4 января 2018, 23:58

Решение об использовании ВАР на ЧМ-2018 может быть принято 22 января

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вопрос об использовании системы видеопомощи арбитрам (ВАР) на чемпионате мира 2018 года будет обсуждаться на заседании Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ), которое пройдет 22 января в Цюрихе, сообщает Times. Издание отмечает, что в ФИФА очень хотят использовать эту технологию на турнире в России.

- Мы близки к отметке в тысячу матчей, на которых так или иначе применялась система ВАР, - сказал технический директор ИФАБ Дэвид Эллерей. - Считаю, что тестирование проходит лучше, чем мы того ждали.

Почти каждую неделю к нам поступают запросы от тех или иных чемпионатов о внедрении ВАР. По нашим данным, судьи со всего мира пользуются ВАР в среднем раз в три матча. Это разрушает аргумент противников видеоповторов, которые говорили, что ВАР уничтожит дух и динамику игры.

Напомним, ИФАБ в марте 2016 года одобрил тестирование системы ВАР. Она была использована во время Кубка конфедераций-2017 и клубного чемпионата мира-2017. В этом сезоне ее применяют в чемпионатах Италии и Германии. Во Франции система начнет использоваться со следующего сезона. Применение ВАР в чемпионате России также может начаться с сезона-2018/19.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи будут сыграны на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт– Петербурге, Сочи, Казани, Ростове-на-Дону, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске и Екатеринбурге.

Придумай мем

Новости