20 апреля 2016, 11:23

ФИФА удовлетворена ходом подготовки к ЧМ-2018

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта Виталий Мутко выступил на заседании Совета Федерации Федерального собрания РФ в рамках "Правительственного часа" с докладом о ходе подготовки и законодательном обеспечении проведения ЧМ-2018 и Кубка конфедераций-2017. В заседании принимал участие президент ФИФА Джанни Инфантино.

Как отметил Мутко, избрание этого "профессионала и прагматика" – "позитивный результат для России". "Мы изначально поддерживали этого кандидата и наладили с ним теперь тесное взаимодействие", – сказал министр.

Он рассказал о программе предстоящих турниров и напомнил, что еще на этапе заявочной кампании Россия предоставила 11 законодательных гарантий и деклараций. На сегодняшний день приняты 33 нормативных акта в различных сферах: строительства, регулирования трудовых и налоговых отношений, информации и связи. Еще над 11 документами, в том числе связанными с безопасностью, въездом в страну иностранных граждан и их передвижением, ведется работа. "Рассчитываем, что она завершится до конца года", – сказал Мутко.

– ФИФА удовлетворена ходом подготовки к ЧМ-2018, которая реализована сейчас на 72 процента, – сказал Мутко. – Тревожит дебиторская задолженность в размере 50 миллиардов рублей, но в этом году она будет вдвое уменьшена.

Из 12 стадионов построены три. Летом будет готов для проведения футбольных матчей стадион в Сочи, с опережением графика идет реконструкция "Лужников". Строительство стадиона в Петербурге тревог не вызывает. (Александр ПРОСВЕТОВ)

Придумай мем

Новости