову Рамоса, Понс уже знал, что дело плохо. "Мы сразу поняли, что у Мо серьезные проблемы – он ведь вообще никогда ни на что не жалуется. Испугались до жути", – рассказал он после финала изданию Marca. Понс был с Салахом на стадионе до перерыва, пытался успокоить его, говорил, что уже ничего не поделать, нужно искать решения и не жаловаться ни на что, потому что это бесполезно. В перерыве они вместе уехали в ближайшую больницу – сделать первые снимки, зафиксировать руку, составить дальнейший план действий. Мо ходил по палате как тигр в клетке. Понс вспоминал: "Мы были на связи с сотрудниками команды, следили за счетом, огорчались, радовались, снова огорчались…Это был самый тяжелый час в его жизни".

Когда они вернулись на стадион, финал был уже историей. "Ливерпуль" в полном составе ждал их одних, чтобы грузиться в автобус. Салаху помогли переодеться – сам он не мог из-за тугой повязки на левой руке и боли в плече, – и команда отправилась в аэропорт. "Не переживай, к чемпионату мира ты будешь в порядке. Ты ведь сам позвал меня туда – не могу же я поехать в Россию один", – шепнул египтянину Понс.

Салах аплодирует Понсу после замены в победном матче против "Манчестер Сити" (3:0) в первом четвертьфинале Лиги чемпионов. 

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ЧМ-2018

Салах действительно пригласил Понса на ЧМ-2018 –для него важно, чтобы рядом с ним там был надежный человек. Египетская федерация футбола не имела ничего против, и Понс вошел в состав медицинского штаба африканской сборной. "Если такой человек лично спрашивает, могу ли я поехать с ним на мировое первенство и помогать ему там, есть только один ответ", – написал испанский физиотерапевт в своих социальных сетях в тот день. "Никогда прежде в моей жизни не было ничего подобного. Я ездил в расположение сборной Бразилии во время товарищеских матчей, чтобы проверить, как восстанавливаются от микротравм Фирмину и Коутинью, когда Филиппе еще играл в "Ливерпуле", но чемпионат мира в таком статусе меня ждет впервые. Я благодарен Мо за доверие", – расскажет он позже.

ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ

Это доверие завоевывалось медленно, но верно. Понс, работающий в "Ливерпуле" с 2014 года, познакомился с Салахом минувшим летом, когда тот только пришел из "Ромы". Египтянин сразу сказал ему, что не слишком жалует физиотерапевтов и их процедуры, сообщил о нескольких старых проблемах, которые были в прежних клубах, и замолчал. Понс предложил попробовать мануальную терапию и иглоукалывание, но тут оказалось, что Салах никогда не имел с ними дело. Понс объяснил, в чем польза, что он будет испытывать после этого, как это должно отразиться на физическом состоянии, и египтянин – парень не робкого десятка – послушно лег на кушетку. Через несколько недель, по словам Понса, его было за уши не оттащить от этих процедур.

Они вели долгие беседы – и не только о футболе: разговаривали про семьи, традиции и обычаи своих родных стран, привычки и детские воспоминания. Когда Салах понял, что методика Понса дает свои плоды, он начал все чаще обращаться к нему за советом. Понс вспоминал недавно, что к концу февраля у египтянина почти сели батарейки, три зимних месяца он провел на износ, и прежние болячки стали напоминать о себе. После проигрыша "МЮ" (1:2), в котором Салах был не похож сам на себя, они сели, составили короткую программу по восстановлению и возвращению энергии, Мо отдохнул – и через неделю в игре с "Уотфордом" сделал покер, добавив к нему результативную передачу.

ВАЛЕНСИЙСКАЯ ПАЭЛЬЯ

Главным удивлением для многих стало решение Салаха проходить курс реабилитации после травмы плеча в крохотном испанском Беникасиме, что в провинции Кастельон – в 20 км от города, где базируется "Вильярреал" Дениса Черышева. Все просто – это родной город Рубена Понса, и физиотерапевт отвез туда подопечного, потому что счел, что условия там самые подходящие для ускоренного восстановления. Понс ведь и сам играл в футбол – начал в "Беникасиме", почти через дорогу от дома, продолжил в "Кастельоне" из четвертого испанского дивизиона и даже добрался до первой команды, но разрыв "крестов" отправил его с футбольного поля на университетскую скамью -изучать медицину и лечить таких же бедолаг, как и он сам.

Затем были пять лет работы в "Вильярреале" (четыре из них – бок о бок с Мануэлем Пеллегрини), знакомство с Рикельме, Форланом, Касорлой, переезд в Англию. Сперва Понс работал там персонально с футболистами – в "Ньюкасле" с Хосе Энрике, в "Арсенале" с Касорлой, в "Суонси" с Пабло Эрнандесом. Когда Хосе Энрике перешел в "Ливерпуль" и у него начались проблемы с коленом, физиотерапевт появился на "Энфилде". Его работа пришлась по душе клубному руководству, и в 2014-м Понсу предложили должность в медицинском штабе "красных".

 

Introducci?n gastron?mica @mosalah ?

Публикация от Ruben Pons Aliaga (@rubenpfisio) 30 Май 2018 в 3:42 PDT

Теперь, спустя четыре года, он вернулся домой вместе с главной звездой "Ливерпуля" и сборной Египта, чтобы помочь ему показать себя во всей красе на чемпионате мира в России. Пока Салах осваивается в Испании и знакомится с местным колоритом (в том числе – знаменитой валенсийской паэльей), Понс ломает голову над тем, как бы поскорее вернуть египтянам их Фараона. Накануне президент Ассоциации футбола Египта Хани Абу-Рида сообщил радостную новость: Салах может пропустить стартовую игру на ЧМ-2018 с Уругваем, но к матчу с Россией будет готов на 100 процентов.

Все потому что его лекарь знает свое дело.

Салах поедет на чемпионат мира? Подробности // 
Салах "Реалу" по плечу. А России? //
Как попасть на матчи чемпионата мира по футболу // 
Расписание чемпионата мира по футболу - здесь

Новости