11 октября 2017, 12:00

Мечтать по-русски. Панама едет в Россию!

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Все самое интересное о сборной, которая следующим летом впервые в истории сыграет на ЧМ.

ПАНАМСКАЯ МЕСТЬ

На самом деле, панамцы имели все шансы попасть на чемпионат мира в Бразилии, но ухитрились потерять все в компенсированное время последнего матча квалификации. На 90-й минуте матча с США они удерживали минимальную победу и опережали Мексику в борьбе за четвертое "стыковое" место в таблице отбора КОНКАКАФ, но ухитрились пропустить от немотивированных американцев два гола за три минуты и лишились всех шансов на поездку в Бразилию.

Четыре года спустя Панама отомстила с особой циничностью: в последнем туре они обыграли немотивированную Коста-Рику и отодвинули США аж на пятое место квалификации. Американцы остались без билетов в Россию, а "красные" впервые в истории попали на ЧМ.

БАННЕР НА РУССКОМ

Многие обратили внимание на большой баннер на русском языке, который украшал трибуны стадиона "Роммел Фернандес" в Панаме. Эта наглядная агитация появилась на домашних матчах сборной год назад – сразу после старта команды Эрнана Дарио Гомеса в пятом раунде квалификации. В ноябре 2016-го панамцы начали с выездной победы над Гондурасом, а вот домашнего успеха пришлось ждать аж 10 месяцев – 5 сентября Панама добыла крупную победу над Тринидадом и Тобаго. Между этими двумя поединками "красные" успели 4 раза сыграть вничью и потерпели два поражения. Несмотря на все неудачи, болельщики не снимали полотно со словами о мечте поехать в Россию. В последнем туре мечта сбылась – третья по счету победа в пятом раунде отборочного турнира вывела панамцев на чемпионат мира

СКАНДАЛИСТ ИЗ КОЛУМБИИ

Вы наверняка помните Эрнана Дарио Гомеса, который привозил сборную Колумбии на ЧМ-1998 и сборную Эквадора на ЧМ-2002. Вчера этот специалист став автором тренерского хет-трика – панамцы третья национальная команда, которую он вывел на мировое первенство.

Гомес мог приехать и на ЧМ-2014 в Бразилию, но в 2011 году влип в скандал, который стоил ему поста главного тренера колумбийской сборной.

Поздним вечером 6 августа 2011 года специалист избил женщину в одном из баров Боготы. Очевидцы говорят, что Гомес как минимум четыре раза ударил свою спутницу. После этого инцидента тренера моментально отправили в отставку. Перезапускать карьеру ему пришлось в "Индепендьенте" из Медельина, а в 2014-м он уехал в Панаму.

Эрнан Дарио ГОМЕС. Фото REUTERS
Эрнан Дарио ГОМЕС. Фото REUTERS

ТРОЕ ИЗ ЕВРОПЫ

Не ищите звезд в сборной Панамы. Два лучших бомбардира команды Луис Техада и Блас Перес играют в командах из Гватемалы и Перу соответственно. Роман Торрес, который забил решающий гол в матче с Коста-Рикой, выступает за "Сиэтл Саундерс" из MLS.

В составе, который Эрнан Дарио Гомес вызвал на решающие игры квалификации, всего три футболиста из европейских клубов. Основной вратарь сборной Панамы Хайме Пенедо когда-то числился в составе "Осасуны" (но не провел ни одного матча), а сейчас защищает цвета бухарестского "Динамо". Защитник Эрик Дэвис третий сезон играет за "ДАК 1904" в словацкой суперлиге, а лучший бомбардир панамской сборной в отборе к ЧМ-2018 Габриэль Торрес периодически забивает еще и за "Лозанну-Спорт", правда в нынешнем сезоне на его счету пока ноль голов за швейцарскую команду.

Таблицы отборочного турнира ЧМ-2018 в КОНКАКАФ - здесь 

Придумай мем

Новости