14 ноября 2021, 18:55

Россия против Хорватии: болотный футбол, невероятный Сафонов и нелепый автогол

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Моменты решающего матча отборочного турнира ЧМ-2022: Россия уступила Хорватии в Сплите — 0:1, теперь сборную ждут стыковые игры.
ЧМ. Отборочный турнир. Европа. Группа H
14 нояб, 17:00. Poljud (Сплит)

Карпин и самый важный матч

Валерий Карпин начал работу в сборной с нулевой ничьей против Хорватии в «Лужниках» в сентябре, после чего его команда удивила вице-чемпионов мира победной серией. Россияне стали единоличными лидерами своей группы в октябре и получили возможность выйти в финальный турнир напрямую в случае еще одной ничьей — в Сплите. Часто расчет на такой исход идет в минус, но сборники были не против иметь этот резервный вариант и обещали сыграть в атаку.

Карпин по ходу осени постоянно слушал вопросы о Дзюбе, в итоге все же поставил точку в этой истории. В ноябре популярной стала другая тема: матч с Хорватией — самый важный в его тренерской карьере или нет. И если ответ про «Ростов» — «Урал», а также ключевые игры сборной каждый год и резервный путь через стыки могли снять лишнее напряжение с команды, то соцсети и не только — удивить.

Публикация от Спорт-Экспресс (@sport_express)

Хорваты перед матчем высказывались достаточно уверенно: говорили, что с нетерпением ждут возможности убрать россиян с первого места группы и выйти в финальный турнир прямо сейчас. Мартовский дополнительный отбор из двух стыков — слишком нервная история для любой команды. В качестве дополнительного укола соперника — кадры четвертьфинала ЧМ-2018 в Сочи на табло забитого стадиона в Сплите.

Состав

В матче с Кипром в Санкт-Петербурге (6:0) россияне поберегли некоторых лидеров и избежали ненужных желтых карточек. Вместе тем Карпин все равно мог удивить составом в Сплите. В защите появились Караваев вместе с Кудряшовым, в средней линии — Баринов вместе с Фоминым, в атаке — Ионов вместе с Бакаевым.

По ходу первого тайма россияне больше терпели, чем пытались разыгрывать или контратаковать. Не получалось даже немного подержать мяч. Во второй половине под такую игру, соперника и состояние поля в непогоду была произведена тройная замена — с уходом Головина, появлением Заболотного вместо Смолова, а также еще одного центрального защитника, Чистякова. Но футбол смотрелся совсем бледно, почти все действие шло на одной половине поля.

Атмосфера

Хорватские болельщики выглядели мощно как в городе, так и на 35-тысячном стадионе «Полюд». При этом россиян на арене было видно и слышно. По оценкам, на трибунах ждали четыре сотни гостей.

У россиян хватало нервных переживаний из-за историй с непризнанием/признанием ковид-сертификатов, а также повышенного внимания полиции. Гостей в день матча изолировали в отелях или барах, сопровождали на стадион. В то же время местные фанаты устраивали в Сплите масштабные шествия и разогрев.

Поле воды

Ливень в Сплите размыл газон «Полюда» по ходу вечера. И чем больше шла игра, тем сильнее напоминала любимое хорватами водное поло или болотный футбол.

Сафонов

Россияне справлялись с хорватским давлением, а вратарь давал команде нужную уверенность. И не только страховал защитников, но и несколько раз выступил в стиле Нойера — высоко разыгрывал мяч и даже обводил в своей штрафной.

Во втором тайме хорваты снова пошли вперед с первой секунды. Но Сафонов справлялся со всеми, даже очень сложными попытками.

Автогол и стыки

Российскую ничью испортил нелепый гол в свои ворота на 81-й минуте. Хорваты нанесли почти два десятка ударов против одного у соперника, но сами не забили. Команду Карпина подвел автогол продолжившего игру после повреждения Кудряшова. После очередной за вечер подачи мяч перелетел к дальней штанге и отскочил от защитника в ближний угол.

Хорватия напрямую вышла в Катар. Россия впервые и в самый неподходящий момент проиграла при Карпине, который вместе с футболистами признал поражение справедливым. Теперь сборную ждет дополнительный отбор в конце марта 2022-го. Чтобы попасть на чемпионат мира, нужно будет обыграть двух соперников — итоговые расклады стыков и жеребьевка уже скоро.