13 августа 2013, 23:00

Где и когда пройдет чемпионат мира-2022?

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В декабре 2010-го Международная федерация футбола объявила Катар хозяином финального турнира чемпионата мира, который должен пройти в июне 2022 года. Но спустя два с половиной года "вдруг" выяснилось, что в такие сроки в этой стране турнир проводить нельзя.

О неудачном выборе ФИФА заговорили почти сразу. Одни – от обиды, другие – исходя из погодных реалий. В последнее время накал дискуссий еще более усилился. Причем начало новому витку споров положил ни кто иной, как сам Зепп Блаттер.

Ранее президент ФИФА утверждал, что не видит проблем в том, чтобы играть в июне. Однако несколько недель назад предложил провести турнир уже не летом, а в ноябре-декабре 2022-го (по данным немецкого еженедельника Kicker, с финалом 18 декабря). "Не сомневаюсь, что исполком ФИФА со мной согласится, – заявил Блаттер. – Чемпионат мира – фестиваль футбола и праздник для болельщиков. И чтобы он на самом деле ими стал, летом в Катаре играть в футбол нельзя. Можно поставить системы кондиционирования на аренах и охладить стадионы, но нельзя сделать прохладной всю страну".

Но очевидно, что такой перенос автоматически влечет за собой изменение сроков чемпионатов европейских стран – большую часть европейцев фактически заставляют перейти на применявшуюся у нас прежде схему "весна-осень". И реакция не заставила себя ждать.

Сразу же отреагировали англичане, проигравшие выборы хозяев финального турнира. Новый глава Футбольной ассоциации Грег Дайк взял на себя функции метеоролога и в свою очередь предсказал катастрофически высокие и совершенно непригодные для футболистов и болельщиков температуры. Жарко летом в Катаре – и точка. В июне и июле там делать нечего. Не будешь же при более чем 40-градусной жаре все время сидеть под кондиционером в гостинице. А как тренироваться? А как болеть?

Дайк предложил либо найти новую страну-хозяйку, либо "уйти в зиму". С первым вряд ли согласится ФИФА. Против зимнего первенства планеты будут соотечественники Дайка. Руководство английской премьер-лиги уже выразило обеспокоенность. Мол, перенос внесет хаос в отработанные годами графики проведения чемпионатов стран Европы и негативно скажется на переговорах с потенциальными покупателями телевизионных прав. В отличие от Блаттера, считающего, что пострадает лишь один сезон, англичане уверены, что придется искорежить календарь сразу трех сезонов.

Правда, бывший руководитель футбольной ассоциации Северной Ирландии, а ныне вице-президент ФИФА Джим Бойс предложил англичанам смириться и не противиться зимнему чемпионату. "Несогласие главным образом исходит из премьер-лиги, – отметил Бойс. – Я понимаю ее позицию. Но впереди целых девять лет, мы же не ведем речь о 2014-м или 2015-м. Надеюсь, люди смогут сесть за стол переговоров и выработать разумное решение во благо футбола. Если грамотно поработать над календарем, полагаю, изменения сразу три сезона не затронут".

В то же время североирландец согласился с тем, что о погоде и климате нужно было думать и говорить раньше – когда выбирали хозяев финалов. Ну а раз уж решение приняли, то, на его взгляд, играть нужно с 6 января по 8 или 9 февраля 2022 года.

Катарцы готовы пойти на уступки. Сами понимаете, речь идет о сроках, а не об отказе от чемпионата. "Мы готовы принять турнир и летом, и зимой, – говорится в заявлении Оргкомитета ЧМ-2022. – Какое бы решение не было принято, оно не повлияет на планы создания инфраструктуры".

При этом хозяева катарского чемпионата вежливо напомнили: "Мы всегда считали, что решение подобных вопросов требует согласования со всем футбольным сообществом". К слову, один из представителей этого сообщества, более того – не последний в нем человек, еще пару лет назад сказал, что не видит никаких проблем в организации зимнего первенства планеты. Речь о главе УЕФА Мишеле Платини.

По информации английской Daily Mail, пять ведущих европейских лиг (Испании, Германии, Англии, Италии и Франции) обратились к Блаттеру, протестуя против осеннее-зимнего чемпионата мира. Письмо подписал президент Французской профессиональной футбольной лиги и глава объединения Европейских профессиональных футбольных лиг Фредерик Тирьез. Основной посыл звучит примерно так: ФИФА вправе без согласия лиг менять хозяина первенства планеты, но не его сроки.

А вот Карл-Хайнц Румменигге, возглавляющий "Баварию" и Ассоциацию европейских клубов, не столь категоричен. В интервью тому же Kicker он не только не отверг идею зимнего чемпионата мира, а, наоборот, предложил пути ее осуществления. Немец ратует за новую систему календаря, которую он сравнивает с конструктором Lego. "Можно провести Кубок мира в январе или феврале, например, в Катаре, а затем, если турнир вернется в Европу в 2026-м, снова играть летом", – рассуждает Румменигге. Чтобы это обеспечить, нужно образовать "блоки" матчей: "Допустим, три или четыре месяца отдаются исключительно клубному футболу, а затем целый месяц – национальным сборным на турниры, товарищеские и отборочные матчи. В таком случае останется лишь менять эти модули местами. Звучит революционно, поначалу может не понравиться болельщикам, но у такой системы, уверен, есть свои преимущества".

Что думают обо всем этом в Цюрихе, мы узнаем уже скоро. В октябре состоится очередное заседание исполнительного комитета ФИФА, где катарский вопрос станет главным. Пока же идет "артиллерийская подготовка" и "разведка боем". Блаттер не зря сделал свое заявление – решил прощупать почву и посмотреть на реакцию всех заинтересованных сторон.

Придумай мем

Новости