8 июля 2016, 20:50

Денис Мацуев стал послом ЧМ-2018

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Народный артист России Денис Мацуев стал послом чемпионата мира-2018, сообщает официальный сайт ФИФА. Диплом всемирно известному пианисту вручили гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин и генсек ФИФА Фатма Самура. 

- Для меня огромная честь стать послом чемпионата мира по футболу. Я с большим энтузиазмом буду участвовать в продвижении ценностей мирового первенства и делать в культурном плане все, что от меня зависит, - подчеркнул Мацуев и с ходу высказал предложение по организации турнира. - Во всех городах-организаторах у нас есть собственные симфонические оркестры и, как мне кажется, мы должны приглашать их к участию для выступления перед матчами чемпионата мира.

Я был одним из самых счастливых людей, когда наша страна получила право проведения главного футбольного события планеты. Естественно, я с особым предвкушением жду этого события и считаю, что нам очень важно правильно выстроить культурную программу – примерно так, как это было сделано на Олимпиаде в Сочи. У каждого из городов-организаторов ЧМ-2018 есть свое лицо, своя харизма, свои традиции и обычаи – и все это можно и нужно показывать миру.

Отмечается, что Мацуев принимал участие в подготовке России к ЧМ-2018. В частности, он был членом жюри по выбору официальной эмблемы турнира и принял участие в праздновании 500 дней до старта Кубка конфедераций-2017.

Придумай мем

Новости