Судейство

10 декабря 2022, 16:00

«Судья никакой». Арбитр Матеу Лаос испугался аргентинцев и испортил праздник футбола

Александр Бобров
Шеф-редактор
Один из самых известных европейских судей Антонио Мигель Матеу Лаос выбрал неверную тактику на четвертьфинальный матч Нидерланды — Аргентина (2:2, пенальти — 3:4). В результате чемпионат мира в Катаре получил еще один скандал, из которого придется выпутываться чиновникам ФИФА.

Тактика

Испанец Матеу Лаос славится необычной манерой судейства, которая нередко помогала ему в трудных ситуациях. Он не считает зазорным общаться с помощью слов и жестов с тренерами и футболистами, пытаясь найти общий язык и при необходимости успокоить. У него свои шутки и своя мимика. Возможно, с учетом национального характера и каких-то местных особенностей в чемпионате Испании это проходило и будет проходить. Но в пятницу вечером в Катаре это послужило одной из причин скандала.

29 ноября Матеу Лаос судил другую игру — очень непростую с политической точки зрения. Иран — США (0:1). И он с ней прекрасно справился. Тогда выбор Пьерлуиджи Коллины и Массимо Бузакки себя полностью оправдал. А в пятницу итальянец и швейцарский итальянец не угадали.

И дело не в том, что матч между южноамериканской и европейской командами судили европейские арбитр и ВАР. Такое уже случалось на этом турнире. Встречу Польша — Аргентина (0:2) обслуживали голландцы Данни Маккели (рефери) и Пол ван Букел (ВАР). А другую вчерашнюю игру Хорватия — Бразилия (1:1, пенальти — 4:2) судили англичанин Майкл Оливер и тот же ван Букел.

Скорее всего, для матча такого накала следовало выбрать рефери с другим характером и с иной манерой поведения на поле. А не медленно передвигавшегося и пытавшегося подружиться со всем и вся Матеу Лаоса.

Лионель Месси и Матеу Лаос. Фото AFP
Лионель Месси и Матеу Лаос.
Фото AFP

Указание ФИФА?

По некоторым матчам ЧМ-2022 появилось ощущение, что судьи жадничают и придерживают карточки. Турнир скоротечный, цена каждой дисциплинарной санкции очень высока — есть риск заработать дисквалификацию. Не знаю, было ли на этот счет прямое указание на брифингах или же арбитры сами понимали, что карточками разбрасываться нежелательно, но их явно недодали.

Таким же образом какое-то время вел себя и Лаос. Кстати, вам он никого вчера не напомнил? Похожа была эта встреча на кубковую между «Зенитом» и «Спартаком»? Там Владимир Москалев тоже выбрал неверную тактику управления игрой. Завершилось все массовой дракой и удалениями с многоматчевыми дисквалификациями.

Фол Леандро Паредеса. Фото Скриншот трансляции
Фол Леандро Паредеса.
Скриншот трансляции

Не удален Паредес

На 89-й минуте четвертьфинального матча Матеу Лаос допустил серьезную ошибку, вынеся лишь одно предупреждение Леандро Паредесу. Аргентинец не только сфолил на Натане Аке, но и через мгновение пошел на провокацию, со всей силы ударив по мячу и отправив его в техническую зону голландцев. К счастью, мяч угодил в сиденье, а не в кого-то из находившихся там. К несчастью, такие действия Паредеса стали причиной массовой стычки, едва не приведшей к настоящей драке.

Матеу Лаос должен был вынести одно предупреждение за фол на Аке, второе — за провокацию. Таким образом, аргентинец заработал бы удаление, получил бы красную карточку и покинул бы поле, оставив свою команду в меньшинстве. Но этого не случилось.

Фолы Вегхорста и Тимбера на звезде аргентинцев

Поклонники аргентинцев, прочитав это, в ответ предложат оценить фолы Ваута Вегхорста и Юррьена Тимбера на Лионеле Месси — на 83-й и 100-й минутах соответственно. Первый, когда аргентинцы выполнили начальный удар после пропущенного гола, резко пошел в знаменитого аргентинца и сбил его. Второй тоже резко атаковал Месси, находившегося без мяча. У обоих голландцев к тому времени уже было по желтой карточке — они сильно рисковали получить по второй, но избежали удалений.

