26 мая 2018, 16:00

Кто сыграет в центре поля сборной России?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Подбор игроков в центре поля – лучшее, что есть у нашей сборной. Оттого и приятно рассуждать о вариантах, имеющихся у Станислава Черчесова. На какие детали стоит обратить внимание? Об этом в рубрике "Горячая точка" рассуждает обозреватель "СЭ".

ГОРЯЧАЯ ТОЧКА

ЧИСТЫЙ РАЗРУШИТЕЛЬ

В центре полузащиты (так называемом центральном треугольнике) могут сыграть шесть футболистов, один из которых Дзагоев. Вряд ли его всерьез рассматривают на эту роль, только в случае форс-мажора – это явно игрок группы атаки; но поскольку он способен сыграть и глубоко, не вспомнить о нем мы не можем. Твердые игроки центра – Газинский, Зобнин, Кузяев, Головин и – с некоторыми оговорками – Ерохин. Теоретически возможен сюрприз в лице Антона Миранчука, который в "Локомотиве" располагается ниже брата.

Чистых опорников в этой славной группе нет. Но вовсе не потому, что никто из них не наделен необходимыми навыками, а потому, что в своих клубах они исполняют немного другие функции. С чего все решили, что тот же Зобнин не справится с ролью чистого разрушителя? Можно заодно вспомнить, на какой позиции играл на Евро-2016 Головин. Газинский в весеннем отрезке сезона выжигал точно не хуже одного героя, по которому некоторые льют слезы. А Кузяев, человек с тремя легкими и столькими же сердцами?

Возможно и даже вероятно, ни один из них не является бульдогом. Обычно, говоря о таких, приводят в пример кого-то из французов. Их-то Черчесов и не вызвал! Ok, нет у сборной России чистых разрушителей. У нее есть исполнители с функционалом box-to-box; и вот если бы не было их, это действительно стало бы проблемой. О чистом опорнике вспоминают в контексте оборонительных проблем – нужен щит, который бы страховал Игнашевича. Но можно справиться и так.

ТАНДЕМ КУЗЯЕВ – ЗОБНИН

Важный момент: почти все из перечисленных – мобильные, разносторонние универсалы. Зобнин в "Спартаке" не поиграл только в нападении; к слову, внизу статистика может смутить в том числе по этой причине – на разных участках поля, которые оборонял Роман, показатели тоже разные, особенно по части созидания. При этом Зобнин никогда не скрывал, что его позиция – центр поля. И разрушение, и созидание, и, конечно, страховка. В конце сезона, когда спартаковец набрал форму, в этом, думаю, все убедились.

Кузяев в "Зените" занимал разные позиции (на зимних сборах даже защищал правый фланг). У него отличный показатель по передачам в штрафную площадь – в среднем 3,3 за матч; выше цифры только у Дзагоева и Головина, которые в ЦСКА большую часть сезона играли выше. Еще у Кузяева классный удар, и в этом он превосходит Зобнина. Но главное достоинство – склеивание командной игры. Как и положено любому приличному хавбеку с таким функционалом. Разогнать атаку, подержать мяч, подстраховать – все может.

Этим парням и предстоит стать тем самым щитом, который будет отражать атаки. Первой линией обороны. Причем на тандем КузяевЗобнин в свете последних новостей ложится дополнительная ответственность – речь о возможном переходе сборной на модель 4–2–3–1. Минус один исполнитель в разрушении (центральный защитник) – лишняя нагрузка на среднюю линию. Если эти ребята сыграются, особенно это актуально в игре без мяча, раз мы говорим об оборонительных функциях, Игнашевич скажет им большое спасибо.

РОЛЬ ГОЛОВИНА

Однако есть вероятность того, что сборная перестроится на схему 4–3–2–1. При игре без мяча примерно так оно и будет. Изменение – отход назад Головина. То есть при обороне он должен и наверняка будет оттягиваться глубже, потому что по своему функционалу ничуть не уступает ни Кузяеву, ни Зобнину. Это такой же сверхмобильный хавбек, который может сыграть и в опорной зоне, и в зоне инсайда. Так было не только при Слуцком. И при Гончаренко, когда вперед уходил Вернблум, такое случалось не раз.

Вот это трио и есть главная драгоценность нашей команды на сегодняшний день. От того, насколько хорошо они поймут друг друга (к сожалению, раньше обязательно кто-то был травмирован и времени сыграться не было), отточат взаимодействия, поймут такую науку, как выход из обороны в атаку и из атаки в оборону (речь, разумеется, о сборной – в клубах они это знают прекрасно), и будет зависеть судьба сборной. Что это за взаимодействия, как они работают, еще только предстоит узнать в ближайших двух спаррингах.

Я не думаю, что в этот треугольник может вклиниться кто-то другой. Газинский и Ерохин им объективно уступают. Дзагоев – такая же величина, но его наверняка видят выше, в треугольнике атакующем. С его ударом, умением незаметно проникнуть в штрафную площадь, последним пасом там он будет полезнее. Но всегда может оттянуться и глубже. Есть еще Антон Миранчук, но это совсем уж загадка – пока нет понимания того, где и в какой роли его видит тренерский штаб сборной. Но теоретически может быть все.

Ничего нового здесь нет. Об этом магическом треугольнике говорили задолго до майского сбора. Правда, были разногласия насчет Головина – насколько выше он будет действовать. А сейчас можно порадоваться хотя бы тому, что все вроде как идет по плану. Больше того – все трое находятся в отличной форме. Так что теперь – только тренерская работа. Как хорошо покажут и объяснят. Насколько крепкой командой сделают. Вот это и узнаем довольно скоро. И, даст бог, не разочаруемся. Хотя бы в этом вопросе…

Сравнение игроков. Показатели в среднем за матч в чемпионате России-2017/18. Фото "СЭ"
Сравнение игроков. Показатели в среднем за матч в чемпионате России-2017/18. Фото "СЭ"

?Сборная России на чемпионате мира по футболу

Придумай мем

Новости