11 ноября 2016, 08:00

Англия - Шотландия: старая афиша на новом "Уэмбли"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2018. Отборочный турнир

Представляем матчи, которые пройдут в ближайшие три дня в Европе

11 ноября

Группа А. Франция – Швеция.

Если во всех прочих группах матчи проводятся в один день, то в группе А встреча лидеров вынесена из общего ряда. Причина в том, что в воскресенье исполнится годовщина терактов на "Стад де Франс" и востоке Парижа, где преступники расстреляли посетителей ряда кафе, а также концертного зала "Батаклан". Ответственность взяла на себя запрещенная в России организация ИГИЛ.

Ибрагимович, сделавший дубль в воскресном матче "МЮ" с "Суонси", мог бы вернуться в Париж и вывести шведов в качестве капитана на поле "Стад де Франс", но он, как известно, прекратил выступать за сборную.

Во Франции же обсуждают, у кого больше шансов составить атаку с Гризманном. Шансы Гамейро, играющего вместе с этим нападающим в "Атлетико", расцениваются выше, чем у Жиру, который в "Арсенале" постоянно выходит в этом сезоне на замену. Но, как заметил Дидье Дешам, два форварда действуют по-разному: Жиру располагается вблизи ворот, а Гамейро атакует на скорости из глубины. "У меня есть разные варианты", – уклончиво высказался главный тренер. А по поводу невызова Марсьяля он заявил, что, как и Жозе Моуринью в "МЮ", ждет от этого игрока большего.

Кстати, по данным Международного центра спортивных исследований (CIES), на поле против шведов выйдет команда стоимостью примерно полмиллиарда евро! С учетом всех 23 игроков сборная Франции оценивается в 773,7 миллиона. После Euro-2016 она прибавила в цене на 76 миллионов и обошла Англию, став самой дорогостоящей сборной в Европе. И это несмотря на отсутствие Марсьяля. Вдвоем Гризманн и Погба обеспечивают "вес" в 249,2 миллиона евро.

Дидье ДЕШАМ на тренировке сборной Франции. Фото AFP
Дидье ДЕШАМ на тренировке сборной Франции. Фото AFP

Группа С. Чехия – Норвегия, Сан-Марино – Германия, Северная Ирландия – Азербайджан.

Имеющий в активе 7 очков, благодаря победе над Норвегией (1:0) и ничьей в гостях у Чехии, Азербайджан – главная, пожалуй, пока сенсация отборочного этапа в Европе. Нет, на позицию Германии ни ему, ни кому-либо другому в группе явно не замахнуться. Но есть же еще второе место. Если "парни из Баку" устоят в Белфасте, с ними придется считаться как с претендентами на "стыки".

Группа Е. Армения – Черногория, Румыния – Польша, Дания – Казахстан.

Впрочем, в этой группе тоже неожиданность – лидерство Черногории, и играть ей в гостях у Армении, которой уже остается биться только за честь. Есть шанс закрепиться впереди. В целом компания в группе подобралась ровная. Причем матч РумынияПольша может считаться, по-моему, одним из топовых даже в туре в целом – наряду с играми на "Стад де Франс" и в Кардиффе.

Тренировка сборной Шотландии на "Уэмбли". Фото REUTERS
Тренировка сборной Шотландии на "Уэмбли". Фото REUTERS

Группа F. Мальта – Словения, Англия – Шотландия, Словакия – Литва.

Однозначно центральный матч на этот раз не выделишь. Является ли им, например, поединок АнглияШотландия? На вкус и цвет… В данном случае афиша историческая. С первого официальной встречи в 1872 году две сборные встречались 112 раз. Причем у англичан нет подавляющего преимущества. Счет побед – 47:41. В ходе отборочной кампании Euro-2000 старейшие соперники сошлись в стыковых матчах. Проиграв в Глазго (0:2), шотландцы затем до конца поддерживали интригу на "Уэмбли", где победили – 1:0. Вот только начиная как раз с того времени Шотландия на крупнейшие турниры не пробивается.

Пусть Англия не радует в турнире результативным футболом, она не пропустила пока ни одного гола. И, возможно, уже сделала главное, победив в гостях у Словакии за счет гола на 90+5-й минуте и сыграв вничью в выездной встрече со Словенией (0:0). История и боевой дух шотландцев – это хорошо, но фаворитами на "Уэмбли" будут все-таки хозяева.

112 раз встречались друг с другом команды Англии и Шотландии. Впервые их матч пройдет на новом "Уэмбли".

