22 мая 2018, 15:35

Артем Дзюба: "Англичане? Кто приедет к нам с мечом, могут не выйти из вагона!"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Нападающий сборной России Артем Дзюба выступил перед журналистами после своей первой тренировки в составе команды. Интервью форварда по традиции получилось ярким.

Дмитрий СИМОНОВ
из Нойштифта

– Думаю, тот фанат, кто говорил про третью мировую войну, не приедет в Россию, – начал Дзюба о новости про обещание английских болельщиков устроить настоящую войну во время чемпионата мира в России. – Это так, крики с дивана. Все, кто попробует приехать к нам с мечом, могут даже не выйти из вагона или из самолета. Поэтому предлагаю всем ехать сюда, чтобы насладиться нашей прекрасной страной, убедиться, что все замечательно. Все медведи в зоопарках, а наши люди – цивилизованные и адекватные. А если кто-то приедет с грубостью, то в нашей стране умеют преподать урок. Так что в Россию все будет нежными. По-другому никак!

– Как самочувствие?

– Сегодня все хорошо. Последние сутки нет температуры, я счастлив выйти на улицу, подышать воздухом. Безумно рад ребятам, тренерам, врачам, даже вам, журналистам! Три-четыре дня я был как в аду. Это состояние... Это одиночество... Даже лампочкам в номере дал имена. Было очень тяжело, правда! Сегодня сначала работал со всеми, а потом отправили на индивидуальные упражнения. После болезни состояние не оптимальное. Два-три дня буду работать через не могу, а дальше включусь по полной. В какой-то момент я злился, бил копытом. Но врачи молодцы – придержали меня. В этот деле, как говорится, лучше перебздеть, чем недобздеть (Дзюба, видимо, имел ввиду "перебдеть" и "недобдеть". – Прим. "СЭ"). Это опасно для сердца прежде всего. Года три не болел – а тут на тебе! Но теперь смотрю в будущее с оптимизмом. Спасибо Саламычу (Станиславу Черчесову. – Прим. "СЭ") за терпение. Для меня будет большое счастье – просто вернуться в состав и тренироваться вместе со всеми.

– Сборной не простят невыхода из группы на ЧМ-2018. Ощущаете давление со стороны общественности?

– Ничего не ощущаю. Сейчас важно правильно подготовиться, чтобы все были живы-здоровы. Уверен, что тренерский штаб все проанализировал, а наша задача – все принять и выполнить.

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: участники, группы, календарь, все города и матчи

– Год назад вы уехали со сбора из-за проблем со здоровьем. Сейчас они позади?

– Тех проблем уже нет. А сейчас проблемы со здоровьем – ангина бактериальная. Но надеюсь, и она позади! У меня с Австрией не складывалось. Будем наверстывать.

– А когда вы заболели?

– Ночью 17 мая. Может, переволновался перед встречей с Саламычем. Ночью просыпаюсь – знобит, голова болит, температура 38,8. Перепугался. Приехал в сборную в ватном состоянии. Может, днем ранее кто заразил на презентации. Больше ни на какие презентации не поеду! Но ничего, есть еще время наверстать и нагнать всех ребят.

Чемпионат мира-2018 в России: как купить билеты и попасть на матчи

– Когда уходили из "Зенита", была мысль, что попадете в сборную?

– Была мысль, чтобы мне дали в "Арсенал" уйти! Если бы не губернатор Тульской области, я бы не ушел никуда. Удалось заиграть, и сейчас я безумно рад, что попал в сборную. Осталось теперь выйти на показатель.

– Каким будет ваше будущее?

– Честно, даже не задумывался! В любом случае, должен буду, видимо, вернуться в "Зенит". Но сейчас я всеми мыслями, на 600% тут, в сборной! Думаю о тренировках, о сборной, о выходе из группы. А когда сборная завершит свое, надеюсь, удачное выступление, тогда готов буду думать о чем угодно. А сейчас есть только национальная сборная! Все!

Все о сборной России // Все о чемпионате мира по футболу – здесь

Придумай мем

Новости