8 января 2014, 23:50

ЧМ-2022 все ближе к зиме

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке озвучил в интервью Radio France возможные даты проведения чемпионата мира-2022 в Катаре. Первенство, по его мнению, состоится в период с 15 ноября по 15 января.

– В это время погода в Катаре будет приемлемой, – сказал Вальке. – Примерно, как в Европе весной. Средняя температура составит около 25 градусов, что позволит проводить матчи в комфортных условиях.

Идея переноса катарского первенства на зиму высказывалась и ранее, однако слова Вальке для многих оказались неожиданностью. Всего три месяца назад президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что решение должно быть принято только после окончания чемпионата мира в Бразилии, причем к обсуждению обещали привлечь всех участников мировой футбольной общественности – национальные ассоциации, клубы, лиги, игроков.

Примерно то же самое говорилось и в официальном заявлении ФИФА: "точные даты проведения турнира еще предстоит определить в ходе дальнейших консультаций со всеми заинтересованными сторонами".

Как сообщил вчера вице-президент ФИФА Джим Бойс, решение будет принято только в конце 2014 года, и высказывание Вальке никак не может на это повлиять.

"Именно тогда пройдет заседание исполкома, – приводит слова функционера Sky Sports News. – То, что я услышал утром, стало для меня сюрпризом. Думаю, Джером всего лишь высказывал свою личную позицию".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ЕВРОПЕ ГРОЗИТ ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ

Александр БОБРОВ

Ничего нового генсек ФИФА Жером Вальке не сказал. Его слова – эхо тиканья бомбы замедленного действия, которую Международная федерация футбола заложила, отдав в декабре 2010-го чемпионат мира-2022 Катару. Ведь и тогда было ясно: климат в этой стране за десять с хвостиком лет радикально не изменится. Значит, собирать болельщиков в июне, мягко говоря, неразумно. Равно как и выходить на поле при 40-, а то и 50-градусной жаре.

Но Катару оказали честь, закрыв глаза на климатические условия. И вспомнили про погоду два с лишним года спустя, когда всерьез заговорили… нет, не о смене хозяйки турнира, а об изменении его сроков. Тему радостно подхватили англичане, до сих пор не смирившиеся с поражением на выборах. Предположу, часть подданных королевы Великобритании полагает (и не без оснований), что в Европе не согласятся менять устоявшийся календарь соревнований и будут категорически против сдвигов сроков первенства-2022. Есть и другой выход: сыграть в июне – июле, но в другой стране. Как вы думаете где? Конечно, в Англии!

Задолго до Вальке (в середине лета 2013-го) с предложением провести турнир в Катаре в ноябре – декабре 2022-го выступил сам президент ФИФА. Тогда же германский Kicker назвал дату финального матча – 18 декабря. Заявление Зеппа Блаттера вызвало непродолжительные, но бурные эмоции.

Если новый глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк был вполне сдержан, то его коллеги из английской премьер-лиги высказались категорически против. Ведь смещение сроков проведения первенства мира автоматически повлечет изменение графиков чемпионатов и национальных кубков во многих европейских странах и фактический отказ от системы "осень – весна". А англичане не готовы приносить в жертву столько своих турниров: непосредственно первенство-2022 и еще два, обещающих стать экспериментальными (для временного перехода на систему "весна – осень" и обратно).

Вице-президент ФИФА Джим Бойс предложил англичанам раньше времени не раздувать скандал вокруг возможного "глобального европейского потепления" и ухода ведущих лиг континента в лето. Мол, впереди еще много лет и можно всем вместе выработать разумное решение. При этом он заявил, что сыграть нужно в январе – феврале. Однако против этого варианта немногим позднее категорически выступил Международный олимпийский комитет.

Вроде бы не против осенне-зимнего чемпионата мира президент УЕФА Мишель Платини. Вот только как быть с клубными турнирами – Лигой чемпионов и Лигой Европы? Их календари, если форматы проведения останутся в нынешнем виде, тоже придется радикально менять и уплотнять. Ведь не забывайте: если ЧМ-2022 стартует в середине ноября, все другие национальные и международные соревнования нужно завершить самое позднее в двадцатых числах октября. Сейчас в двух еврокубковых соревнованиях матчи проходят порой в середине декабря. Теперь же, получается, их придется, наоборот, серьезно сдвигать поближе к лету.

Предполагалось, что некую ясность внесет исполнительный комитет ФИФА, собиравшийся в октябре. Но более детальное обсуждение катарского вопроса перенесли на 2014 год. В ближайшие месяцы, полагаю, зондирование общественного мнения продолжится и тема сроков всплывет еще не раз.

Либо очередную "разведку боем" проведет кто-то из ФИФА. Либо свой голос подадут англичане.

Вячеслав КОЛОСКОВ: "АБСОЛЮТНО НИКЧЕМНАЯ ЗАТЕЯ!"

Почетный президент РФС скептически относится к идее переноса чемпионата мира-2022 в Катаре на зиму

– Ясно, что Вальке высказал не свою собственную точку зрения, а всего руководства организации. Похоже, что ФИФА хочет узнать общественное мнение, ведь, чтобы изменить даты турнира, нужно согласие не только исполкома, но и конгресса ФИФА. Видимо, сейчас запущен этакий пробный шар, – сказал Колосков, которому позвонил корреспондент "СЭ" Виталий АЙРАПЕТОВ. - Лично я категорически против этой затеи.

Во-первых, хочется спросить, где были члены исполкома 2 декабря 2010 года, когда принималось решение по Катару? Я присутствовал на презентации той заявки. Катарская сторона гарантировала, что ЧМ пройдет на высочайшем уровне. Кроме того, было заявлено, что к мировому первенству построят 12 новых стадионов – закрытых, кондиционированных, с естественным газоном. То есть внутри арены можно устанавливать такую температуру, которая была бы комфортна для футболистов. Все это и подкупило. Причем, насколько я понимаю, Катар от своих слов не отказывается. Инициатива сейчас исходит от ФИФА…

Во-вторых, все западноевропейские страны – Англия, Испания, Италия, Германия, Франция, Португалия и т.д. – играют по своим календарям – в ноябре, декабре, январе. И что же теперь получается? Нужно перекраивать всю систему проведения соревнований? А ведь подписаны долгосрочные контракты с рекламодателями, спонсорами, телевидением. Такая инициатива ФИФА вызовет колоссальное недовольство со стороны футбольной общественности, включая и самих игроков.

В-третьих, в России и Восточной Европе футболисты в это время обычно находятся в отпусках. Уже сформировалась физиологическая потребность в отдыхе. И вдруг мы все нарушаем и говорим: нет, ребятки, в отпуск вы в декабре не пойдете, а поедете играть в Катар. А здоровье-то не железное. Однако это никто не учитывает. Люди пашут, пашут, а когда отдыхать-то?

И, наконец, в эти сроки проходят этапы Кубка мира по лыжным гонкам, бобслею, биатлону и т.д. А мы влезаем со своим футболом. Как быть с серьезными спонсорами, которые уже вложились в зимние виды?

В общем, очень много вопросов, на которые нет ответов. На мой взгляд, никчемная затея, которая будоражит весь мир и может внести огромный хаос в футбольное сообщество. Можно заварить такую кашу, что потом и не расхлебать.

Придумай мем

Новости