Дензел Дюмфрис. Фото Reuters
Дензел Дюмфрис.
Фото Reuters

Стычка после пенальти

«Свою» красную карточку получил Дензел Дюмфрис. Уже после победного для аргентинцев 11-метрового удара на поле произошел еще один массовый конфликт, в котором участвовали не все игроки обеих команд. Со стороны голландцев там точно был Дюмфрис, которому Матеу Лаос вынес второе предупреждение с последующим показом красной карточки. Первое было незадолго до этого — перед пенальти Лаутаро Мартинеса.

Странно, что не был наказан ни один из футболистов сборной Аргентины. Хотя, как видно на многочисленных снимках, они еще в центре поля стали провоцировать «Оранжевых» словами и жестами. Что было произнесено, можно только догадываться. Но рядом находился один из помощников судьи, уж он-то точно слышал и понимал сказанное на испанском.

Арбитры побоялись, что кто-то из аргентинцев нарвется на дисквалификацию и пропустит важнейший полуфинал, а голландцам уже терять нечего и их можно удалять? Такая версия озвучена после матча. Имеет право на существование.

Эмилиано Мартинес. Фото Reuters
Эмилиано Мартинес.

Поведение вратаря

Безобразно повел себя после игры один из ее героев — вратарь сборной Аргентины Эмилиано Мартинес. Он нецензурно на английском и испанском прошелся по кому-то из соперников, вспомнив его мать. И оскорбил Матеу Лаоса.

«Мы практически контролировали игру, повели 2:0, но судья стал все делать в их пользу... В какой-то момент все перевернулось. Судья добавил 10 минут. Без всяких причин. 10 минут. Два или три раза дал в их пользу штрафные у нашей штрафной. Он просто хотел, чтобы они забили гол. Надеюсь, у нас больше не будет этого судьи. Он никакой», — сказал голкипер в послематчевом телеинтервью beIN Sports.

Что теперь грозит одному из героев четвертьфинала — могут ли его отстранить от выступления в полуфинале? Скорее всего, Мартинеса ждет денежный штраф, но дисквалификации он избежит.

Интересно, применят ли вообще к нему наказание? И будет ли оно соответствовать наказанию уругвайцев Хосе Марии Хименеса, Эдинсона Кавани, Фернандо Муслеры и Диего Година, в отношении которых открыты дисциплинарные дела?

Серхио Агуэро, Леандро Паредес, Лионель Месси, Пауло Дибала. Фото AFP
Серхио Агуэро, Леандро Паредес, Лионель Месси, Пауло Дибала.
Фото AFP

Месси и Агуэро

И накажет ли ФИФА Месси? Или чиновники не станут трогать звезду?

«Не хочу говорить о судье. Потому что не могу сказать то, что думаю на самом деле. Если так сделать — ФИФА накажет. Скажу только, что ФИФА нужно задуматься. Нельзя назначать такого арбитра на настолько важные матчи. Нельзя назначать судью, который не соответствует их уровню, не готов к ним», — сказал Месси в телеинтервью после матча.

«Что уставился, придурок?» — добавил он в другом интервью, отвлекшись на кого-то из голландских футболистов.

После игры капитан аргентинцев также что-то рассказал Луи ван Галу, похоже, объяснил, как тому следует или не следует себя вести, а также что можно и нельзя говорить. Месси в целом был зол и рассержен на всех вокруг.

Но ему все сходило с рук.

Как и Серхио Агуэро. Тот вообще непонятно как оказался на поле и под трибунами, где он пытался учить жизни голландцев. Кто его туда пустил? Косяк организаторов турнира и охраны?

Игра Нидерланды — Аргентина вызвала много вопросов. Но вряд ли на большинство из них мы получим ответы.