18 июня 2018, 15:08

В Самарском метрополитене объяснили, почему проезд в дни матчей ЧМ-2018 остается платным

Иван Торопцев
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первый заместитель директора Самарского метрополитена Алексей Гурьянов через "СЭ" ответил болельщикам, которые жаловались на то, что не могут воспользоваться метро бесплатно в дни матчей ЧМ-2018, несмотря на наличие паспорта болельщика и билета на игру.

– Это связано с тем, что, в соответствии с документами по транспортному обеспечению на период ЧМ-2018, Самарский метрополитен не входит в список маршрутов для перевозки пассажиров на спортивные мероприятия, а действие FAN ID распространяется только на них, – объяснил Гурьянов. – То есть, если хочется добраться до фан-зоны или стадиона бесплатно – есть трамвай и автобусы-шаттлы. Мы юридически не имеем права возить болельщиков бесплатно. Согласно постановлению правительства Самарской области, пользоваться метрополитеном бесплатно могут только волонтеры и представители специальных категорий FIFA, имеющие определенную аккредитацию.

– Почему Самарский метрополитен не был включен в список бесплатных маршрутов?

– "Самара Арена" и фан-зона находятся далеко от станций. В Самаре метрополитен расположен немного в другой части города. Единственное, что можем сделать – доставить людей из отдельных районов города до пересадочных остановок, на которых можно сесть в бесплатный автобус-шаттл или трамвай. (Иван ТОРОПЦЕВ)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Сборная России на чемпионате мира по футболу

Придумай мем

Новости