6 марта 2018, 21:45

Англия приедет на ЧМ-2018. Бойкота не будет!

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Британские чиновники могут пропустить главный футбольный турнир года, футболисты – вряд ли

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Министр иностранных дел Борис Джонсон во время выступления перед парламентом Великобритании высказался на тему отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери:

– Я не хочу показывать ни на кого пальцем, но говорю руководству стран всего мира: ни одна попытка отнять жизнь у невинного человека на территории Великобритании не останется безнаказанной.

Глава британского МИД Борис ДЖОНСОН. Фото AFP
Глава британского МИД Борис ДЖОНСОН. Фото AFP

КТО ТАКОЙ СКРИПАЛЬ

Бывший полковник запаса Сергей Скрипаль до 1999 года работал в Главном разведывательном управлении. В 2006-м его осудили на 13 лет тюрьмы за госизмену, то есть шпионаж в пользу Великобритании. Следствие установило, что Скрипаль передал МИ-6 (Секретной разведывательной службе МИД Великобритании) имена российских разведчиков, работающих под прикрытием. В 2010 году на тот момент президент России Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Скрипаля вместе с тремя другими российскими шпионами. Всех четверых обменяли на 10 агентов российских спецслужб, задержанных в США (в их числе Анна Чапман).

КАКОЕ ЕЩЕ ОТРАВЛЕНИЕ

В начале марта 2018 года в британском городе Солсбери 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были найдены в торговом центре без сознания и экстренно госпитализированы в тяжелом состоянии. По сообщениям BBC, оба отравились неизвестным веществом.

Борис ДЖОНСОН (в центре). Фото REUTERS
2013 год. Экс-мэр Лондона Борис ДЖОНСОН (в центре). Фото REUTERS

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ФУТБОЛ

Джонсон жестко отреагировал на информацию о возможном отравлении Скрипаля и его дочери. Во время выступления в парламенте глава МИД коснулся и ближайшего чемпионата мира:

– После произошедшего мне трудно представить, что Великобритания будет представлена на чемпионате мира в России. Безусловно, нам нужно будет рассмотреть этот вопрос.

Из контекста непонятно, что именно имел в виду Джонсон – отказ сборной Англии от участия на чемпионате мира или британских чиновников от поездки в Россию. Позже представители британского Министерства иностранных дел пояснили, что слова Джонсона о возможном бойкоте чемпионата мира касаются не футболистов и тренеров, а официальной делегации. Кроме того, Джонсон лишь предположил, что представители Соединенного Королевства откажутся от визита в Россию. Поэтому можно успокоиться: Кейн и компания обязательно сыграют этим летом на наших полях.

КАК ОТРЕАГИРОВАЛИ НА ЗАЯВЛЕНИЕ В АНГЛИИ

Если бы речь стояла о бойкоте футболистов, то резонанс в Англии был бы куда значительнее. По большому счету, британские СМИ эту тему не педалировали, ведь никому нет дела, приедут в Россию британские чиновники или нет. Кстати, экс-защитник "Манчестер Юнайтед", а ныне эксперт Sky Гэри Невилл в Твиттере за эти высказывания даже оскорбил Джонсона.

ДЖОНСОН РАНЬШЕ УЖЕ ГРОЗИЛ РОССИИ?

Да, в октябре 2016-го в интервью The Sun глава МИД раскритиковал действия России в Сирии и среди вариантов оказания давления на нашу страну назвал бойкот чемпионата мира. С тех пор эта тема заглохла.

Придумай мем

Новости