29 июля 2014, 00:30

Капелло: весь в белом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера на заседании расширенного технического комитета РФС Фабио Капелло подвел итоги чемпионата мира в Бразилии. Итальянец озвучил три главные причины провала: ошибки вратаря, слабая реализация голевых моментов и недостаток молодых игроков. Прессу на мероприятие не пустили. Сам Капелло не стал ничего комментировать и покинул Дом футбола через черный ход.

Александр ПРОСВЕТОВ

Российское тренерское сообщество всегда хотело, чтобы иностранный специалист, которому доверили сборную страны, держал ответ перед коллегами.

Олег Романцев:
"Никто еще не отменял правила: выигрывает команда, проигрывает тренер"

– Нам нужен серьезный разговор о проблемах российского футбола, сборной, их перспективах, и в этом обсуждении Гус Хиддинк может высказать свою точку зрения, – говорил мне Гаджи Гаджиев, один из учредителей Объединения отечественных тренеров, после того, как четыре с половиной года назад национальная команда потерпела неудачу в стыковых матчах ЧМ-2010 со Словенией. – После себя тренер должен оставить в РФС отчеты, заключения, причем в письменной форме – надо же извлекать от приглашения иностранных тренеров максимум пользы для себя. В конечном итоге футбол в стране будут развивать отечественные специалисты. Иностранцы нужны в отдельных случаях, чтобы дать толчок.

Хиддинку, однако, было уже не до отчетов – он выбивал из РФС, в котором произошла организационная перезагрузка, деньги. Дик Адвокат после неудачи на Euro-2012 и вовсе поспешно ретировался за пределы России. И вот свершилось: Фабио Капелло с нашим тренерским цехом, который пригласили на техком РФС, встретился.

Капелло ошибок не признает

Журналисты, к сожалению, на встречу допущены не были (официальная пресс-конференция вчера была назначена на среду), так что остается руководствоваться впечатлениями тех, кто на ней присутствовал.

Понятно, что случилась "говорильня", но роль совещаний, да еще в формате семинара без обязательных к выполнению резолюций, не стоит преувеличивать в принципе. Наверное, какая-то польза все-таки была. Может быть, итальянец, который теперь становится куратором всех сборных, что-то почерпнул для себя. Сам же он "заострил", как раньше выражались, вопрос о том, что сборная нуждается в собственной базе. Хотя, конечно, хотелось бы уже сейчас каких-то конкретных идей насчет подготовки к ЧМ-2018, а не разговоров о развитии футбола вообще. Пусть предварительных, но все же ответов на вопрос "что делать завтра?", а не только "кто виноват вчера?".

Что касается выступления сборной в Бразилии, то мэтр буквально открыл нашей общественности глаза. Оказывается, всему причинами ошибки Акинфеева, промахи нападающих, а также недостаток в отечественном футболе интересной молодежи.

Россия на ЧМ-2014:
без плей-офф

Спору нет, вратарь сплоховал. Хотя ничто не говорит за то, что, не допусти он досаднейший в своей жизни "ляп" (за который, нет сомнений, теперь сам себя корит больше всех), Россия победила бы Корею, а не завершила встречу унылыми 0:0. Это необходимость отыгрываться побудила тренера произвести замены, а команду – пойти, наконец, в наступление на соперника, который проиграл пять последних контрольных матчей перед ЧМ с общим счетом 0:13.

Промахи нападающих? Так ведь даже Месси не использовал верный момент в финале. Если же за игру создается от силы 2 – 3 голевые ситуации, то для успеха нужно, чтобы на небе сошлись все звезды, что бывает далеко не всегда.

Хватит превращать Россию в Грецию!

По ходу чемпионата "СЭ" писал, что Капелло лепит из сборной России команду Греции. Тогда сравнение работало – очень уж невыразительно выглядели греки на старте. Но в матчах с Кот-д’Ивуаром и Коста-Рикой они демонстрировали неизбывную страсть и забивали голы под занавес. Россия на футбол ва-банк в матче с Алжиром оказалась неспособна. У нее вообще не нашлось плана Б, пусть под этим подразумевался бы даже примитивный навал. Хотя мы еще до ЧМ писали: именно на такой случай, возможно, пригодился бы Дзюба. Это не значит, что спартаковец обязательно стал бы спасителем, но по крайней мере у тренера имелась бы альтернатива.

Никита Симонян:
"Давайте перестанем говорить о контракте Капелло"
//
Юрий Семин:
"Ответа на главный вопрос мы не получили"
//
ФОТО: Капелло отчитался перед тренерским советом

– С точки зрения Капелло, ошибок он не совершил, – заметил после совещания почетный президент РФС Вячеслав Колосков. – Напротив, он сказал, что, если бы была возможность вернуться назад, все сделал бы так же, включил бы в заявку тех же игроков и тех же футболистов выпускал бы на поле.

К РФС как работодателю у итальянца претензий нет (строительство базы – это скорее пожелание), к "жизненным обстоятельствам" – есть (нехватка молодежи). Но если, заключая изначальный контракт, Капелло мог не понимать, каково положение дел в российском футболе, то, поварившись в нем (а в нехватке прилежания тренера не упрекнешь), должен был осознавать, на что идет, продлевая соглашение и беря на себя обязательства по обеспечению результата. Если национальный футбол, по мнению тренера, бесперспективен и безнадежен, зачем было взваливать на себя неподъемную ношу?

Из всех возможных виноватых Капелло выбрал прежде всего футболистов – тех самых, что в своих интервью после чемпионата мира дружно его защищали. С одной стороны, им и не с руки публично критиковать начальника, с которым предстоит еще работать, с другой – их никто не заставлял его нахваливать. А рассказать-то им было что, и – не исключено – они еще когда-нибудь это сделают.

Александр Кокорин: "В Бразилию больше никогда не поеду" //
Сергей Игнашевич: "Брат, ты плачешь?" - поразился Мамаев" //
Юрий Жирков: "Капелло не объяснил, почему перевел меня в запас" //
Олег Шатов: "В интернет не заходил, комментариев не читал…" //
Василий Березуцкий: "Брат и Слуцкий сказали, что это была самая некрасивая игра России"

Право, некрасиво со стороны тренера все сваливать на "нерадивых" подчиненных. Разделить ответственность с командой – тем более для этого, как представляется, были основания – и по-человечески симпатично, и для выстраивания последующих отношений правильно. Футболисты, надо полагать, такой жест оценили бы и бились бы в дальнейшем без оглядки не только за страну, но и за тренера. Однако итальянский мэтр, похоже, смотрит на мир и наш футбол свысока. Он великий режиссер, который всегда прав, да вот с актерской труппой не повезло. Между тем благородство.

Новости