12 ноября

Группа D. Грузия – Молдавия, Австрия – Ирландия, Уэльс – Сербия.

Полуфиналист Euro-2016 принимает в кои-то веки уверенно стартовавшую Сербию во главе со Славолюбом Муслиным. В прошлом туре Уэльс упустил победу над Грузией (1:1), когда на гол Бэйла ответил забитым мячом краснодарец Окриашвили. А свой новый статус валлийцам нужно подтверждать.

Между тем в группе есть и другие претенденты на путевку в Россию. Ирландия отыгралась в Сербии (2:2) и теперь постарается добиться положительного результата в Вене, где обслуживать игру будет Сергей Карасев.

Тренировка сборной Уэльса. Фото REUTERS
Тренировка сборной Уэльса. Фото REUTERS

Группа G. Лихтенштейн – Италия, Албания – Израиль, Испания – Македония.

Фавориты в группе G очевидны. Это Италия и Испания, в прошлом месяце сыгравшие друг с другой вничью в Турине (1:1). Но в центре внимания оказалась пара АлбанияИзраиль. Из-за угрозы теракта матч хотели отменить. В конце концов дело ограничилось его переносом в Эльбасан из Шкодера, где по наводке израильтян албанские спецслужбы арестовали четырех лиц, подозреваемых в подготовке взрыва на стадионе. Среди них граждане Албании, Македонии и Косова. Тем не менее израильским болельщикам власти их страны все-таки рекомендовали воздержаться от посещения игры.

- Тренер выбрал де Хеа. Это мудрое решение. Сам я не отказался от сборной. Если меня позовут, с удовольствием приеду в команду.
Икер КАСИЛЬЯС, вратарь "Порту", которому в этот раз тренеры сборной Испании предпочли Давида де Хеа, Пепе Рейну и Серхио Асенхо

Давид ДЕ ХЕА. Фото REUTERS
Давид ДЕ ХЕА. Фото REUTERS

Группа I. Хорватия – Исландия, Турция – Косово, Украина – Финляндия.

Два лидера группы, Хорватия и Исландия, встречаются в Загребе. Любопытно, сумеет ли мощная хорватская атака, шесть раз поразившая ворота Косова, справиться с крепостью викингов.

Пока островитянам везло. В конце киевского матча пробил в штангу с пенальти Коноплянка. И в домашней встрече с Финляндией исландцы отскочили, умудрившись забить два гола в добавленное к игре время. В результате 3:2 вместо 1:2. Вот вам и "плюс четыре очка". Выстоит Исландия на "Максимире", сыграет, допустим, вничью – и у Украины появится отличный шанс настичь тандем лидеров. Ну и Турции пора серьезно браться за дело.

В финальный турнир ЧМ-2018 напрямую выйдут девять победителей групп. Еще четыре путевки в стыковых матчах разыграют лучшие восемь из девяти сборных, которые займут вторые места.

13 ноября

Группа А. Болгария – Белоруссия, Люксембург – Голландия.

Группа В. Венгрия – Андорра, Португалия – Латвия, Швейцария – Фареры.

Швейцария взяла старт-мечту, набрав в трех матчах 9 очков, в том числе обыграв прямых конкурентов – Португалию и Венгрию. Теперь все фавориты группы принимают соперников, которые им, безусловно, по зубам, пусть Фареры, засматривающиеся на Исландию, уже нарушили ход разборки на троих, отняв два очка у венгров.

Группа Н. Греция – Босния, Бельгия – Эстония, Кипр – Гибралтар.

Вот в этой группе три команды отмахиваются от трех других как от мух, соревнуясь в результативности. В единственном прямом столкновении Босния разгромно проиграла в гостях у Бельгии (0:4). Если теперь и в выездной встрече против Греции потерпит неудачу, ее положение грозит стать критическим.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ продлил контракт с "Реалом" до 2021 года. Фото AFP
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ продлил контракт с "Реалом" до 2021 года. Фото AFP
66 мячей в 135 матчах за сборную Португалии забил Криштиану Роналду. Он занимает шестое место в списке бомбардиров европейских команд за всю историю. Лидирует в нем Ференц Пушкаш (Венгрия, Испания, 84 мяча), за ним идут Шандор Кочиш (Венгрия, 75), Мирослав Клозе (Германия, 71), Герд Мюллер (ФРГ, 68) и Робби Кин (Ирландия, 68).

Придумай мем

Новости