18 сентября 2015, 09:56

Виталий Мутко: "Из-за отстранения Вальке проблем с подготовкой к ЧМ-2018 не будет"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ, глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко дал понять, что отстранение от должности генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке не скажется в негативном плане на подготовку к первенству мира. Напомним, что чиновник подозревается в коррупции. Как ранее заявляли бразильские СМИ, Вальке заработал на перепродаже билетов на чемпионат мира-2014 около 2 миллионов евро.

- Жером Вальке ушел, потому что не хочет, чтобы вокруг организации было что-то, он хочет, чтобы организация спокойно функционировала. А дальше пусть идет эта работа (расследование), - приводит "Р-Спорт" слова Мутко. - Каким-то образом нас и подготовки к чемпионату мира это не касается. Потому что у нас все этапные точки пройдены, концепция утверждена, соглашения есть, бюджет до конца утвержден и наш, и их. Все двигается, сегодня у нас важная веха - 1000 дней до старта турнира. Не вижу каких-то угроз для чемпионата мира или проблем, которые могут возникнуть.

Есть работа и четкий союз между ФИФА и оргкомитетом. Создан специальный департамент внутри ФИФА. Да, было очень удобно работать с Жеромом Вальке, он профессиональный человек, не один чемпионат мира подготовил. Но каких-то проблем, касающихся нашего чемпионата мира, здесь нет. ФИФА функционирует, работает, люди могут приходить, уходить, временно отстраняться. Такая сейчас ситуация вокруг ФИФА. Когда она закончится, никто не знает.

Колин Смит заменит Вальке на праздновании 1000 дней до старта ЧМ-2018 //
ФИФА отстранила генерального секретаря Вальке в связи с делом о коррупции //
Алексей Сорокин: "Вальке не будет на мероприятиях,
посвященных 1000 дней до начала ЧМ-2018"

Источник: http://tass.ru/sport/2272446

Придумай мем

Новости