11 июля 2018, 13:45

Менеджер русской школы в Белграде - о словах Виды: "Это не первый хорватский футболист, который пропагандирует фашизм и нацизм"

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Политический аналитик, менеджер русской школы в Белграде Бошко Козарски прокомментировал "СЭ" историю с футболистом сборной Хорватии Домагоем Видой. После победы над Россией (1:1, по пен. 4:3) в 1/4 финала чемпионата мира он записал видео, на котором выкрикнул: "Слава Украине". Недавно в сеть попало новое видео, где он повторяет эту фразу.

- Решение ФИФА по поводу Виды является скандальным, но не удивительным, - отметил Козарски. - Это не первый хорватский футболист, провозглашающий фашизм и нацизм. Вспомним Йосипа Шимунича и историю на поле в Сплите (в 2013 году игрок после победы в стыковой встрече ЧМ-2014 над Исландией обменялся с трибунами возгласом усташей "За дом готовы", что в годы Второй мировой войны являлось хорватским аналогом немецкого нацистского приветствия. - Прим. "СЭ"). Конечно, у них есть молчаливая поддержка их государства, которое было создано на основе Независимого государства Хорватия (так назывался один из сателлитов Германии в годы войны - Прим. "СЭ") и геноцида сербов, православных христиан. Хорваты и украинцы сражались вместе на Донбассе. Только сейчас этот конфликт перенесен на спортивную площадку, где ему нет места. Надеюсь, что ФИФА будет действовать разумно и вместо того, чтобы просто осторожно предупреждать, реально накажет футболистов, которые пропагандируют нацизм и фашизм. (Игорь НОВИКОВ).

Придумай мем

Новости